Студопедия — РАЗВИТИЕ САМОУВАЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВИТИЕ САМОУВАЖЕНИЯ






Все три духовных потока сливаются и образуют голос интуиции, исходящий из солнечного сплетения. По мере развития чувства самости, этот голос становится естественным и постоянным источником подсказок, внутренним гидом.

То, как мы относимся к себе, какими себя видим, определяет уровень и качество нашей жизни, степень удачи в бизнесе, семейных и других отношениях, в развитии интуиции и исцелении своего организма. Понимание и принятие своей природы, отношения, которые мы устанавливаем с собой, являются по многим параметрам самым важным, решающим духовным вызовом. По правде говоря, если мы себя не любим, мы не сможем принимать разумные, здоровые, полезные для себя решения. Вместо этого, мы будем направлять всю личную энергию на решение вопроса, в чьи руки доверить свою судьбу; тому, на кого мы хотим произвести впечатление, или тому, перед кем, по нашему мнению, мы должны преклоняться в обмен на материальную безопасность. Люди, у которых низкая самооценка, притягивают ситуации и отношения, которые отражают и усиливают этот недостаток.

Один человек рассказал мне, что никогда не рассчитывал на любовь в браке. Он женился только из-за того, чтобы приобрести компаньона, товарища, полагая, что любовь - это нечто такое, что может произойти с другими, но не с ним. Никто не рождается со "здоровым" самоутверждением. Мы должны приобрести это качество в течение жизни, сталкиваясь и отвечая на каждый вызов в отдельности.

Третья чакра, в частности, отвечает за установление очертаний физического тела. Мы сильны или слабы физически? Способные или с дефектами? Красивые или уродливые? Не слишком высокие или низкие? С точки зрения духа, каждый в отдельности и все вместе взятые физические недостатки и достоинства и ограничения иллюзорны - это всего лишь "жизненные костыли". Тем не менее, от того, примем мы их или откажемся от них, повлияет на то, получим ли мы статус духовно-взрослых людей или нет. С точки зрения духа, весь физический мир не более, чем классная комната, но в этой комнате мы сталкиваемся со следующим вызовом: "Будете ли вы, имея в наличии именно ваше тело, окружение и мировоззрение, принимать решения, которые разовьют ваш дух, или решения, которые перекачают вашу энергию в иллюзии, окружающие вас?" Снова и снова вызовы третьей чакры будут вынуждать вас оценивать ваше восприятие себя и силы и соотносить их с внешним миром.

Рассмотрим, например, вызов силы человека в инвалидном кресле. Тот факт, что физический мир - всего лишь иллюзия, не означает, что кресла не существует или что болезнь ненастоящая. Скорее, это означает, что ничто в материальном мире не может сдержать или ограничить силу человеческого духа. Этот человек может никогда не встать на ноги, но у него все еще есть сила и возможность принять решение о том, сделает ли физический недостаток ущербным и его дух или нет. Если он решит выжать максимум того, что может дать ему его положение, это будет не просто самое лучшее решение, с точки зрения психолога; это будет решение, затрагивающее его дух и активирующее энергии сефирот Низы и Од.

Я познакомилась с Рут в Мехико, где проводила недельный семинар. Рут остановилась в одном со мной отеле - она не посещала семинар. Из-за искалечившего ее артрита, она была прикована к инвалидному креслу; ее случай был самым тяжелым из всех, с которыми я сталкивалась в своей жизни.

Однажды утром я встала непривычно рано и вышла в патио (внутренний дворик) с чашечкой кофе, чтобы сделать кое-какие пометки, необходимые для моей лекции. Я заметила Рут, сидевшую в одиночестве, со старым магнитофоном на коленях, откуда доносилась классическая музыка. Я уже видела ее за день до этого, но в этот раз я не могла заставить себя отвести от нее взгляд, хотя, как я полагала, она все равно не замечала моего пристального внимания, так как сидела ко мне спиной. Мне было интересно, как она управляется со своим ужасно изуродованным телом, которое к тому же было неимоверно тучным, вследствие ее неспособности двигаться. Неожиданно Рут повернула свою голову и, улыбнувшись, спросила: "Вам интересно узнать, как я живу в этом теле, не так ли?"

Я была настолько изумлена, что даже не пыталась этого отрицать:

- Вы поймали меня, Рут. Это как раз то, о чем я ду

мала.

- Идите сюда, и я вам все расскажу.

Когда я придвинула свое сидение поближе к ней, эта семидесятипятилетняя женщина спросила меня:

- Вам нравится музыка Нового Века?

Я кивнула, и она тогда сказала, "Хорошо, пусть будет играть такая музыка, пока я буду рассказывать о себе".

На фоне музыки Кетаро, эта замечательная еврейская женщина начала свой рассказ:

- Я овдовела, когда мне было тридцать восемь, я осталась с двумя дочерьми, которых нужно было как-то

содержать, и с ограниченным количеством способов делать это. Я превратилась в самого зависимого человека,

которого только можно представить. Я никогда не воровала, но была почти на грани этого.

- Когда моей старшей дочери исполнилось двадцать два, она вступила в Буддистскую общину. Я растила своих дочерей в традиционной иудейской вере, а она ушла в Буддистскую коммуну! Каждый раз, когда она приходила навещать меня, я спрашивала ее: "Как ты могла так поступить со мной? После всего, что я для тебя сделала,

как ты могла?" Наверное, я спрашивала ее об этом сотни раз. Затем однажды, она посмотрела на меня и спросила: "Мам, разве на мне грязная одежда? Разве от меня плохо пахнет? Разве мои действия хоть как-то оскорбляют или обижают тебя?"

- Я сказала: "Должно быть ты под наркотиками. Правильно, они посадили тебя на наркотики". Она ответила: "Да, я пробовала наркотики". И знаете, что я ей сказала? Я сказала: "Дай мне немного попробовать",- и она выполнила мою просьбу. Она принесла мне ЛСД.

Мне было пятьдесят пять тогда, и я приняла наркотик.

Я чуть было не упала со стула. Я с трудом представляла Рут, принимающую ЛСД.

Она продолжила:

- Вы верите в ангелов?

- Конечно, - ответила я.

- Хорошо, потому что вот что со мной произошло дальше. Я приняла наркотик и вышла из тела. Я обнаружила, что парю над собственным телом, легче, даже чем воздух. И я встретила то чудесное существо, которое сказало мне, что она - мой ангел. Она пожаловалась: "Рут, Рут, ты знаешь, как тяжело быть твоим ангелом?"

- Я сказала, что никогда об этом не задумывалась, и тогда она предложила: "Давай я тебе покажу, какой я тебя воспринимаю". С этими словами она указала мне на моего двойника - он был весь обмотан резиновыми жгутами. Мой ангел сказала: "Вот какой я тебя вижу. Каждый из этих жгутов - это страх, который контролирует тебя. У тебя столько страхов, что ты никогда не слышишь меня, когда я пытаюсь поговорить с тобой, сказать, что я держу все под контролем".

- Потом ангел сказала: "Вот ножницы. Почему бы тебе не разрезать эти жгуты и не освободить себя?" Именно это я и сделала. С каждым взмахом ножниц я чувствовала приток энергии. После того, как я разрезала все жгуты, ангел вновь обратилась ко мне: "Теперь ты чувствуешь себя лучше?" Я сказала, что я стала легче, чем воздух, и счастливее, чем когда-либо. Я не могла перестать смеяться. Мой ангел сказала: "Теперь ты должна вернуться в свое тело, но прежде, чем ты уйдешь, я хочу еще кое-что тебе показать".

- Она показала мне мое будущее, и я увидела себя, искалеченной артритом. Она не могла объяснить, почему мне придется пройти через это испытание. Но она сказала, что все время будет со мной. Затем ангел вернула меня в свое тело. Я обо всем рассказала дочери, и мы смеялись по этому поводу целых два месяца. Наши отношения были самыми лучшими, Когда десять лет назад у меня начал развиваться артрит, я все равно не чувствовала себя калекой. Я была большей калекой, когда я могла ходить; так боялась остаться одна или проявлять о себе заботу, что постоянно стремилась удержать возле себя дочерей, чтобы мне не пришлось заботиться о себе. Но после выхода из тела мой страх исчез. Я думаю, что мое сегодняшнее состояние - способ напомнить мне о моих прежних страхах и о том, что мне больше не нужно бояться. Я разговариваю с ангелом каждый день, и каждый день я смеюсь больше, чем когда-либо в своей жизни.

Я хотела бы, чтобы Рут ездила со мной на все мои семинары и рассказывала бы моим студентам свою историю. Для меня Рут и ее ангел были как близнецы. Ее история доказывает, что нематериальный мир Божественной энергии имеет больше власти, чем мир формы и материи. Ее история показывает, что и увечье может стать источником вдохновения. Это влияние сефирот Низа и Од, наших духовных "ног".

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия