Студопедия — Особенности рассмотрения жалоб на нотариальные действия или на отказ в их совершении.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности рассмотрения жалоб на нотариальные действия или на отказ в их совершении.






Нотариальные органы Республики Беларусь включают в себя государственные нотариальные конторы, частных нотариусов. Некоторые нотариальные действия правомочны совершать иные органы и должностные лица: консульские учреждения Беларуси за рубежом, капитаны морских судов, командиры воинских частей, начальники учреждений лишения свободы и т.д.

Органы нотариата и иные субъекты, правомочные совершать нотариальные действия, реализуют свои полномочия в соответствии с законом Республики Беларусь “О нотариате и нотариальной деятельности” от 18 июля 2004 г. № 305-3, ДЕЙСТВУЮЩИМИ ИНСТРУКЦИЯМИ Министерства Республики Беларусь, с соблюдением законодательства.

Ошибки и нарушения, допущенные нотариальными органами и должностными лицами, могут быть устранены в административном и судебном порядке.

Административный порядок рассмотрения жалоб применяется в тех случаях, когда допущенные нарушения связаны с несоблюдениемправил этики, времени работы нотариата, трудовой дисциплины. Эти проступки рассматриваются в административном порядке.

Нарушения прав и интересов, связанные с совершением нотариальных действий, или с отказом в их совершении, подведомственны общим или хозяйственным судам.

Особенности рассмотрения и разрешения жалоб на нотариальные действия, или на отказ в их совершении в судах общей юрисдикции, порядок обжалования действий нотариата в хозяйственные суды регламентированы ХПК. Подведомственность таких жалоб хозяйственным судам определяется на основании ст.ст. 39,40 ГПК. Хозяйственные суды рассматривают дела по жалобам на нотариат в случаях, если в нотариат обратились субъекты хозяйствования и индивидуальные предприниматели.

Важное практическое значение при рассмотрении судебных дел, по жалобам на деятельность нотариата имеет постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь № 7 от 24 сентября 1998г. “О практике рассмотрения судами дел по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении” (с последующими изменениями и дополнениями).

Право на обращение в суд с жалобой на деятельность нотариата имеют:

1. Лица, которые обратились в нотариат за совершением нотариального действия и считают неправильным выполненное действие;

2. Эти же лица в случае отказа нотариатом в совершении действия, если они считают неправомерным отказ;

3. Лица, которые считают, что их интересы ущемлены в связи с совершением нотариального действия.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 7 от 24 сентября 1998г указано, что при решении вопроса о законности и обоснованности жалобы суду необходимо исходить из того, что нотариусы и другие должностные лица в пределах их компетенции совершают нотариальные действия не только по удостоверению сделок, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма их совершения, но и по желанию сторон другие сделки, для которых по законодательству не требуется обязательное нотариальное удостоверение. Граждане вправе требовать удостоверения любой, не противоречащей закону сделки.

Жалобы подлежат направлению в суд по месту нахождения нотариальной конторы или государственного органа, нотариальная деятельность которых обжалуется.

Заявитель должен обратиться в суд в 10дневный срок с момента, когда ему стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.

Дело рассматривается судьей в открытом судебном заседании с участием заявителя, нотариуса или другого должностного лица, которое совершило нотариальное действие или отказало в его совершении. Неявка этих лиц не препятствует разрешению дела.

При рассмотрении жалобы судам следует выяснять все обстоятельства, связанные с течением срока на обращение в суд (дату совершения нотариального действия, причину пропуска срока и др.).

В случае пропуска срока на обжалование суд разъясняет заинтересованному лицу право заявить требование о его восстановлении. При уважительных причинах пропуска срока суд восстанавливает его и рассматривает дело по существу.

Суд обязан в месячный срок рассмотреть дело.

Решение должно содержать мотивировочную часть и может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке.

По результатам разбирательства дела суд может признать:

• Жалобу обоснованной, и отменить совершенное нотариальное действие;

• Жалобу обоснованной и обязать нотариуса или другое должностное лицо, совершающее нотариальную деятельность выполнить определенные действия;

• Жалобу обоснованной и обязать нотариуса или другое лицо, совершающее нотариальные действия, внести исправление в совершенное нотариальное действие;

• Деятельность нотариуса или другого должностного лица правильным, и отклонить жалобу.

Копия решения суда направляется в нотариальный орган.


 

Особенности рассмотрения и разрешения жалоб на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Процессуальные правила рассмотрения и разрешения жалоб на действия и бездействия, ущемляющие права граждан и юридических лиц, закреплены в ст.ст. 353-358 ГПК, а также в нормах материального права. Важное значение в обеспечении правильного применения законодательства при разрешении судами дел данной категории имеет постановление Пленума ВС РБ от 17 декабря 2002г. № 10 “О применении судами процессуального законодательства, регулирующего особенности рассмотрения -//-”.

Гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц ущемлены его права, кроме случаев, когда для разрешения отдельных жалоб законодательством РБ установлен иной, несудебный, порядок обжалования. К действиям (бездействию) государственных органов, иных юридических лиц и организаций, должностных лиц, подлежащих судебному обжалованию, относятся коллегиальное и единоличное действия (бездействие), в результате которых гражданин незаконно лишен возможности полностью или частично осуществить право, предоставленное ему нормативным правовым актом, либо на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность. Военнослужащий вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) должностных лиц и органов военного управления.

Жалоба может быть подана в суд гражданином, права которого нарушены, или его представителем. Если иное не предусмотрено ГПК, жалоба подается в суд по месту нахождения государственного органа, иного юридического лица, другой организации или по месту работы должностного лица, чьи действия обжалуются. Жалоба может быть подана в суд в месячный срок,исчисляемый со дня получения гражданином отказа вышестоящего государственного органа, юридического лица, организации либо должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если заявителем не был получен на нее ответ, а при отсутствии обязательного внесудебного порядка обжалования – со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права. Пропущенный по уважительным причинам срок для подачи жалобы может быть восстановлен судом. Суд вправе также приостановить исполнение обжалуемого действия до разрешения жалобы. Жалоба рассматривается судом с участием гражданина, подавшего её, и лиц, действия которых обжалуются, либо их представителей. Неявка в судебное заседание по неуважительной причине лиц, не служит препятствием к рассмотрению жалобы. Суд может признать явку названных лиц обязательной, на что указывает в извещении о вызове в судебное заседание. По результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение. Суд, признав обжалуемые действия (бездействие) неправомерными, ущемляющими права гражданина, выносит решение об обоснованности жалобы и обязанности устранить допущенное нарушение. Суд, установив, что обжалуемые действия были совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий государственного органа, юридического лица, организации либо должностного лица, органа военного управления, выносит решение об отказе в удовлетворении жалобы. Решение суда по жалобе для устранения допущенных нарушений направляется руководителю государственного органа, юридического лица, организации, должностному лицу либо в орган военного управления, действия которых были обжалованы, либо в вышестоящий в порядке подчиненности государственный орган, юридическому лицу, в организацию, должностному лицу или в орган военного управления в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу.Об исполнении решения суда по жалобе должно быть сообщено суду и заявителю не позднее чем в месячный срок со дня получения решения суда.Юридические лица, считающие, что неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц ущемлены их права, вправе обратиться в суд с жалобой в случаях, прямо предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия