Студопедия — Понятие гос. управл. отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие гос. управл. отношений






Соц. механизм форм-я и реализации ГУ может быть выражен через след. опред. гос-вом единую цепь взаимосвязанных и последоват. общ. явлений: потребности→интересы→цели→решение→действия→результаты.

Цепь данных общ. явлений позволяет решать ряд теорет. и практ. проблем ГУ. Она раскрывает объект. основу упр-я, переход объектисного в субъективное и его возврат.

 

Этапы развития науки ГУ:

Впервые термин «гос. админ. упр-е» появился в 1986 г.

1. 80-е гг. XIX в. – 1920 г. Основоположник теории ГУ – В.Вильсон. Он в своей работе «Наука ГУ» (1887) переориентировал политологию на изучение ор-ции и методов работы гос. учр-ний. Он считал, что ГУ нах-ся за пределами полит. сферы. Считал, что задача гос. админ-й состоит, прежде всего, в операт. и компетентном проведении в жизнь реш-й полит. лидеров. Отн-я между админ-ей, исполняющей законы, и властью, создающей законы, составляют самую сущность правит. с-мы. Вильсон разработал модель админ. эфф-ти, предлагающая использование в ГУ методов ор-ции и упр-я бизнесом.

Идеи Вильсона разделял и продолжил амер. ученый Гуднау. Он считал, что ф-ции между прав-вом и политиками, администраторами должны быть четко разграничены. При чем политики контролируют деят-ть админ-и, а последняя – подчиняется решениям политиков.

2. 1920 – 1950 гг. Существенный вклад в разработку теории ГУ внес М.Вебер. Его труд «Хо-во и общ-во» (1921) посвящен месту и роли бюрократии в ГУ. Он считал, что «колич. учвеличение гос. аппарата и расширение его соц. ф-ций может сослужить плохую службу. Требовать механич. роста гос-ва значит еще больше цхцдшать положение». М.Вебер считал, что подлинной профессией настоящего чиновника не должна быть политика. он должен «управлять, прежде всего, беспристрастно, при чем данное требование применимо к полит. управл. чиновникам».

М.Вебером и Гуднау были высказаны и разработаны 2 основополаг. идеи теории ГУ: 1.Для того, чтобы реформировать аппарат ГУ надо его хорошо знать, а след-но изучать с науч. позиций (в У. п функц. признаку); 2.Аппарат админ.-гос. упр-я должен быть отделен от сферы политики.

Э.Берч (Великобритания) – осн. труды и идеи начала 1930-х гг. В своих работах заграгивал вопросы ответ-сти в ГУ. Выделил 3 вида ответ-сти в ГУ: 1.Ответ-сть перед общ. мнением – прав-во имеет возм-сть влиять на общ. мнение; 2.Ответ-сть перед парламентом; 3.Проведение продуманной гос. пол-ки, основанной на всестороннем анализе проблем.

 

1926 г. – Уайт. В этом году аоявился первый учебник по ГУ «Введение в науку ГУ». В нем утверждалось, что ГУ – это отрасль науки, к-рая должна быть макс-но приближена к реальности; это рук-во людьми и опред-е мат. рес-ов для достижения целей, стоящих перед гос-вом.

Оптимизаций использования ср-в в ГУ должна быть ориентирована на достиение поставленных целей с макс. эфф-стью при миним. затратах. Осн. искусством ГУ Уайт считал специализацию, единство распоряжений, сокращение числа подчиненных, делегирование ответ-сти, центразизацию, корпорат. дух.

Ученые, по его мнению, должны изучать админ. институты с целью оптимизации их функц. развития. Главное – это иерархия ор-ции, а ГУ – это универс. процесс, состоящий из неск. взаимосвяз. ф-ций, главная из к-рый – это планир-е, ор-ция.

А.Маслоу. В своем труде «Теория мотивации чел-ка» Маслоу разработал иерархию потребностей, к-рая вошла во все учебники по науч. упр-ю. в соот-и с его концепцеий мотивами поступков людей явл. не эк., а соц. эгоистические, позволяющие реализовать творческие потребности, к-рые могут быть частично и косвенно удовлетворены с помощью денег.

3. 1950 г. – наст. время. Соврем. этап в развитии науки ГУ начинается с переосмысления достижений предшествующего развития. В этот период наблюдается стремление к созданию универс. теорий. Гл. внимание уделяется изучению взаимозав-стей и взаимосвязей роли гос-ва и упр-я.

Направления: 1. Биховиористская (Саймон, МакГрегор). ГУ основывается на взаимоотн-и между гос-вом и органами, формируемыми на основе нар. волеизъявления. В центре внимания – изучение поведения индивидов как избирателей; 2. Поведенч. подход. Саймон - ввел понятие решения и разработал возможности его использования. Трумэн – разработал концепцию группы интересов, к-рые используются для аналит. целей ГУ. 3. Структурно-функц. и системный подходы (Томпсон, Мэртон). Они обратили внимание на ф-ры, направленные на интеграцию и стабильность сущ-щей с-мы ГУ.

В наст. время сущ. ряд проблем ГУ:1.Проблема ор-ции ГУ на разных ур-нях (нац., рег., местный); 2.Проблема форм-я кадрового состава квалифиц. гос. служащих; 3.проблема, связанная с техникой гос. администрирования.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия