Студопедия — Районирование загрязненных радионуклидами лесов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Районирование загрязненных радионуклидами лесов.






Лесные массивы в зонах загрязнения аккумулировали значительное количество радиоактивных выбросов, поскольку лес был природным барьером на пути распространения радиоактивных аэрозолей ветровыми потоками воздуха. общая площадь загрязнения лесов Минлесхоза Беларуси составляет практически одну треть (1719.8 тыс.га).

Радиоактивное загрязнение лесов выявлено в 50 лесхозах из 90. Степень загрязнения их территорий не одинакова. Это обстоятельство в значительной мере определяет характер хозяйственной деятельности на территории каждого лесхоза.

Для ранжирования лесхозов по загрязнению введено понятие "коэффициент тяжести радиоактивного загрязнения", который представляет собой комплексный показатель, учитывающий загрязнение всей площади лесхоза в абсолютных и относительных единицах, среднюю плотность загрязнения территории лесхоза и показатели загрязнения отдельных структурных подразделений.

Распределение лесхозов по коэффициентам тяжести приведено в таблице.

По тяжести радиоактивного загрязнения территории условно выделено 6 групп лесхозов:

I. Кт более 500 - Катастрофические условия жизнедеятельности и организации лесохоэяйственного производства;

II. Кт 250-500 - Очень тяжелые условия жизнедеятельности и организации лесохоэяйственного производ­ства;

III.Кт 100-250 - Тяжелые условия жизнедеятельности и орга­низации лесохозяйственного производства;

IV. Кт 25-100 - Средняя степень загрязнения территории, приемлемые условия жизнедеятельности и организации лесохозяйственного производства;

V. Кт 1-25 - Слабое загрязнение территории, допустимые условия жизнедеятельности и организации лесохозяйственного производства;

VI. Кт менее 1 - Загрязнение территории, при котором сохраняются близкие к нормальным условия жизнедеятельности и лесохозяйственного производства.

В группу 1 с катастрофическими условиями жизнедеятельности и организации лесохозяйственного производства входят 5 лесхозов, которые могут функционировать только как специализированные лесохозяйственные предприятия, основной задачей которых является охрана лесов от пожаров, улучшение их санитарного состояния, поддержание общей стабильной экологической обстановки данной территории и ее реабилитация. Ко второй группе отнесено 6 лесхозов, на территории которых возможно ограниченное лесопользование и необходимо осуществление всего комплекса работ, предусматриваемых для первой группы.

К третьей группе относятся 6 лесхозов, где на части территории сохраняется ограниченное лесопользование, усиливается охрана леса от пожаров, вредителей и болезней, регламентируется побочное пользование лесом, сбор грибов, ягод и отдых насе­ления. В четвертую группу входит 6 лесхозов, на территории ко­торых сохраняются ограничения по использованию древесины на топливо и отдельным видам лесопользования. В группу 5 входят 10 лесхозов, загрязнение территории которых представлено отдельными пятнами и поэтому только в их пределах вводятся ограничения по отдельным видам лесопользования. К 6 группе относятся 17 -лесхозов, на территории которых, несмотря на низкую степень загрязнения,

66 ограничено побочное пользование лесом, а заготовка лесной продукции, как и на всей загрязненной территории, производится с обязательным радиационным контролем.

Зонирование загрязненных территорий. В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" в зависимости от плотности загрязнения почв радионуклидами и степени воздействия (величины эффективной эквивалентной дозы) радиации на человека территории относятся к следующим зонам:

1. Зона эвакуации (отчуждения) - территория вокруг Чернобыльской АЭС, с которой в 1986 году в соответствии с существовавшими -нормами радиационной безопасности было эвакуировано население (30-километровая зона и территория, с которой проведено дополнительное отселение в связи с плотностью загрязнения почв стронцием-90 выше 3 Ки/км2 и плутонием- 238,- 239,- 240,-241 - выше 0.1 Ки/км2);

2. Зона первоочередного отселения - территория с плотностью загрязнения почв цеэием-137 от 40 Ки/км2 либо стронцием-90 или плутонием 238, 239, 240, 241 соответственно 3.0; 0.1 Ки/км2 и более;

3. Зона последующего отселения - территория с плотностью загрязнения почв цезиен-137 от 15 до 40 Ки/км2 либо стронци­ем-90 от 2 до 3 Ки/км2 или плутонием-238,- 239,- 240,- 241 от О.05 до 0.1 Ки/км2, на которых среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения человека может превысить (над естественным и техногенным фоном) 5 мЗв (0.5 бэр) в год, и другие территории с меньшей плотностью загрязнения вышеуказанными радионуклидами, где среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения человека может превысить 5 мЗв (0.5 бэр) в год;

4. Зона с правом на отселение - территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/км либо стронцием-90 от 0.5 до 2 Ки/км2 или пяутонием-238,- 239,- 240,-241 от 0.02 до 0.05 Ки/км, на которых среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения человека может превысить (над естественным и техногенным фоном) 1 мЗв (0.1 бэр) в год, и другие территории с меньшей плотностью загрязнения вышеуказанными радионуклидами, где среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения человека может превысить 1 мЗв (0.1 бэр) в год;

5. Зона проживания с периодическим радиационным контролем - территория с плотностью загрязнения почв цезием-137.от 1 до 5 Ки/км2, либо стронцием-90 от 0.15 до 0.5 Ки/км2 или плутонием-238,-239,-240/-241 от 0.01 до 0.02 Ки/км2, где среднегодовая эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0.1 бэр) в год.

 

 

67.Радиочувствительность видов.Пути поступления.

Флора и -фауна. В растениях и животных концентрация естественных радионуклидов ниже, чем в почвах, на которых произрастают растения и обитают животные. Это объясняется тем, что большинство естественных радионуклидов плохо усваивается растениями я животными. Исключение составляют которые интенсивно усваиваются.

Радиоактивность растительного и животного мира обусловлена практически всеми теми радиоактивными изотопами, которые встречаются в природе. Все они разделяются на две группы. К одной группе, относятся радиоизотопы, которые находятся в смеси со стабильными элемен­тами, активно участвующими в обмене веществ и обеспечивающими функционирование всех органов и систем живой материи В связи с этим уровень содержания этой группы изотопов а организмах зависит от степени накопления стабильных элементов.

Другие радиоактивные изотопы (например, ) относятся к группе, значимость которой в обменных процессах пока не изучена. Уровень содержания в растительных и животных организмах этой группы изотопов зависит от их концентрации во внешней среде. Накопление радиоактивных изотопов этой группы при резком увеличении содержания их во внешней среде понижается.

Из первой группы изотопов главное место по величине создаваемой активности занимает изотоп 40К. Его количество в растительных организмах по сравнению с содержанием в земной коре (на одну и ту же единицу массы) меньше в 3—10 раз. Еще меньшее содержание калия отмечается в организме животных (в 10— 15 раз по сравнению с содержанием в породах).

Удельная радиоактивность биомассы по углероду по сравнению с активностью по 40К на порядок меньше, активность по тритию— ничтожна.

Основными изотопами второй группы, содержащейся в растениях и животных, являются радий, свинец, полоний, уран и торий

Поступление радионуклидов в растения. При выпадении радиоактивных частиц, образовавшихся в результате наземных ядерных взрывов на силикатных грунтах, происходит механическое загрязнение (запыление) растений. При выпадении карбонатных радиоактивных частиц на поверхность растений они не только загрязняют наземные органы растений, но и проникают во внутренние ткани, передвигаются, перераспределяются, а также накапливаются в хозяйственно ценной части урожая.

Установлено наличие тесной зависимости между урожайностью надземной массы и величиной первичного удерживания радиоактивных осадков растительностью. По мере увеличения запаса растительной массы на единице площади повышается степень удержания радионуклидов. Например, при низком урожае и неблагоприятных погодных условиях первичное удерживание 905г посевом яровой пшеницы составляет 10%, в годы с более высоким урожаем — до 50%.

Неодинаковой способностью к удерживанию радиоактивных осадков характеризуются не только разные виды сельскохозяйственных культур, но также и различные части и органы одного и того же растения. Так, при попадании 90Sr на растение яровой пшеницы в фазе молочной спелости первичное удерживание составило: для листьев — 41%, для стеблей — 18, для мякины — 11, для зерна — 0,6%.

67 У некоторых растений хозяйственно ценные части урожая достаточно надежно защищены от непосредственного загрязнения радиоактивными осадками (зерно бобовых культур, початки кукурузы, клубни картофеля, подземная часть корнеплодов). Загрязнение товарной продукции этих культур может происходить в последующие периоды в результате метаболического поступления радионуклидов, осевших на надземные органы, или же вследствие контакта с загрязненной соломой, ботвой, почвой или при уборке урожая.

Основные причины снижения радиоактивного загрязнения растений следующие:







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия