Студопедия — Статистика промышленности и ремесла второй половины XIX в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистика промышленности и ремесла второй половины XIX в






Фабрично - заводская статистика, как и в первой половине века, получала свои сведения от предпринимателей. Последние через посредство полиции были обязаны представлять справки о числе рабочих, выработке в натуральном и денежном выражении, числе станков и некоторые другие. Но сведения эти поступали плохо. Отсутствие достоверных сведений заставляло Комитет обрабатывать и издавать то, что было в его руках. В. 1872 г. он издал «Материал для статистики заводско-фабричной промышленности в Европейской России за 1868 год».

Свои недостоверные данные Комитет издал довольно небрежно. Наряду со сведениями о числе предприятий той или иной отрасли промышленности указывается их общее количество, но не всегда приводится распределение по губерниям. Совершенно не учтены этим изданием предприятия пищевой промышленности и строительных материалов.

Немного раньше попытку подвести итоги фабрично - заводской промышленности России сделал Военно-ученый комитет, выпустивший в 1871 г. «Военно-статистический сборник». В нем он поместил сводную таблицу о погубернском распределении предприятий различных специальностей по данным. Данные эти давали количество предприятий, число рабочих на них и сумму их выработки. Попытка эта была интересна, но ее результаты мало удачны. «Сборник» считал в числе фабрик всякие мелкие ремесленные заведения, маслобойки, мельницы, даже табачные плантации. Что касается приводимого им числа рабочих, оно, по минимальным и приблизительным подсчетам, преувеличено на 280 тыс. человек. «Военно-статистический сборник» является отрицательным образцом в области фабрично - заводской статистики.

Третья, почти одновременная, попытка создания промышленной статистики исходила от Министерства финансов, которое, начиная с 1869 г., предприняло издание своих «Ежегодников». Данные эти относятся к производствам, не обложенным акцизом, наблюдение за которыми сосредоточивалось в департаменте торговли и мануфактур. Первоначальный материал департамент получал от владельцев предприятий; поступление его было весьма нерегулярным. Включение в эти таблицы сведений не сопровождалось попыткой классифицировать данные по типам предприятий. Поэтому наряду с крупным заводским предприятием мы здесь найдем маленькие мастерские.

В 1889 г. впервые появляется «Свод данных о фабрично - заводской промышленности в России», составленный департаментом торговли и мануфактур Министерства финансов. Первый свод охватывал период 1885–1887 гг. Затем «своды» стали выходить ежегодно.

Появление этого нового издания, однако, не давало никакого улучшения промышленной статистики. Способы учета оставались прежними. Органы, осуществлявшие его, были те же. И результаты такого учета были такие же, как и раньше.

Еще позже, в конце 90 - х годов, после того как создал был институт фабричных инспекторов, Министерство финансов решило реорганизовать статистику промышленности, поручив собирание сведений вместо полиции чинам фабричной инспекции. Мероприятие это вызывалось прежде всего практическими нуждами администрации. Предполагалось, что фабричная инспекция, в силу такой заинтересованности, сумеет дать проверенные цифры и что, наконец, русская промышленная статистика станет на твердую почву. В 1895 г. всем фабрикантам была разослана анкета, легшая в основу изданного через два года «Перечня фабрик и заводов». Здесь сообщалось наименование владельца, местонахождение заведения, год его основания, род производства, число дней работы, данные о двигателях, расходе топлива, числе рабочих, размере выработки. Однако однородности в данных достигнуть не удалось, так как в учете оставались прежняя путаница и разнобой.

Все же при составлении этого издания были установлены некоторые общие положения, хотя и не внесшие ясности в составление «Перечня», но несколько облегчающие пользование помещенными в нем сведениями. Для промышленной статистики положение не улучшилось, так как инспекции была подчинена лишь часть фабрик и заводов. В «Перечень» попадали и такие предприятия, рабочие которых работали на стороне, вне заведения, на дому. Требование наличия механизмов и «фабричных Устройств» было крайне неясно. Поскольку учитывались предприятия с числом рабочих выше 15, – это давало известную Целостность материалу. Однако классификационный признак (указанное число рабочих) не отражал существа фабрично - заводского предприятия. К таким предприятиям примешивалось значительное количество мелких мастерских. Наиболее достоверен раздел, посвященный учету рабочих: общие числа рабочих в нашей фабрично - заводской статистике гораздо достовернее, чем числа фабрик. Путаницы, конечно, и здесь немало, а также пропусков и уменьшений действительного числа.

До самого конца ХIХ в. промышленная статистика оставалась в положении крайне жалком, ее сведения были, как и раньше, весьма невысокой степени достоверности. Хотя в статистике ремесло и мануфактура часто смешивались и присоединялись к фабрично - заводской промышленности, так что статистических данных о них мы, собственно говоря, не имеем, все же, независимо от статистических материалов, мы располагаем здесь некоторыми материалами экономического порядка, которые заслуживают внимания.

Для первой половины века в нашем распоряжении есть лишь отрывочные данные. Только в 70 - е годы было положено начало изучению «кустарной» промышленности. Волей - неволей приходится употреблять этот термин, обычный для терминологии ХIХ в., но лишенный определенного содержания.

В 1874 г. был создан междуведомственный центр для изучения вопроса. Туда вошли представители ряда министерств и помещичье - буржуазных экономических организаций (Вольного экономического общества, Русского технического и др.).

Комиссия приступила к работе и привлекла к ней ряд местных деятелей – земских статистиков, работников губернских статистических комитетов. Самостоятельное участие земства в этой работе оказалось в отдельных случаях более действенным, чем выполнение им поручений Комиссии.

В большинстве же случаев результаты поездок и изучения вопроса на местах сосредоточивались в Комиссии, которая с 1879 г. предприняла издание своих «Трудов Комиссии по исследованию кустарной промышленности», где и публиковала монографии сотрудников. Каждый том трудов содержит несколько таких монографий, обычно посвященных разным специальностям, отдельным уездам различных губерний. Одна и та же губерния встречается в нескольких томах.

Что касается содержания, «Труды» дают характеристику условий работы и ее организации, положения рабочих, описание техники производства и т. п. Найдем мы в «Трудах» Комиссии изображение и типичных мануфактур, и работы отдельных ремесленников.

Позже, в конце 80 - х – начале 90 - х годов, тем же вопросом заинтересовалось Министерство государственных имуществ, направившее специалистов для производства обследования в различные районы. Результаты их ознакомления с положением кустарной промышленности, изложенные в виде «Отчетов и исследований по кустарной промышленности», были опубликованы министерством. Здесь мы находим сведения по истории промыслов, их организации, технике, данные о заработках и т. п.

Если сравнить качество материала обследования Комиссии и Министерства государственных имуществ, предпочтение всегда придется отдать «Трудам» Комиссии. Члены Комиссии изучали вопрос гораздо добросовестнее и излагали результаты полнее. Обследователи Министерства государственных имуществ частенько скользят по поверхности, отмечая только факт наличия промысла, но не давая о нем никаких данных.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия