Студопедия — Склоняемость аффикса пол-
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Склоняемость аффикса пол-






 

Числительное пол- имеет две падежные формы: пол- (именительный, винительный падеж) и полу- (косвенные падежи). В разговорной речи и косвенных падежах у многих образований с пол- укрепилась неизменяемая форма: работать на полставке, налить по полполовничка супа, не доехать до города полкилометра и т.п.

Склоняемая (полу-) и несклоняемая (пол-) формы активно конкурируют в сочетаниях с предлогами в, до, около и с количественными наречиями более, менее, больше, меньше, свыше.

В разговорных диалогах часто можно услышать несклоняемые формы: более полмиллиона в плену, погибли до полмиллиона людей, собрались до полмиллиона техников, село виднелось в полкилометре от города, я ждал квартиры около полгода и т.п.

В письменной же речи в подобных случаях поддерживается норма употребления с формой полу-: более полумиллиона, свыше полутора тысяч, до полусотни, в полукилометре, около полугода, к полудню и т.п.

Сложения пол- в косвенных падежах не склоняются в следующих случаях:

· При обозначении времени, в сложениях, образованных путем сокращения сочетаний слова половина и названия часа (в родительном падеже): в половине двенадцатого – в полдвенадцатого, в половине девятого – в полдевятого, к половине первого – к полпервого и т.д.

· В образованиях с родительным падежом слов из категории одушевленных существительных: ползайца, полбарана, полкурицы и т.д.

· В образовании с существительными в отвлеченном значении: полжизни, полсвета, полгоря, полмира, полдела и т.п.

· Во многих образованиях, второй частью которых являются существительные в родительном падеже: полцены (ср. в выражении купить /продать/ за полцены), полпути (во фразеологизме остановиться /бросить/ на полпути), полдороги (пройти полдороги), полстолька и полстолько в значении «половина указанного ранее количества» (ср. в выражении еще столько, да полстолько).

Во всех перечисленных случаях и других варианты с пол- (полу-) не употребляются ни в прямом, ни в косвенных падежах.

Слова полсотни, полбутылки имеют варианты с существительным в именительном падеже: полсотня и полусотня, полбутылка и полубутылка. Литературной норме соответствуют варианты полсотни, полбутылки.

В разговорной речи у таких образований аффикс пол-, как правило, не склоняется: полсотни казаков, взять полбутылку и т.п. В сочетаниях с производными прилагательными укрепился неизменяемый аффикс пол- (в значении половины единицы): полминутная пауза, поллитровая банка, полкопеечное дело и т.п.

В некоторых параллельных образованиях с пол- и полу- произошла дифференциация по значениям. В сложениях с пол- передается число, количественное значение (речь идет о половинном размере предмета), в сложениях с полу- содержится значение неполного обычно сниженного качества: полсвета – «половина света» (ср. обошелполсвета) и полусвет в значении «прослойка буржуазного общества, состоящая из женщин легкого поведения» (ср. дамы полусвета), пол-этажа (квартира занимает пол-этажа) и полуэтаж (невысокий, уменьшенной высоты этаж), полкустарника (срезать полкустарника) и полукустарник (о кустарниках с чертами растений древесного типа), полмеры (полмеры пшеницы) и полумера (ограничиться полумерами) и т.п. В таких случаях различие в формах пол- и полу- сохраняется и в формах косвенных падежей, то есть формант пол- в образованиях типа пол-этажа, полкустарника, полмеры в косвенных падежах склонять не следует.

В сложениях полдюжины, полвека, полставки, полоклада первая часть сложения пол- и в косвенных падежах употребляется в неизменяемой форме по полдюжине, по полчаса в день, свыше полвека, работа на полставке, премия в полоклада.

Во фразеологизмах косвенные формы с пол- и полу- в употреблении смешиваются: остановить на полуслове – остановить на полслове, перебить на полуслове – перебить на полслове, оборвать на полуслове – оборвать на полслове, понять с полуслова – понять с полслова, ухватить на полуслове – ухватить на полслове.

Только вариант с полу- употребляется в значении «неясная, туманная речь, полная намеков и недомолвок» – говорить полусловами и намеками, отделаться полусловами.

Только вариант с пол- используется во фразеологизмах: позвать на полслова, вызвать на полслова, не понимать ни полслова, не сказать ни полслова, не верить ни полслову, не обмолвиться ни полсловом.

Количественное числительное полтора в литературном употреблении имеет три падежные формы:

полтора (в именительном и винительном падежах мужского и среднего рода), например, полтора века, полтора человека;

полторы (в именительном и винительном падежах женского рода), например, полторы недели, полторы тысячи;

полутора – в косвенных падежах всех родов, например, более полутора миллионов, в полутора километрах и т.п.

В сочетаниях с предлогом по употребляется форма винительного падежа: по полтора миллиона, по полторы тысячи.

Числительное полтораста в косвенных падежах имеет одну литературную форму полутораста: в полутораста верстах, около полутораста рублей, более полутораста человек.

В устной речи часто используется неизменяемая форма полтораста не только в именительном и винительном падежах, но и в косвенных падежах – более полтораста человек, с полтораста рублями в кармане и под. Эта форма имеет права разговорного варианта, и в письменной речи неуместна.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия