Студопедия — Морфологическая и функциональная организация коры головного мозга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морфологическая и функциональная организация коры головного мозга






Гл а в а 2. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОЗГА И ПСИХИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА


Итак, как мы писали выше, ВПФ человека стали рассматривать как сложные, а не элементарные образования, имеющие общественно-историческое происхождение, формирующиеся у человека прижизненно под влиянием социальных условий и в предметной деятельности, которая и формирует психику человека. Взаимоотношения ВПФ с мозгом и их локализацию в головном мозге также стали рассматривать принципиально по-иному, как динамическую и системную. Эти новые знания о психических функциях тесно связаны с новыми представлениями и данными, которыми располагает современная наука о нейроморфологии, нейрофизиологии и функциональной организации мозга.

Остановимся кратко на описании морфологической и функциональной организации мозга и, прежде всего — коры больших полушарий. Кора мозга является наиболее высокоорганизованной частью центральной нервной системы и представляет собой высший уровень, на котором. Осуществляются высшие синтезы и высший анализ информации, поступающей из внешней и внутренней среды. На уровне коры происходит и контроль запланированных или заданных действий путем обратной сигнализации об успехе или неуспехе выполняемого действия. Принцип обратной связи является универсальным для всей центральной нервной системы. В коре мозга этот принцип приобретает особенно сложные формы.

Кора больших полушарий мозга делится центральной извилиной на две части: переднюю (прецентральную) часть и заднюю (постцентральную). Эти

две части коры мозга: состоят из сложных дифференцированных образований, которые отличаются как по морфофизиологическому строению, так и по психическим функциям, в отправлении которых они принимают участие. Прецентральная — это эфферентные зоны коры мозга, расположенные кпереди от центральной Роландовой борозды. Эти область обеспечивает двигательные процессы, а ее лобная зона осуществляет высшие синтезы - регулирует, программирует все виды психической деятельности человека, и она имеет связи со всеми зонами коры и подкорковых структур. Раньше: считали, что в этой части коры мозга располагается корковое ядро двигательного анализатора. В последиие десятилетия экспериментальные и клинические данные показали, что корковое ядро двигательного анализатора состоит из двух совместно работающих зон коры, которые обозначаются как пре- и постцентральные его области, которые вместе образуют единое мозговое образование — «сенсомоторную область» коры, обеспечинающую двигательные функции.

Задняя — афферентная, (чувствительная) часть коры мозга располагается кзади от Роландовой борозды. Она осуществляет прием и переработку информации разной модальности (слуховой, зрительной, тактильной, кожно-кинестетической и др.), обеспечивает когнитивные (познавательные) и речевые и мыслительные процессы.

Несмотря на то, что эти области коры мозга имеют и разное нейрональное строение и выполняют разные психические функции, они работают в тесном взаимодействии.

Морфология и морфофизиология головного мозга хорошо разработана за последние десятилетия как зарубежными, так и отечественными учеными. Их исследования показали, что большие полушария мозга, и прежде всего его кора, представляют собой сложнейшие дифференцированные образования, в которых выделяются высоко специализированные участки и участки, реализующие более общие и обобщенные, синтезированные функции. Поражения (или дисфункция, или незрелость у детей) этих участков мозга приводят к разным расстройствам разных ВПФ.

К высокоспециализированным участкам мозга относятся «корковые ядра» различных анализаторов— слухового, расположенного в височной области, зрительного — в затылочной, кожно-кинестетического— в постцентральной, двигательного — в прецентральной извилине и премоторной области, а также и в постцентральных отделах.

И. П. Павлов понимал под ядерными корковыми зонами анализаторов определенные зоны коры, в которых сосредоточена максимальная концентрация специфических элементов соответствующих анализаторов вместе с их связями. Он считал, что анализаторы осуществляют не только аналитические, но и синтетические функции. В ядерные зоны анализатора включаются те поля, поражения которых ведут к нарушениям специальных функций каждого анализатора.

Эти данные привели исследователей к заключению о том, что височные зоны коры мозга являются ядерной зоной слухового анализатора, и его центральным или первичным полем, непосредственно воспринимающим акустические сигналы, является 41 поле (по карте Бродмана).

В затылочных отделах коры левого полушария расположено первичное (17) поле зрительного анализатора, которое непосредственно воспринимает весь спектр зрительных стимулов.

Первичное поле (3) кожно-кинестетического анализатора расположено в верхней теменной области коры левого полушария и отвечает за тактильные ощущения.

Двигательный анализатор расположен и в передней, и в задней, (постцентральной) части коры мозга в «сенсомоторной области». Первичное поле двигательного анализатора (4) расположено в прецентральной зоне, а в постцентральных отделах двигательного анализатора расположено свое первичное поле (3).

К первичным полям коркового ядра двигательного анализатора примыкают вторичные — 2, 1, 5, 7 поля постцентральной зоны и 6, 8 поля прецентральной области коры мозга. Таким образом, двигательный анализатор, по современным данным, представляет собой сложное образование, состоящее из двух совместно работающих зон — прецентральной и постцентральной, каждая из которых вносит свое специфическое в организацию движений.

Над первичными корковыми полями надстраиваются вторичные. Они отличаются от первичных по своему нейронному строению, значительным преобладанием клеток с короткими аксонами, составляющими ассоциативный нейрональный слой. Эти поля не связаны непосредственно с периферией, а только через посредство ядер зрительного бугра. Они несут уже частично переработанную и обобщенную информацию, в отличие от первичных полей, имеющих соматотоническое строение, несущих первичную и необработанную информацию. Вторичные поля, охраняя свою специфичность (зрительную, слуховую к др.); осуществляют более сложную роль.

Патология вторичных сенсорных (чувствительных) полей не ведет к выпадению, например, слуховой, или зрительной, или кожной и др. чувствительности, как это может происходить при поражении первичных полей, но нарушает возможность объединять, синтезировать воспринимаемые стимулы.

Вторичные поля слуховой зоны — это 22,' 21; зрительной области — 18:и 19; общечувствительной двигательной — 1, 2; 5; кожно-кинестетической — 7; вторичные поля — эфферентные — 6 и 8.

Общественные, социальные формы жизни., появление речи и предметной деятельности у человека привели к развитию исключительно сложных форм синтетической деятельности коры головного мозга человека. Так начали развиваться третичные поля, которые имеют еще более сложное клеточное строение и выполняют еще более сложные синтетические функции. Третичные поля перекрывают и объединяют несколько анализаторных систем; делая возможным выполнение сложнейших ВПФ.

Третичные поля представлены зоной ТРО — temporilis— parientalis- — оссipitalis, т. е.: височно-теменно-затылочной зоной, поля 39, 40, 37. Она объединяет вестибулярный, зрительный, кожно-кинестетический анализаторы, а также и внеслуховые поля слухового анализатора и реализует сложные аналитико-синтетические процессы пространственного и квазипространственного восприятия.

Вторая третичная зона расположена в постцентральных височно-затылочных отделах мозга, представлена полями 21 — 37 и выполняет сложные аналитико-синтетические функции специфического слуха, имеющегося только у человека, речевого слуха, лежащего в основе формирования устной речи — говорения, понимания речи, дифференцированного понимания значения и смысла слов, а также и формирует связь слова со слуховыми и зрительными образами-представлениями.

Прецентральная лобная зона. (поля 9, 46, 45, 10) также является третичной зоной, выполняющей сложные функции планирования, целенаправленности, регуляции и контроля протекания всех ВПФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы кратко описали строение и функции корковых отделов мозга. Однако известно, что в формировании и протекании психической деятельности принимают участие и другие, низшие уровни в структуре мозга. Известно также, что все эти уровни в морфологическом строении мозга — кора, верхняя подкорка, нижние подкорковые структуры, ствол и др. принимают участие в психической деятельности человека. Поэтому ниже мы остановимся на описании роли мозга, разных его уровней в психике человека. Для этого мы рассмотрим строение мозга в другой плоскости — плоскости выделения основных морфофункциональных блоков мозга как основных сложных морфологических образований в его работе; в этом случае мозг можно условно разделить на три функциональных блока.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 3771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия