Студопедия — Введение. Правоведение – это общеобразовательная дисциплина, входящая в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Правоведение – это общеобразовательная дисциплина, входящая в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования






Правоведение – это общеобразовательная дисциплина, входящая в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Невозможно жить в обществе и быть свободным от общества, поэтому гражданская зрелость и правовая культура – качества необходимые каждому образованному человеку, важная составляющая профессиональной компетентности специалиста любого профиля. Основой для формирования правовой культуры выступают объективные, научно обоснованные правовые знания, которые студенты должны получить в ходе изучения данной дисциплины.

Данное учебно-методическое пособие включает в себя программу дисциплины, планы семинарских занятий, задания для самоконтроля, вопросы к итоговой форме контроля, методические рекомендации, основную и дополнительную литературу, словарь основных правовых терминов. Оно предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения, всех интересующихся проблемами права.

Основные цели курса:

- дать знания о смысле и значении понятий «право»; «правовые отношения»; важнейших принципах правового регулирования, о содержании российского права, об общих вопросах теории государства и права

- научить соотносить юридическое содержание с реальными событиями общественной жизни и профессиональной деятельности; анализировать правовые последствия деятельности социальных субъектов; работать с нормативными источниками – Конституцией РФ, Гражданским кодексом, Кодексом законов о труде и др.; давать правовую оценку социальным объектам и процессам, высказывать суждение об их ценности, уровне и значении

- привить навыки правильного ориентирования в системе законодательства; работы с нормативными источниками; юридического мышления; правовой интерпретации социальных явлений и процессов.

 

 

  1. Выдержка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты.

Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе.

Правовое государство. Конституция Российской Федерации – основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность.

Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений.

Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

 

  1. Основные дидактические единицы.
  1. Общая теория права и государства.
  2. Основы конституционного права РФ.
  3. Основы гражданского права РФ.
  4. Основы семейного права РФ.
  5. Основы трудового права РФ.
  6. Административное правонарушение и административная ответственность РФ. Основы уголовного права РФ.
  7. Основы экологического права РФ.
  8. Основы информационного права РФ.

 

 

  1. Содержание курса.

Понятие и система права. Понятие права. Его социальное назначение. Взаимосвязь права и государства. Право в системе социальных норм. Нормы права. Источники (формы) права. Закон и подзаконные акты. Система права.

Основные правовые системы современности. Происхождение и функциональные различия правовых систем. Влияние правового обычая в романно-германской, англосаксонской и мусульманской семьях права. Роль судебной практики как источника права в трех главных системах права современности. Значение законов для правовых систем. Правовая доктрина как источник права в романно-германской, англосаксонской и мусульманской правовых системах.

Гражданское общество и правовое государство. Гражданское общество. Господство права. Верховенство закона. Разделение властей. Свобода личности. Взаимная ответственность гражданина и государства.

Основы конституционного права. Понятие конституционного права. Права и свободы человека и гражданина. Федеративное устройство России. Органы государства.

Основы гражданского права. Понятие, законодательство и система гражданского права. Гражданское правоотношение. Сделки. Представительство. Исковая данность.

Основы административного права. Государственное управление как вид государственной как вид государственной деятельности и сфера действия норм административного права. Предмет административного права. Административно-правовые нормы и отношения. Система и источники административного права как отрасли права, науки и учебной дисциплины. Административное принуждение и административная ответственность.

Основы трудового права. Понятие и предмет трудового права. Трудовое правоотношение.

Основы семейного права. Предмет семейного права. Принципы и функции семейного права. Источники семейного права. Понятие семьи в социологическом и юридическом смысле. Понятие, характерные особенности и элементы семейных правоотношений. Виды семейных правоотношений. Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей. Меры защиты и ответственности в семейном праве.

Основы уголовного права. Понятие и предмет уголовного права. Понятии, признаки и виды преступлений. Обстоятельства, исключающие ответственность. Обстоятельства, отягчающие ответственность. Обстоятельства, смягчающие наказание. Система наказаний.

Экологическое право. Понятие экологического права. Экологическое законодательство.

Основы образовательного права. Понятие предмета правового регулирования образовательного права. Функции образовательного права. Правовое регулирование педагогических отношений. Общие требования к содержанию образования. Общие требования к организации образовательного процесса. Реализация образовательных программ. Документы об образовании. Формы получения образования. Права обучающихся. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников. Права и обязанности родителей. Права работников образовательных учреждений.

Основы международного права. Понятие, предмет и система международного публичного права. Понятие, предмет и система международного частного права.

Правовая защита государственной тайны и информации. Особенности информационных правоотношений, возникающих при производстве, передаче и потреблении информации, составляющей государственную тайну. Субъекты и объекты информационных правоотношений в области государственной тайны. Перечни сведений, составляющих государственную тайну, и сведения, которые не могут относиться к государственной тайне. Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание. Вопросы собственности в связи с информацией, составляющей государственную тайну. Рассекречивание сведений и их носителей. Распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну. Защита государственной тайны. Контроль и надзор за обеспечением защиты государственной тайны.

  1. Планы семинаров.

Тема 1. Понятие и сущность права

  1. Понятие права. Его социальное назначение.
  2. Государство и право.
  3. Нормы права.
  4. Источники права.
  5. Система права. Отрасли права.
  6. Нормативно-правовые акты: закон и подзаконные акты.
  7. Основные правовые системы современности (письменный обзор одной из систем).

 

Литература

  1. Абдуллаев М. Правоведение. – М., 2004.
  2. Айман Т.О. Правоведение: карманное учебное пособие. – М., 2005.
  3. Архипова Н.И., Косякова Н.И. Правоведение. – М., 2004.
  4. Бабурин С.Н. Правоведение: Учебник для вузов. – М., 2003.
  5. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение. - М., 2004.
  6. Ескина Л.Б., Иваненко В.С., Ильин А.В. и др. Обществознание: Учебное пособие для поступающих в юридические вузы / Под ред. Н.И. Мацнева. – СПб., 2001.

 

Тема 2 Основы конституционного строя РФ

 

  1. Понятие конституции. Основные виды конституций. Типы конституций.
  2. Конституционное развитие России. Порядок принятия и изменения конституции РФ. Конституция РФ 1993 года.
  3. Основы экономического и политического строя РФ. Формы осуществления народовластия. Основы организации государственной власти и местного самоуправления.
  4. Конституционные основы положения человека и гражданина. Система конституционных прав, свобод и обязанностей. Понятие гражданства.
  5. Федеральное устройство РФ. Федеральный договор. Разграничение между центром и субъектами федерации.
  6. Подготовьте письменный анализ по проблеме «Правовое государство и гражданское общество: теория и практика становления в РФ».

 

 

Литература

  1. Конституция РФ. – М., 1993.
  2. Конституция РФ. Комментарий. – М., 1994.
  3. Комментарии к конституции РФ. – 2-е изд. / под ред. Л.А. Окунькова. – М., 1995.
  4. Головистикова А.Н., Грудццина Л.Ю. Конституционное право России: Учебное пособие. – М., 2005.
  5. Шумилов В.М. Правоведение: учебник. – М., 2006.

 

 

Тема З. Гражданские правоотношения.

 

  1. Гражданское право: понятие и предмет. Источники гражданского права.
  2. Понятие и виды гражданских правоотношений. Субъекты и объекты гражданских правоотношений.
  3. Понятие, признаки и виды сделок. Формы и виды собственности.
  4. Понятие, значение, содержание гражданско-правового договора. Виды гражданско-правовых договоров.
  5. Заключение, изменение и расторжение договора. Обязательства в гражданском праве.
  6. Решите задачи 1-3






Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия