Студопедия — С прозрачными дверцами, предназначенные для хранения, демонстрации и продажи расфасованных скоропортящихся товаров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С прозрачными дверцами, предназначенные для хранения, демонстрации и продажи расфасованных скоропортящихся товаров.






Такие прилавки могут использоваться как на рабочем месте продавца, так и в торговом зале.

Режимы хранения те же, что и в холодильных шкафах. Они могут быть со встроенным или комплектоваться отдельно стоящим холодильным агрегатом, а также подключаться к системе централизованного хладоснабжения. Холодильные прилавки могут состоять из нескольких секций, соединяемых торцовыми сторонами на месте установки. Доступ к охлаждаемому объекту осуществляется через открытый верхний проём прилавка, который освещается полкой- светильником, горизонтальная поверхность которой может быть использована для укладки товаров и для ценников. Циркуляция воздуха осуществляется с помощью вентилятора, который создаёт воздушную завесу, препятствующую проникновению тёплого воздуха к продуктам.

 

Холодильные витрины

Обеспечивают одновременное хранение товара и его демонстрацию. В зависимости от конструкции могут использоваться как при продаже товаров по методу самообслуживания, так и при продаже при помощи продавца.

При продаже товаров через прилавок применяют витрины, закрытые со стороны покупателя прямым или гнутым стеклом, со стороны продавца витрины могут быть открытыми или с раздвижными стеклянными дверцами. В некоторых моделях витрин предусмотрена нижняя камера для хранения текущего запаса товара.

В торговых залах магазинов самообслуживания обычно используют открытые (незастеклённые) витрины, которые обычно состыковывают в «острова» и обеспечивают покупателям доступ к товарам для самостоятельного их выбора. Витрины могут быть одноярусными и многоярусными. Решётки, навешенные в 2-3 яруса, регулируются по высоте в зависимости от размера товара. Витрины могут быть средне и низкотемпературными.

 

Холодильные прилавки – витрины

Это комплексное оборудование, состоящее из прилавка, в котором хранится запас продуктов, и витрины, установленной на прилавке и служащей для демонстрации и продажи продуктов. По мере необходимости продукты из прилавка переносят в витрину. Отличается это оборудование тем, что все охлаждаемые ёмкости закрыты дверцами либо остеклены со стороны покупателя. Лицевая и боковые стороны витрины закрыты двойными стёклами, а со стороны продавца имеются раздвижные стеклянные дверцы и рабочий стол. Прилавок, расположенный внизу имеет плотно закрывающуюся дверцу.

 

Холодильные лари

Они условно подразделяются на 2 типа:

· Морозильные (предназначены для хранения замороженных продуктов и мороженого)

· Холодильные (предназначены для охлаждения напитков. Наряду с этим данное оборудование осуществляет функции демонстрации предлагаемого товара)

В магазинах используется большое количество холодильных ларей разных производителей,которые отличаются друг от друга в основном крышками.

 

Они могут быть:

1. горизонтальными

· сплошными металлическими распашными типа «сундук»

· с прямыми раздвижными стёклами

· с выпуклыми раздвижными стёклами

 

 

2. наклонными

· с прямыми раздвижными стёклами

· с выпуклыми раздвижными стёклами

 

Преимущество горизонтальных сплошных металлических крышек состоит в том, что они позволяют использовать поверхность как рабочий стол.

Для выездной торговли вполне можно использовать морозильники с «глухой» крышкой, которые в отключенном состоянии способны поддерживать минусовую температуру в течение нескольких часов.

В последнее время большее предпочтение отдаётся ларям с наклонно – выпуклой крышкой, т.к. лари этого типа лучше представляют товар и в несколько раз дешевле, чем морозильные шкафы или витрины.

 

Передвижные низкотемпературные прилавки

Могут быть использованы для продажи мороженого. Питание таких прилавков осуществляется от сети или с помощью аккумулятора, который способен поддерживать его в рабочем состоянии 10 часов.

 

 

Способы охлаждения

Большая роль в обеспечении сохранности скоропортящихся пищевых продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд при обслуживании населения принадлежит торговому холодильному оборудованию предприятий торговли. Потребности торговли, обусловленные необходимостью обработки и хранения продовольственных товаров, обеспечили развитие широкого спектра холодильного технологического (охлаждаемые автоматы, охладители напитков, фризеры для выработки мягкого мороженого, льдогенераторы и др.) и торгового оборудования (прилавки, витрины, шкафы, лари, сборные камеры и др.

Внедрение технологического холодильного оборудования позволило в условиях небольших торговых предприятий осуществлять производство и продажу скоропортящихся продуктов, строго соблюдая технологические режимы, санитарные нормы и требования производства. Широкое использование торгового холодильного оборудования расширило возможный ассортимент продаваемых товаров, обеспечивая высокое качество продуктов. Его использование в торговле позволяет создать запасы продуктов, увеличить продолжительность их хранения, перевозить в разные точки, снизить товарные потери, удовлетворять потребности населения, обеспечивать высокий уровень торгового обслуживания и санитарного состояния торговых помещений.

Охлаждение – это отвод от тела теплоты, сопровождающийся понижением его температуры. Самым простым способом охлаждения является теплообмен между охлаждаемым телом и окружающей средой; при этом температуру охлаждаемого тела можно понизить только до температуры окружающей среды. Такое охлаждение называется естественным. Охлаждение тела ниже температуры окружающей среды называется искусственным.

Для получения искусственного холода используются машинные и безмашинные способы охлаждения.

Безмашинные способы основываются на физических процессах: плавления, кипения, сублимации и др.

 

Плавление - переход тела из твёрдого состояния в жидкость – (лёд, льдосоляные смеси)

 

Кипение – переход тела из жидкого состояния в пар – (хладоагенты)

 

Сублимация – переход тела из твёрдого состояния в пар, минуя жидкую фазу (сухой лёд)

 

Охлаждение с помощью холодильных машин называется машинным охлаждением. Этот способ является основным способом охлаждения.

 

Специализированное холодильное оборудование

1. Охладители напитков – используют для охлаждения и поддержания температуры (5 – 10) предварительно охлаждённых осветлённых соков, безалкогольных напитков и их продажи.

2. Граниторы (миксеры– охладители) предназначены для приготовления десерта из ледяной крошки с фруктовым наполнителем («снежная» фруктовая масса на основе натуральных соков с добавлением сахарного песка». Они охлаждают соки или фруктовое пюре до необходимой температуры, постоянно перемешивая их шнеком во внутренней части колбы- диспенсера и превращая продукт в однородную «снежную» массу. Колба – диспенсер представляет собой охлаждаемый горизонтальный цилиндр, с внутренней поверхности которого постоянно срезается намерзающий слой сока или пюре. Температура готового продукта от-5 до +10

3. Фризеры - используются для выработки мягкого мороженого из жидкой смеси и позволяют приготовить в присутствии покупателя и отпустить ему мороженое нескольких сортов.

4. Льдогенераторы – предназначены для изготовления пищевого льда и подразделяются на вырабатывающие чешуйчатый (бесформенный) лёд и формованный (кубиками, цилиндрами, усечёнными конусами)

Способы безмашинного охлаждения

1. Ледяное охлаждение ( т.е. охлаждение с использованием водного льда)

Использование водного льда основано на его свойстве при таянии отнимать тепло от окружающей среды. При этом происходит изменение его агрегатного состояния – плавление (таяние льда). Ледяное охлаждение позволяет доводить температуру в охлаждаемой среде до 4-6 С, что вполне достаточно для хранения многих скоропортящихся продуктов. Водный лёд используется для охлаждения и сезонного хранения прод. товаров в климатических зонах нашей страны с продолжительным холодным периодом, где в естественных условиях в зимний период его легко заготовить на реках, в озёрах, прудах (выкалыванием или выпиливанием). Широко применяют и послойное намораживание льда на специально подготовленных площадках. Затем лёд скалывают, складывают в бурты высотой 3-4м, закрывают сверху изоляционным материалом и хранят до лета. Таким способом получают естественный водный лёд.

 

Искусственный лёд получают на льдозаводах с помощью холодильных машин в виде блоков, плит, кубов. Физические свойства естественного и искусственного льда одинаковы. Водный лёд в качестве охлаждающего средства применяется в специальных ледниках (ледник-погреб с нижней или боковой загрузкой льда) В розничной торговле водный лёд используется в основном для охлаждения прохладительных напитков при продаже их на улице. Ледяное охлаждение является наиболее доступным, простым, экологически безвредным, относительно дешёвым.

 

Недостатки ледяного охлаждения:

· недостаточно низкая температура (обычно 5-8 С);

· перепады температуры;

· необходимость систематического пополнения охлаждаемого объекта льдом и удаления талой воды;

· большие затраты труда при заготовке, транспортировании и использовании льда;

· трудность поддержания необходимых санитарных условий;

 

 

2.Льдосоляное охлаждение – это охлаждении е с использованием смеси дроблёного водного льда и соли. Благодаря добавлению солидо определённого количества скорость таяния льда увеличивается, а температура таяния опускается ниже температуры таяния чистого льда. Таяние льдосоляной смеси протекает с отбором тепла из окружающей среды, благодаря чему окружающий воздух охлаждается и температура понижается. Температура таяния льдосоляной смеси зависит от содержания соли. Самая низкая температура получается при добавлении 23 частей соли на 100 частей дроблёного льда (-21 С). Дальнейшее повышение концентрации соли в льдосоляной смеси приводит к повышению температуры таяния (так, например, при добавлении 25 частей соли га 100 частей льда температура повышается от -21 до -8 С) Раствор соли с самой низкой температурой таяния называется эвтектическим. Его помещают в герметичные запаянные сосуды, замораживают и используют для охлаждения переносных сумок- холодильников, для охлаждения автотранспорта, вагонов-ледников. С помощью льдосоляных смесей в охлаждаемых помещениях получают температуру ниже 4 С.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия