Студопедия — Документы государственных органов и общественных организаций СССР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документы государственных органов и общественных организаций СССР.






 

Делопроизводственные документы составляют наиболее обширную группу источников. Управление есть не что иное, как процесс передачи, оценки, преобразования информации и осуществляется в значительной мере в форме бумажного документооборота. Документы свидетельствуют и удостоверяют факты, события, права, обязательства, компетенцию, полномочия, подтверждают и доказывают их. Значение документов как исторических источников определяется в зависимости от их роли в общественном развитии и от научно-исторической ценности заключенных в них сведений.

В советское время делопроизводственные документы значительно увеличиваются в количественном отношении и неизмеримо возрастает их роль в отражении всех аспектов жизнедеятельности общества. Решающее значение в характере этих процессов сыграли особенности становления и развития государственности, формирования нового государственного аппарата на принципах соединения законодательной и исполнительной функций, жесткой централизации, привлечение к управлению широких масс населения, не искушенных в управленческой работе. Делопроизводственная документация советского общества возникла не на пустом месте. Формуляры большинства документов без изменений вошли в практику послереволюционного периода. Изменились приоритеты среди разновидностей, социальная окраска и направленность, характер информации, заключенный в традиционных формулярах.

Провозглашенный новый тип государства – государство диктатуры пролетариата – довольно быстро трансформируется в государство диктатуры одной партии, а с 20-х годов – аппарата партии, который берет в свои руки не только решение идеологических и политических проблем, но и функции государства. Сращивание партийно-государственных структур, в свою очередь, превращает партию из политической организации единомышленников в бюрократическую государственную структуру со строгой иерархией партийных чиновников. Им подчиняются профессиональные, общественные и творческие организации.

Классификация делопроизводственной документации:

1. Организационная документация определяет порядок какой-либо деятельности, структуру, компетенцию, задачи, формы и методы исполнения и пр. Это – положения, уставы, правила, статуты, обязательства, договоры, контракты, трудовые соглашения.

2. Распорядительная документация служит для реализации управленческой деятельности. Это продолжение документации организационной. Сюда можно отнести решения, резолюции, приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения, поручения, предписания, наказы и пр.

3. Особый вид организационно-распорядительной документации составляют протоколы и стенограммы заседаний коллегий, собраний, съездов, конференций и пр.

4. Текущая переписка предприятий и учреждений (письма, телеграммы, радиограммы, телефонограммы и пр.). Сюда же можно отнести и письма трудящихся в государственные и общественные органы.

5. Плановая документация.

6. Учетная документация.

7. Контрольная документация.

8. Отчеты, в том числе статистическая документация.

Из руководителей высшего уровня нового государства, включая народных комиссаров, мало кто имел квалифицированную профессию и тем более практику. Отсутствие кадров специалистов явилось одной из причин рано возникшей традиции выдвиженчества некомпетентного руководства и интенсивной бюрократизации советского аппарата. Тяжелым было положение на местах - малограмотность и низкая квалификация работников, особенно на волостном и уездном уровнях, их неспособность самостоятельно решать те или иные вопросы, в результате чего и губернские учреждения, и центральные были забиты бумагами, причем часто не подготовленными для рассмотрения.

Наибольшей эффективности изучение делопроизводственных документов достигается при знакомстве со всем комплексом материалов по тому или иному вопросу. А такая возможность предоставляется лишь исключительно при исследовании архивных фондов, отложившихся в результате деятельности какого-либо учреждения. Такая методика, безусловно, трудоемка, но зато она исключает или сводит практически на нет случайность либо упущения. При работе с делопроизводственными документами необходимым условием успешного их анализа является знание структуры того или иного учреждения, а также постановки в нем делопроизводства.

Информация делопроизводственных документов какого-либо учреждения может дополняться и даже корректироваться материалами другого ведомства в случае проработки какого-нибудь важного вопроса. Например к документы из фонда Наркомзема о разработок годовых отчетов колхозов. Если мы обратимся к материалам Народного комиссариата финансов, то убедимся, что они не только дополняют документы Наркомзема по годовым отчетам колхозов, но и существенно корректируют их (например, финорганы фиксируют недосдачу колхозных налогов).

Документы наркоматов, а затем и министерств в принципе носят в большинстве случаев однотипный характер. В какой-то мере это, видимо, типично вообще для всех государственных учреждений. Но это не исключает специфики для отдельных органов власти и управления. Возьмем, например, Госплан СССР. Специфика формы и содержания документов Госплана заключалась в том, что он объединял в себе прежде всего функции научно-координационного центра и высшего экспертного органа в экономике. Это придает документам Госплана, во-первых, универсальность, во-вторых, научно-аналитический характер. Именно поэтому самое большое распространение в фонде Госплана имеют следующие разновидности документов: доклад, заключение, протокол, план, проект постанов- ления. Такая особенность делопроизводственной документации Госплана сложилась в 20-е годы. В последующие годы централизация государственного управления создала такую ситуацию, когда число документов всех наркоматов (а затем министерств), ведомств и даже отдельных предприятий в составе материалов Госплана стало значительно возрастать. Сюда направляли все отчеты. В итоге складывалась парадоксальная ситуация: в фондах соответствующих ведомств и предприятий вы не найдете сводных годовых отчетов – все они в Госплане. В свою очередь, фонд Госплана долгие годы находился на ограниченном доступе. И только лишь в 1989 г. сняты ограничения для материалов с 1921 (момента образования) по 1956 г.

Особый интерес среди делороизводственных документов представляют стенограммы заседаний представительных собраний, таких, как съезды Советов, сессии ЦИК СССР и Верховного Совета СССР, а также иных организаций. Практически стенограммы есть в архивах большинства учреждений и организаций. Стенограммы интересны и с точки зрения отработки навыков и техники источниковедческого анализа. Стенографические отчеты представляют собой наиболее полную запись всего, что происходило на заседаниях. Однако в них бывают и искажения. Поэтому, как правило, каждый оратор обязан просмотреть записи своего выступления, устранить неточности и подписать.Нередко происходит конъюнктурная, по тем или иным соображениям, правка текста стенограммы самим оратором. На него может оказывать давление недовольное выступлением начальство, или сам оратор осознает, что по горячности наговорил лишнего или посчитал, что своим выступлением обидел кого-либо. Вообще, желание представить себя в гораздо лучшем свете – весьма распространенная человеческая слабость. Таким образом, при наличии в архиве правленой и неправленой стенограммы возникает возможность сравнить оба текста, чтобы выяснить характер внесенной правки. Некоторые стенограммы публикуются. В таком случае перед нами появляется фактически третий вариант, ибо публикуемая редакция не всегда адекватна выправленному и подписанному оратором тексту. Со стенограммой, предназначенной к публикации, ведется еще дополнительная работа. Во-первых, самого выступавшего, во-вторых, редактора издания и лиц, его контролировавших. Причем правится не столько стиль, сколько содержание. Оратор, естественно, хочет в печати выглядеть лучше, чем на трибуне. Публикация стенограмм не всегда полная. Так, стенограмма VIII съезда РКП (б) была опубликована без некоторых заседаний.

Необходимо отметить существенную особенность государственного делопроизводства в советское время.Во всех высших, центральных и местных органах государственной власти и управления помимо общего делопроизводства велось секретное, охватывавшее широкий круг вопросов. Именно в документах с грифом "секретно" содержатся сведения, позволяющие во многом понять истинную подоплеку реальных событий. Анализ бывших секретных фондов многих правительственных и государственных учреждений свидетельствует, что большая часть решений, регулирующих основные вопросы жизни народа, никогда полностью в открытой печати не публиковались. Вырабатывался особый язык секретных партийных директив, в которых реальные предписания местным властям не имели ничего общего с содержавшимися в этих документах идеологическими штампами. Многие важнейшие решения, требующие особой секретности, принимались в устной форме, т. е. немало страниц отечественной истории оказались навсегда утерянными.

Практически ни один архивный фонд крупного советского или партийного органа (а также фонды личного происхождения) не избежал "чистки". Многие документы (включая секретные) были уничтожены специальными комиссиями или работниками самих министерств, ведомств и учреждений по прямой указке сверху. Таково, например, уничтожение в 1954 г. по указанию Н.С. Хрущева почти всего личного архива Л.П. Берия, личных архивов других партийных и государственных деятелей, объявленных "врагами народа". Еще одна особенность документов верхних эшелонов власти. Зачастую один человек объединял в своих руках и партийные, и государственные посты, поэтому документы, позволяющие охарактеризовать его деятельность, откладывались в фондах нескольких учреждений (например, документы И.В. Сталина, В.М. Молотова, Л.П. Берия, Г.М. Маленкова, А.И. Микояна и др.).

В целом дать какие-то твердые рекомендации по методике изучения делопроизводственных документов – дело чрезвычайно сложное. Главное, здесь не может быть универсальных рецептов. Каждый отдельный случай по-своему уникален и неповторим.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия