Студопедия — Глава 4. Женя: Ответный сюрприз.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Женя: Ответный сюрприз.






Я шел в школу в приподнятом настроении. Хорошо провел лето, отдохнул, теперь можно и к учебе приступить. А еще мне было до жути интересно, как у брата в школе. Раньше мы говорили о школе довольно часто. Рассказывал в основном Кит: как кого-то развели, как их за это наказали и так, про одноклассников в общих чертах.

Общие черты его словами: «Да такие же придурки, как у тебя в школе». Насчет этого я промолчал и только хмыкнул. О своей выходке и общественном положении я умолчал. Те две недели, что по традиции провели у папиных родителей, мы посвятили изучению жизненного уклада друг друга. Кто, где, с кем и как сидит, как кого зовут, какие у кого клички, характеры учителей, внеурочные занятия. Вот тут-то у нас и получился казус.

- Я в бассейн не пойду.

- И как ты Максу объяснишь это? Резко плавать разучился?

- Я не разучился - не умел. Улови разницу.

- Если бы захотел, научился бы. Боишься просто.

- Если бы кто-то не перевернул нашу лодку тогда на речке и меня потом с того света не откачивали, может, и не боялся бы теперь.

- Это еще в пять лет было. Я сто раз извинился.

- Да знаю я. А утонуть к чертовой матери все равно боюсь. Знаешь, как это страшно?

- Догадываюсь, - ответил Ник совершенно серьезно и сочувствующе. Он всегда может стать нормальным человеком, когда дело касается дорогих ему людей.

Так вот, гимназия встретила меня вообще странно. Первое сентября, в прямом смысле, было первым днём занятий. Все пришли и сели за парты. Без песенок, шуток-прибауток, напутственного слова директора, вноса и выноса флага. В холле на первом этаже висело расписание, которое, видимо, там повесили еще за пару дней до начала учебного года и с которым уже все ознакомились. Все… кроме меня.

«Ты свин, братец! Про расписание трудно было сказать?» - набрал я быстрое смс и пошел к своему классу, надеясь на то, что ничего особенного в первый день брать с собой не нужно было.

А вот в классе меня ждал новый сюрприз.

- О, гляньте-ка, кто приперся? – первым вскочил невысокий парень с короткой стрижкой, сидящий на задней парте. – И как, хорошо отдохнул на море?

- Эм… ну да, наверное… - пролепетал я. А что я мог сказать? Я на море не был. Кит ездил, а мы с мамой на горнолыжном катались. Не люблю жару.

- И улыбается еще, козёл! У нас из-за тебя все каникулы в заднице были, - заявила блондинка, сидящая у окна. Я ее запомнил. Марина, кажется.

Была еще пара язвительных фраз, из которых я понял, что не один я позаботился о сюрпризе для брата. И еще Кит основательно так подпортил одноклассникам лето. До жути, конечно, интересно, что такого надо сделать, чтобы тридцать человек тебя возненавидели, но об этом я решил узнать потом. А пока, окинув еще раз взглядом класс, я остановился на предпоследней парте, где сидел предполагаемый Максим – Ниткин друг.

Пожал плечами и двинулся к цели. Только и там меня встретили «с распростертыми объятиями». Макс не говорил ничего, но его взгляда было достаточно для того чтобы понять: меня даже видеть не хотят, не говоря уже о том, чтобы сидеть рядом. Зато отпадает вопрос с бассейном…

- Садись возле меня, - послышалось сзади, и я обернулся. Я видел этого парня на фотографии, даже отметил его как «нормального, вроде», но именно в тот момент, как по закону подлости, забыл, как его зовут. Напрочь вышибло из головы, будто сквозняком.

- А, спасибо, - промямлил я и подсел к парню.

Неловкое молчание затянулось. Я начал по привычке доставать из сумки тетрадки, не забыл черновик, пару ручек, карандаш и ластик, сложил все это на краю парты и, достав из кармана телефон, поставил его на беззвучный режим. И только потом понял, что все это время за мной пристально и удивленно наблюдали.

- Что ты делаешь? – осторожно поинтересовался мой сосед.

- К уроку готовлюсь… - по его вытянутому лицу я понял, что сделал что-то не так…

- У тебя что-то случилось? – он сощурил глаза, а потом, точно опомнившись, исправился и поднял руки. – Сорри, не мое дело.

Ну вот, из огня да в полымя.

«Ну ты и гад» - бросил я еще одно смс брату и поднял голову, когда услышал голос вошедшей учительницы. Классная, судя по описанию, Кита.

«После школы пулей домой! Разговор есть» - прочитал ответ и улыбнулся. Значит, и мой сюрприз уже получил братец.

Думал ли я о том, что у Ника будут проблемы? Да. Честно, да. Но угрызения совести не мучили. Было жутко интересно, как он выкручиваться будет. Не все же мне за его косяки синяки носить?

- Ник… Никит… – легкое касание отвлекло меня от мыслей, и до меня дошло, что это же меня зовут, собственно.
- А?

- Ты точно в норме?

- Да. А что?

- Просто завис, как пакетик на ветке. Только ресницами хлопаешь, - говорил все тот же сосед, имя которого ну никак не хотело на ум приходить. Вспоминались факты из биографий ученых, логарифмы и даже парочка пошлых анекдотов, рассказанных когда-то Ником. Парень отвернулся, видимо, потеряв надежду получить нормальный ответ, и придвинул ближе тетрадку с зеленой абстракцией на обложке. Точно же! Артём Орлов.

- Эм… спасибо, Тём, просто задумался, - вначале я увидел, как распахнулись от удивления его глаза, потом он моргнул и медленно повернулся в мою сторону. Еще раз моргнул и прошептал. Урок же.

- Ты меня сейчас как назвал?

- По имени?

- Кто ты? И куда дел занозу Прохорова?

Мудрая мысля приходит опосля. Ник же не так себя ведет. Ну вот вообще не так.

- Да пошел ты, - как-то неправдоподобно у меня получилось, но парень, кажется, поверил и повернулся, переключая внимание на учительницу.

Я же мысленно надавал себе подзатыльников и решил лучше ни с кем до конца дня особо не разговаривать. Попалят ведь. Как пить дать попалят.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия