Студопедия — и их роль в психической деятельности человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

и их роль в психической деятельности человека






 

Мы писали, что психические процессы человека — это сложные функциональные системы, которые не локализуются в отдельных участках мозга, а представляют собой консолидацию различных территориально независимых участков мозга, каждый из которых вносит в целостную ФС свой специфический вклад. Необходимо выяснить, как построена морфологическая основа ВПФ, какую роль играют мозг, как дифференцированное целое, и отдельные его части в осуществлении психической деятельности человека.

С достаточной долей условности для решения этих задач. А. Р. Лурия разделил мозг на три функциональных блока или три аппарата мозга, работа которых и их взаимодействие необходимы для осуществления любого вида психической деятельности. Каждый блок имеет иерархическое сложное строение и состоит из надстроенных друг над другом корковых зон по меньшей мере трех типов — первичных, вторичных и третичных полей, о которых мы писали выше. Здесь же мы рассмотрим их работу в другом ракурсе. Рассмотрим строение и функциональные особенности каждого из

рствблоков.

Первый блок — структуры мозга, обеспечивающие регуляцию тонуса и бодования, второй — блок получения, переработки и хранения информации и третий — это те зоны мозга, которые обеспечивают программирование, регуляцию и контроль психической деятельности.

Блок регуляции тонуса и бодрствования

Для того чтобы у человека протекали психические виды деятельности, необходимо, чтобы он был в состоянии бодрствования Структуры мозга, обеспечивающие оптимальный тонус коры и состояние бодрствования человека, без которых не может протекать ни один из видов психической

деятельности, находятся в стволовых и подкорковых образованиях, которые находятся в двойных отношениях с корой —тонизируя ее, они одновременно испытывают ее регулирующее влияние. Главным мозговым образованием, обеспечивающим тонус, является ретикулярная (сетевидная) формация, открытая двумя выдающимися исследователями — Мэгуном и Моруцци. Она состоит из двух частей. Волокна одной части направляются вверх, оканчиваясь в расположенных выше зрительном бугре, хвостатом теле, древней коре и новой коре. Это так называемые восходящие волокна ретикулярной формации, которые и играют «решающую роль в активации коры, в регуляции ее активности» (24). Волокна другой части идут в обратном направлении— начинаясь в новой и древней коре, хвостатом теле и ядрах зрительного бугра, направляются в нижние мозговые образования — в гипоталамус и мозговой ствол. Это — нисходящая часть ретикулярной формации, которая контролирует активацию и тонус коры при выполнении тех или других программ психической деятельности. Обе части ретикулярной формации представляют собой единое вертикально расположенное саморегулирующееся образование мозга. Поражение этих структур мозга ведет к снижению тонуса коры, ее активации и иногда приводит к возникновению сна или даже коматозному состоянию пациента

Современные исследования выделяют тpu основных источника активации коры мозга. Первый — это обменные процессы организма, лежащие в основе гомеостаза (внутреннего равновесия организма) инстинктивных процессов. Второй источник— это поступление извне раздражителей, несущих информацию. Человек живет в мире информации и для его жизнедсятельности и психической деятельности необходим постоянный приток информации. Если человек не получает нужное количество и качество информации, то наступает состояние сенсорной депривации, которое может привести кпсихическим нарушениям. Для человека важную роль в его психической деятельности играет третий

источник активации — это мотивы, намерения, планы деятельности, замыслы, перспективы, осмысление и др. Все эти виды произвольной деятельности обуславливают активность человека, его деятельность.

Таким образом, морфологическими и морфофизиологическими исследованиями было установлено, что наряду со специфическими сенсорными и двигательными функциями, о которых мы писали выше, мозг имеет неспецифические образования, которые по своему морфологическому строению и функциональным свойствам могут осуществлять регуляцию состояния мозговой коры, т. е. изменять ее тонус, понижая или повышая его. Это образование влияет на кору, но оноиспытывает и обратное влияние — норы на ретикулярную формацию. Все это делает этот сложный аппарат мозга, который создает энергетику в его работе,— повышает или понижает тонус коры и ее активацию,— важнейшим вморфологической и морфофизиологической структуре мозга иего функционировании.

Основная функция второго функционального блока мозга существенно отличается от функции 1-го и 3-го его блоков. Этот блок расположен в наружных(конвекситальных) отделах новой коры мозга. Aзанимает ее задние, постцентральные или афферентные отделымозга, включая зрительную (затылочную), слуховую (височную) и общечувствительную (теменную) зоны коры. Эти зоны мозга обладают высокой модальной специфичностью, они принимают зрительную, слуховую, вестибулярную или общечувствительную и кинестетическую информацию. Сюда же включаются и центральные зоны вкусовой и обонятельной рецепции. Основная функция второго блока — это прием, переработка и хранение информации. Как мы уже указывали выше, основу этого блока составляют первичные или проекциониые зоны коры. Над первичными зонами коры (составляющими основу) надстроены аппараты вторичных или гностических зон коры. Подобное иерархическое строение в той или иной степени свойственно всем областям коры, включенным во

второй функциональный блок мозга.

В зрительной (затылочной) коре над первичными зрительными зонами надстроены вторичные зрительные поля, которые, сохраняя свою модальную (зрительную) специфичность, работают в качестве аппарата, организующего те зрительные возбуждения, которые поступают в первичные зрительные поля.

Слуховая (височная) кора построена по тому же принципу. Ее первичные (проекционные) зоны скрыты в глубине височной коры в поперечных извилинах Гешля (41 поле Бродмана), и над ними надстраиваются вторичные 22 и 21 поля.

Принципиально та же функциональная организация сохраняется, наконец, и в общечувствительной (теменной) коре. Как и в случае зрительной и слуховой коры, ее основу составляет первичная, или проекционная, зона (3 поле Бродмана). Над первичной зоной общечувствитсльной и двигательной (теменной) коры надстраиваются ее вторичные зоны (1, 2, 5, 7 поля Бродмана).

Таким образом, основные модально-специфические зоны разбираемого нами второго блока мозга, каждая из которых представляет собой центральный, корковый аппарат того или иного модально специфического анализатора, построены по единому принципу иерархической организации, сформулированному в свое время еще Кэмпбеллом (1905)

Как мы уже говорили выше, познавательная деятельность человека никогда не протекает, опираясь лишь на одну изолированную модальность (зрение, слух, осязание). Любое предметное восприятие (и тем более представление) является результатом полимодальной деятельности, которая первоначально в онтогенезе имеет развернутый характер и лишь затем становится свернутой. Поэтому естественно, что она должна опираться на

 

совместную работу целой системы зон коры головного мозга.

Функцию обеспечения совместной работы целой группы анализаторов несут третичные зоны второго блока, или, как их принято обозначать, зоны перекрытия корковых отделов различных анализаторов Эти зоны расположены на границе затылочного, височного и задне-центрального отделов коры; их основную часть составляют образования нижнетеменной области, которая у человека развита настолько, что составляет едва ли не четвертую часть всех образований описываемого блока. Это дает основание считать третичные зоны («задний ассоциативный центр», как их обозначал Флексиг) специфически человеческими образованиями.

Деятельность третичных зон задних отделов коры необходима не только для успешного синтеза наглядной информации, нo и для перехода от уровня непосредственного наглядного синтеза к уровню символических процессов, для оперирования со значениями слов, сложными грамматическими и логическими конструкциями, с системами чисел и отвлеченными соотношениями. Другими словами, третичные зоны задних отделов коры являются аппаратами, участие которых необходимо для превращения наглядного восприятия в отвлеченное мышление, опосредствованное всегда внутренними схемами, и для сохранения в памяти организованного опыта.

Совокупность данных позволяет назвать этот функциональный блок мозга блоком получения, переработки и хранения экстероцептивной информации. Этот блок характеризуется тремя законами построения коры и ее функционирования.

Первый из них — это закон иерархического строения, сложных соотношений морфологии первичных, вторичных и третичных полей коры и сложных их взаимодействий.

Второй закон указывает на нужное свойства морфофизиологии мозга — это закон убывающей специфичности надстроенных друг над другом корковых полей: наиболее специфическими являются первичные поля и наименее — третичные. Наименее специфичные поля при обретают

организующую, интегративную роль а приеме и переработке экстероцептивной информации.

Третий закон указывает на хроногенность строения мозга, на прогрессивную латерализацию функций в процессе развития мозга. Этот закон работает только на уровне вторичных и третичных полей мозга. Первичные поля равноценны у левого и правого полушарий (рис. 4).

Третий функциональный блок осуществляет программирование, регуляцию и контроль сложных форм деятельности.

Прием, переработка и хранение внешней информации составляют только одну сторону психической жизни человека Ее другую сторону составляет организация активной, сознательной психической деятельности. С этой задачей и связан третий из основных функциональнмх блоков мозга — блок программирования, регуляции и контроля за протекающей деятельиостью. Человек не только пассивно реагирует на поступающие сигналы. Он формирует планы и программы своих действий, следит за их выполнением и регулирует свое поведение, приводя его в соответствие с этими планами и программами; наконец, он контролирует свою сознательную деятельность, сличая эффект своих действий с исходными намерениями и корригируя допущенные им ошибки. Этим задачам и служат аппараты третьего блока головного мозга. Аппараты этого блока расположены в передних отделах больших полушарий кпереди от передней центральной извилины. «Выходными воротами» этого блока является двигательная зона коры (4-е поле Брадмана). Эта зона коры топографически построена так, что ее верхние отделы являются источником волокон, идущих к нижним конечностям противоположной стороны, а нижние — источником волокон, направляющихся к мышцам лица, губ, языка. Мы уже говорили, что в наибольшей степени в этой зоне представлены органы, имеющие наибольшее функциональное значение и нуждающиеся в наиболее тонкой регуляции.

Первичная двигательная кора не может работать изолированно; все движения человека в той или иной степени нуждаются в тоническом пластическом фоне, который обеспечивается базальными двигательными узлами и волокнами экстрапирамидной системы. Первичная двигательная кора, как мы сказали, является «выходными воратами» двигательных импульсов (4 поле, для речи 44). Естественно, однако, что двигательный состав тех импульсов, которые она посылает на периферию, должен быть хорошо подготовлен, включен в определенные программы. Без такой подготовки импульсы, направляемые через переднюю центральную извилину, не могут обеспечить целесообразные движения.

Передняия центральная извилина является проекционной зоной, исполнительным аппаратом третьего блока мозговой коры. Решающее значение в подготовке двигательных импульсов имеют надстроенные над ней вторичные и третичные зоны.

Наиболее существенной частью разбираемого функционального блока мозга являются, однако, префронтальные отделы мозга, которые играют решающую роль в формировании намерений и программ, в регуляции и контроле наиболее сложных форм повеления человека. Префронтальная область мозга имеет богатейшую систему связей как с нижнележащими отделами мозга (медиальными и вентральными ядрами, подушкой зрительного бугра и другими образованиями) и соответствующими отделами ретикулярной форчации, так и практически со всеми остальными конвекситальными отделами коры. Важное значение имеет тот факт, что лобные доли мозга, и особенно их медиальные и базальные отделы, обладают мощными пучками восходящих и нисходящих связей с ретикулярной формацией. Эти области новой коры получают импульсы от систем первого функционального блока, с одной стороны «заряжаясь» от него, и с другой — контролируя его деятельность.

Префроптальные отделы мозга имеют другие функции, более

связанные с организацией активной деятельности. Они являются третичными образованиями мозговой коры, теснейшим образом связанными почти со всеми зонами коры головного мозга. В отличие от третичных зон задних отделов мозга, третичные отделы лобных долей фактически надстроены над всеми отделами мозговой коры, выполняя, таким образом, гораздо более универсальную функцию общей регуляции поведения, чем та, которую имеет «задний ассоциативный центр», или, иначе говоря, третичные поля второго, ранее описанного блока

Все это указывает на то, что разрушение префронтальной коры приводит к глубокому нарушению сложных программ поведения и к выраженному растормаживанию непосредственных реакций на побочные раздражители (гиперреактивность), в результате чего выполнение сложных программ поведения становится невозможным.

Роль префронтальных отделов мозга в синтезе целой системы раздражителей и в создании плана действия проявляется в отношении не только актуально действующих сигналов, но и в формировании активного поведения, направленного на будущее.

Следует, наконец, упомянуть и последнюю, весьма существенную функцию лобных долей мозга в регуляции а контроле поведения, а также и важнейшую функцию процессов регуляции сознательной деятельности у человека, заключающуюся в том, что эта регуляция совершается у него при ближайшем участии речи (рис. 5).

Было бы неправильным думать, что каждый из этих блоков может самостоятельно осуществлять ту или иную ферму деятельности, считая, например, что второй функциональный блок полностью осуществляет функцию восприятия и мышления, а третий — функцию движения ипостроения действий. Приняв положение о системном строении сложных психических процессов, мы должны встать на иную точку зрения. Каждая форма сознательной деятельности всегда является сложной функциональной

системой и осуществляется, опираясь на совместную работу всех трех блоков мозга, каждый из которых вносит свой вклад в осуществление психического процесса в целом. Факты, которые установлены современной

психологией, делают это положение бесспорным.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия