Студопедия — Безопасное поведение в общественном транспорте. Безопасность движения – это комплекс мероприятий, который направлен на обеспечение здоровья и жизни пассажиров и участников движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безопасное поведение в общественном транспорте. Безопасность движения – это комплекс мероприятий, который направлен на обеспечение здоровья и жизни пассажиров и участников движения






Безопасность движения – это комплекс мероприятий, который направлен на обеспечение здоровья и жизни пассажиров и участников движения. Есть понятия – активная и пассивная безопасность. Пассивная – это то, что относится к комплексу технических мероприятий: поддержание подвижного состава в надлежащем состоянии, состояние дорог, а безопасность активная – это то, что связано непосредственно с участниками движения, с людьми – водитель, пассажир, пешеход, работа с ними. Очень много случаев падения в автобусах. Режим вождения в городах сейчас очень сложный, культура вождения оставляет желать лучшего, часто водители подрезают, что вызывает экстренное торможение и падение.

Безопасность в общественном транспорте – это вопрос, который дотрагивается всех. Размеры утрат и численность погибших колеблются в огромном спектре и зависят от характера и интенсивности действия поражающих причин числа пассажиров на транспортном средстве. Поэтому нужно знать, как вести себя в общественном транспорте.

К общественному транспорту относятся автобусы, троллейбусы, трамваи и метро. Аварийные ситуации при проезде в автобусах, троллейбусах и трамваях чаще всего возникают в результате столкновения, резкого торможения, падения с высоты, затопления салона и пожаров. В троллейбусах и трамваях, кроме того, существует опасность поражения электрическим током.

Транспортный этикет - это весьма сложная штука в нашей повседневной жизни. И потому нужно знать, как ведут себя в общественном транспорте воспитанные люди.

1)Когда рядом с вами, в транспорте, сидит человек и что-либо читает: газету, книгу, или журнал, не пытайтесь, заглядывая туда, что- либо прочесть. Это как минимум некультурно. Находясь в общественном транспорте, каждый пассажир имеет полное право на свою «личную зону». «Личная зона» - это радиус пространства между пассажирами, которое должно быть, ни больше, ни меньше, 25- 50 сантиметров. Нарушать это пространство не рекомендуется.

2) Если вам уступили место, не стоит от этого отказываться. Когда вы займете, это место, не забудьте отблагодарить человека, который его уступил для вас. Надо помнить, что своим отказом от его знака внимания, вы, возможно, поставите пассажира в весьма неловкое для него положение.

3) Если вы желаете верно, вести себя в транспорте, помните, что вы должны уступить место и сами. В особенности это касается пожилых людей, инвалидов, беременных дам, женщин с грудными детьми либо маленьких детей. Уступающий свое место не должен вскакивать, молча намекая стоящей рядом бабушке или инвалиду на то, что он может занять его место. В таких случаях следует говорить: «Пожалуйста» или «Разрешите предложить вам сесть». В ответ Человек, которому уступили место, должен произнести слова благодарности. Если вы элементарно встанете, не говоря ни слова с места, не сказав данных слов определенному адресату, вы сможете элементарно сотворить такую ситуацию, когда на только что освобожденное вами место, может сесть человек, который совершенно не может себя правильно вести себя в этой ситуации. Это вам очень частый пример, как ваша любезность может быть, использована впустую.

В условиях города, в особенности большого, предпосылкой дискомфорта и болезней является очень много причин. Современный город полон источниками угрозы для человека. Особую тревогу вызывают высочайший травматизм и смерть людей в дорожно-транспортных происшествиях. При неблагоприятном стечении событий общественный транспорт может ставить угрозу здоровью и жизни людей. Официальная статистика подкрепляет, что численность ДТП на российских дорогах продолжает вырастать.

Жертвами аварий становятся водители, пассажиры и пешеходы. По статистике, на месте происшествия погибает 70% людей, причем 2/3 погибает внутри транспортных средств.

Общественный транспорт наиболее многочисленный и наиболее аварийный. Самым опасным считается автотранспорт. Приблизительно, на 1 миллиард пассажиров на железнодорожный транспорт приходится 3 погибших, на воздушный - 7, на автомобильный - 40 человек.

Необходимо помнить, что общественный транспорт средство передвижения повышенного риска, поэтому:

1. Нужно избегать в темное время суток пустынных остановок, а ожидая автобус, трамвай или троллейбус, стоять на хорошо освещенном месте рядом с другими людьми;

2. Когда подходит автобус, не стараться стоять в первом ряду - могут вытолкнуть под колеса;

3. Нельзя спать во время движения, т.к. при резком торможении можно получить травму;

4. Не прислоняться к дверям, по возможности избегать езды на ступенях и в переходе;

5. Избегать пустых автобусов, троллейбусов и трамваев, а также вагонов электропоездов;

6. Если приходиться ехать поздно, то нужно садиться около водителя и ближе к проходу;

7. Девушкам рекомендуется садиться рядом с женщинами;

8. Если в салон вошел развязный пассажир, необходимо отвернуться от него, не встречаться с ним глазами;

9. Держать на виду свои вещи;

10. При поездке в электричке в вечернее и ночное время садиться в первый вагон и вагон где есть пассажиры.

11. Нельзя стоять в тамбуре и проходе вагона электропоезда; выходя из транспорта, будьте внимательны т.к. можно попасть под колеса проезжающего мимо транспорта;

12. При выходе из вагона держаться за поручни.

13.Трамвай, троллейбус, автобус нужно ожидать на специально отведенной для этого остановке, где есть специальные указатели. Выходить на проезжую часть дороги или улицы запрещено.

14.При ожидании автобуса (трамвая, троллейбуса) на остановке не приближаться к транспорту ближе, чем на 0,5 м;
пользуясь эскалатором, стоять справа, держась за поручни.

Войдя в вагон или в салон, нужно перейти в его среднюю часть, не нужно сохраниться на площадке, так как это может воспрепятствовать высадку остальных пассажиров. Когда в салоне имеется вольные места, пассажиры обязаны взять в долг их, и естественно лучше подальше от прохода. При этом нужно помнить, что передние места (даже если они не помечены особыми указательными знаками) отводятся для пассажиров с детьми, инвалидов и преклонного возраста людей. Дети должны посиживать на коленях у взрослых.
Перед выходом пассажир должен заблаговременно перейти поближе к двери. Находясь около дверей, необходимо остерегаться ушибов дверями подвижного состава. Не следует без необходимости трогать ручки и машины управления дверями. Неприемлемо притуляться к дверям, этак как при движении они имеют все шансы случайно раскрыться.

В общественном транспорте запрещается:

– ходить без необходимости в автобусах, троллейбусах и т. д.

– открывать двери с обеих сторон (допускается только справа по движению);

– выглядывать из окон и высовывать руки;

– отвлекать водителя;

– включать или выключать какие-либо приборы (дергать стоп-кран);

– нажимать без надобности на аварийную кнопку.

Запрещено перевозить в трамваях, троллейбусах, автобусах легковоспламеняющи­еся жидкости, вещества с резким неприятным запахом, взрывчатые вещества и взрывоопас­ные предметы, колющие и режущие инструменты без специальной упаковки.

Аварийные ситуации в метрополитене появляются вследствие столкновения и схода с рельсов поездов, взрывов, пожаров, разрушения конструкций эскалаторов, падения вещей и пассажиров на пути.
Наиболее опасными зонами в метро являются турникеты, эскалаторы, перроны и вагоны.

При возникновении любой аварийной ситуации на городском общественном транспорте или в метро следует организованно и четко выполнять указания водителя, кондуктора и машиниста поезда.
В условиях активизации террористической деятельности при обнаружении бесхозных вещей
(сумок, коробок, пакетов, свертков и т. д.) следует немедленно сообщать об этом должностным лицам на транспорте (водителям транспортных средств, машинистам поездов, дежурным по станции) или сотрудникам милиции и действовать в соответствии с их указаниями.

Такси уже много лет во всем мире используется как один из основных видов общественного транспорта. Собственно, правильное поведение в такси определит, будет ли ваша поездка приятной, или вам предстоит столкнуться с проблемами.

· Во-первых, постарайтесь предельно обезопасить себя. Самое безопасное место в машине - заднее сиденье за передним пассажирским креслом, и если вы один - смело занимайте его. Если же вы совершаете поездку не один, и вам пришлось занять место рядом с водителем, обязательно пристегнитесь. Кроме другого, в случае аварии вам только при данном условии может быть выплачена соответствующая компенсация страховой компанией.

· Не разговаривайте с водителем больше, чем это требуется правилами вежливости или для уточнения маршрута, тем более, не подгоняйте его и не давайте поручений: таксист - не ваш личный шофер, он осуществляет свои обязанности в пределах, оговоренных его должностными инструкциями.

· Сажая в машину нетрезвого приятеля, перекиньтесь парой слов с водителем, взглянете номер машины (так, чтобы это видел водитель), а приятелю скажите: „Приедешь -- позвони!“.

· Женщинам советуют в темное время суток, приехав к подъезду, попросить водителя немного подождать -- пока вы не войдете в дом.

· Избегайте садиться в машины, где уже есть пассажир.

· Старайтесь пользоваться машинами, которые вселяют больше доверия и имеют опознавательные надписи на кузове с указанием телефонного номера диспетчерской, а не только пластиковый фонарь на магните на крыше.

· Точно и четко называйте нужный адрес.

· Следите за тем, чтобы таксист вез Вас правильным и кратчайшим путем.

Многие задают вопрос: как вести себя в экстремальной ситуации?

Во-первых, нужно соблюдать спокойствие и рассудительность и не поддаваться панике. Это только усугубляет ситуацию.

Во-вторых, когда вы пользуетесь основными и запасными выходами, нужно эвакуироваться из транспорта самим и помочь пострадавшим пассажирам. Запасной выход открывается надлежащим образом: надо выдернуть шнур из резинового уплотнителя окна и выдавить стекло. Когда невозможно открыть боковые выходы, можно эвакуироваться через верхние вентиляционные люки.

В-третьих, используя медицинскую аптечку и подручные средства, нужно оказать медицинскую помощь пострадавшим.

В-четвертых, выйдите на дорогу, и оповестите людям о случившемся. Вызовите милицию и «скорую помощь»

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия