Студопедия — Тема 7. Профессиональная этика адвоката. Ораторское искусство адвоката.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Профессиональная этика адвоката. Ораторское искусство адвоката.






Цели занятия:

углубить и расширить знания о соотношении права и морали в регулировании общественных отношений; понятии, сущности и задачах адвокатской этики; нравственных принципах защиты в уголовном судопроизводстве, судебного представительства, осуществляемого адвокатом; нравственных проблемах взаимоотношения адвоката с судом, участниками судопроизводства; нравственных коллизиях, возникающих в адвокатской деятельности;

сформировать общее представление о культуре публичной речи; принципах ораторского искусства; защитительной речи адвоката и особенностях выступления адвоката перед судом присяжных, а также в суде кассационной и надзорной инстанций.

Основные вопросы:

Понятие адвокатской этики. Принципы профессионального поведения адвоката. Этические правила поведения адвоката при осуществлении им профессиональной деятельности. Этические нормы профессионального поведения адвоката. Этические правила поведения адвоката с доверителем.

Этические правила поведения адвоката с коллегами. Этические правила поведения адвоката с органами предварительного следствия и судом. Этические основы распространения информации об оказываемых юридических услугах. Искусство речи в суде. Доклад (презентация) «Адвокатская этика: понятие, проблемы».

Задания для самостоятельной работы:

1. Выпишите из Федерального закона «Об адвокатской Деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката положения, содержащие морально-этические правила поведения. Проанализируйте их.

2. Оцените с точки зрения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и адвокатской этики правило некоторых адвокатов следующего содержания: «Если закон против вас — упирайте на факты. Если факты против вас — упирайте на закон. Если против вас и закон, и факты — яростно ругайте других адвокатов».

3. Может ли быть эффективной защита человека в случае соблюдения или несоблюдения этого правила адвокатом? Какие интересы и категории сталкиваются в этом правиле, нет ли в нем подмены нравственных и правовых категорий?

4. В одном из учебно-методических пособий приведены такие строки из высказываний мыслителей Древней Индии: «Даже о правде следует умолчать, если она принесет несчастье»; «Говори правдивое и приятное; не говори правдивого, но неприятного; не говори приятного, но неправдивого — вот извечная заповедь». Как эти изречения согласуются с адвокатской деятельностью? Согласуются ли они с осуществлением правосудия и установлением истины по делу, а также с судебной речью адвоката?

5. Среди некоторой части населения широко распространено мнение о том, что тот, кто защищает виновного, сам навлекает на себя обвинение. Как вы относитесь к такому мнению?

Задача 1.

В коллегию адвокатов поступила жалоба на адвоката 3. В ходе проверки сведения о том, что он грубо нарушил нормы адвокатской этики и фактически уклонился от выполнения взятых на себя обязательств перед доверителем, хотя оплату за работу получил в полном объеме согласно заключенному договору, подтвердились.

Решением общего собрания коллегии адвокатов 3. был привлечен к ответственности согласно уставу адвокатского образования. Деньги доверителю были возвращены в полном объеме. Однако через некоторое время по новой жалобе доверителя 3. был вызван в квалификационную комиссию для дачи объяснения по существу жалобы.

Вправе ли была квалификационная комиссия вызывать адвоката при указанных выше обстоятельствах?

Может ли быть адвокат вновь привлечен к ответственности, теперь уже советом адвокатской палаты, и если да, то к какой именно?

Задача 2.

Гражданка С. обратилась к адвокату с просьбой осуществить защиту ее сына в ходе предварительного следствия по уголовному делу об убийстве, где ее сын подозревался в совершении данного преступления. Однако адвокат отказался от заключения договора с С., сославшись на то, что он является адвокатом-хозяйственником и на делах об убийстве не специализируется.

Правомерен ли отказ адвоката? Не нарушен ли в данном случае закон, запрещающий адвокату отказываться от принятия на себя защиты? Соблюдены ли положения Кодекса профессиональной этики адвоката?

Задача 3.

Адвокат С., представляя интересы своего доверителя в переговорах с бизнесменом Б. и его адвокатом П., допустил нелестные высказывания в адрес своего коллеги П., назвав подготовленный им документ (возражение на претензию к Б.) «туфта», а самого Б. — «деятель, по которому тюрьма давно плачет».

Дайте оценку действиям С. с точки зрения требований этических норм и адвокатской этики. Как следует вести себя адвокату в конфликтной ситуации с противоположной стороной по делу (спору)?Допустимы ли подобные высказывания адвоката о своих коллегах по адвокатуре и своем процессуальном противнике?

Задача 4

Адвокат Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в отношении гражданина В., обвиняемого в совершении кражи, установил, что рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, протокол осмотра места происшествия, а также протокол выемки похищенных обвиняемым вещей составлен с грубыми нарушениями УПК РФ. Обвиняемый свою вину в хищении некоторых вмененных ему в вину вещей отрицал.

Как должен поступить адвокат? Чем он должен руководствоваться: законом или нормами адвокатской этики?

Какой документ должен составить адвокат по результатам обнаружения им нарушений закона?

Задача 5

Адвокат Л, руководствуясь подп. 2 п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», опросил с их согласия соседей и знакомых своего доверителя — гражданина Д. и установил, что в момент инкриминируемого Д. следователем и прокурором преступления он находился совершенно в другом месте и данное преступление никак не мог совершить.

Как должен поступить Л., чтобы добытые им сведения стали допустимыми доказательствами по уголовному делу?

 

Рекомендуемая литература:

Нормативные правовые акты

1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Права человека: Сборник международных договоров / ООН, Нью-Йорк, 1978.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. №17 (1831). Ст.291.

3. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. №2. Ст.163.

4. Европейский суд по правам человека: Избранные решения: В 2 т. М., 2000.

5. Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений. Август 1990. Нью-Йорк) // Советская юстиция. 1991. №20.

6. Основные принципы, касающиеся роли юристов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Гавана, 27 августа-7 сентября 1990 г.) // Собрание международных документов «Права человека и судопроизводство», OSCE, Poland.

7. Конституции государств Европы: В 3 т. / Под ред. Л.А. Окунькова. М., 2001.

Литература

1. Кодекс профессиональной этики адвокатов // Библиотечка «Российской газеты». 2003. Вып. 4.

2. Правила адвокатской этики (утверждены Правлением Международного Союза (Содружества) адвокатов от 22 мая 1998 г.) // Текст Правил опубликован в книге: Данилов Е.П. Справочник адвоката: Консультации, защита в суде, образцы документов - М., 2004.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия