Студопедия — Решение хозяйственного суда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение хозяйственного суда.






При разрешении спора по существу хозяйственный суд первой инстанции принимает решение.. ХС основывает решение лишь на тех доказат-х, которые были исследованы в заседании.

Требования, предъявляемые к решению хозяйственного суда:

- законность – соотв. решения ХС требованиям норм права. Законность заключается в соблюдении регламента вынесения судебного решения и наличия необходимых реквизитов в соотв. с ХПК;

- обоснованность - это изложение всех имеющих значение для дела обстоятельств, выясненных в судебном заседании, и приведение доказательств в подтверждение выводов хозяйственного суда об установленных им обстоятельствах дела. Обоснованность судебного решения заключается в правильном определении всех обстоятельств, имеющих значение для дела (т.е. предмета доказывания); доказанности этих обстоятельств; соответствии выводов суда устан-м обстоятельствам.

Решение принимается ХС после окончания разбирательства дела в судебном заседании.

ХС решает вопросы, необходимые для принятия решения, составляет текст решения, принимает и подписывает решение в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей. В совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав ХС, рассматривающего дело. При рассмотрении дела коллегиальным составом ХС решение принимается большинством голосов судей. Судья хозяйственного суда не вправе сообщать кому бы то ни было сведения о содержании обсуждения при принятии решения, о позиции отдельных судей, входящих в состав ХС, и иным способом раскрывать тайну совещания судей.

При принятии решения хозяйственный суд:

- оценивает доказательства;

- определяет, какие имеющие значение для дела обстоят-ва устан-ны и какие не установлены;

- решает, на основании каких законов или иных НПА подлежит разрешению данный спор;

- устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле;

- решает, подлежит иск удовлетворению или не подлежит;

- распределяет судебные расходы.

При принятии решения ХС решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска или об отмене обеспечения иска, об обеспечении исполнения решения (при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения), о распоряжении вещественными доказательствами, находящимися в суде, а также иные вопросы, возникшие в ходе судебного разбирательства.

Решение ХС излагается в виде отдельного документа и д.б. написано от руки или выполнено с помощью тех-х средств. В случаях, когда мотивировочная часть решения составлена не в совещательной комнате, она д.б. изложена в виде отдельного документа и содержать указание на решение, в отношении которого составлена. В решении ХС должны быть указаны мотивы его принятия. Решение должно быть изложено на языке, понятном для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Решение подписывается судьей, а в случае рассмотрения дела коллегиальным составом ХС – всеми судьями, участв-ми в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение.

Исправления в решении хозяйственного суда должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до его объявления.

Решение хозяйственного суда оформляется в одном экземпляре и приобщается к делу.

Решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Во вводной части решения указ-ся наим-е и состав ХС, принявшего решение; наименование и номер дела; дата и место вынесения решения; фамилии, собственные имена, отчества (наименования) лиц, участвующих в деле; предмет спора; фамилии и инициалы присут-х в заседании лиц с указанием их полномочий; фамилия и инициалы лица, которое вело протокол суд. заседания.

Описат-ая часть решения ХС должна содержать краткое изл-е иск. заявления, отзыва на него, других объяснений. Включ-е в описат-ую часть заявлений и ходатайств лиц, участв-х в деле, обязательно только в случаях, если они сделаны по сути дела и влияют на рассм-е дела по существу.

В описательной части решения хозяйственного суда указывается об изменении истцом основания, предмета или размера иска, о признании или непризнании иска ответчиком.

Мотивировочная часть решения хозяйственного суда составляется:

- по делам об экономической несостоятельности (банкротстве);

- по делам о признании недейств-м (в целом или части) ненормативного п.а. гос. органа, органа местного управления и самоупр-я, который не соответствует зак-ву и которым нарушаются права и законные интересы юридических лиц и ИП;

- если лицом, участвующим в деле, является иностранное лицо;

- если ХПК устан-но, что решение не подлежит обж-ю (опротестованию) в апелл-м порядке;

- в связи с обжалованием (опротестованием) решения в апелляционном порядке;

- при рассмотрении дел, направленных на новое рассмотрение хозяйственным судом кассационной или надзорной инстанции;

- по делам об установлении фактов, имеющих юр. значение (юридических фактов); о защите деловой репутации; о признании оспариваемой сделки недействительной; об установлении факта ничтожности сделки; о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности ИП;

- в иных случаях – по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое м.б. подано до удаления суда в совещательную комнату или в течение десяти дней со дня оглашения решения.

В мотивировочной части решения хозяйственного суда указываются:

- обстоятельства дела, установленные хозяйственным судом;

- доказательства, на которых основаны выводы хозяйственного суда об этих обстоятельствах;

- доводы, по которым ХС отклоняет те или иные доказательства и не применяет законодательные и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

акты законодательства, которыми суд руководствовался при принятии решения.

Резолютивная часть решения хозяйственного суда должна содержать выводы об удовлетворении каждого заявленного требования в целом или его части или об отказе в удовлетворении.

В резолютивной части решения также указываются сведения о распред-ии между лицами, участвующими в деле, судебных расходов, право на обжалование и срок обжалования решения.

При полном или частичном удовлетворении первон-го и встречного исков в резолютивной части решения указывается сумма, подлежащая взысканию в результате зачета в целом или части.

В решении должно быть указано о применении закона и права по аналогии.

При участии в деле нескольких истцов и ответчиков в решении хозяйственного суда указывается, как разрешен спор в отношении каждого из них.

Если хозяйственный суд устанавливает порядок исполнения решения или принимает меры по обеспечению его исполнения, об этом также указывается в решении хозяйственного суда.

Принятие хозяйственным судом условных и альтернативных решений не допускается.

При отсутствии в решении мотивировочной части в нем должны содержаться вводная, описательная и резол-ая части. В этом случае описательная часть должна содержать указание обстоятельств дела, устан-х ХС, и ссылки на акты зак-ва, которыми суд руков-ся при принятии решения.

Решение после его принятия объявляется судьей (председательствующим в судебном заседании) в том же судебном заседании, в котором заканчивается рассмотрение дела. В необходимых случаях составление мотивированного решения хозяйственного суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня удаления хозяйственного суда в совещательную комнату.

При отсутствии в решении мотивировочной части суд оглашает его резолютивную часть.

Мотивировочная часть решения составляется не позднее семи дней со дня подачи заявления о ее составлении или апелляционной жалобы (протеста). Если срок подачи заявления пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен хозяйственным судом, вынесшим решение.

Хозяйственный суд направляет заказным письмом с уведомлением о вручении копии решения хозяйственного суда лицам, участвующим в деле (иным заинтересованным лицам), не позднее пяти дней со дня принятия решения или вручает им копии решения под расписку.

Решение ХС первой инстанции, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение хозяйственного суда, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления хозяйственным судом апелляционной инстанции.

Решение ВХС вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия