Студопедия — Тестовые задания. 1. Больному поставлен диагноз воспаления среднего уха (отит)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тестовые задания. 1. Больному поставлен диагноз воспаления среднего уха (отит)







1. Больному поставлен диагноз воспаления среднего уха (отит). Одна из перечисленных структур не принадлежит к среднему уху. Какая это структура?

A. Полукружные каналы

B. Стремечко

C. Барабанная полость

D. Слуховая труба

E. Наковаленка

 

2. В результате травмы головы у мужчины 32 лет повреждены ампулярные гребешки внутреннего уха. Восприятие каких раздражений нарушилось у этого больного?

A. Угловые ускорения и гравитация

B. Вибрация и линейные ускорения

C. Гравитация и линейные ускорения

D. Линейные ускорения

E. Линейные ускорения и движение глазных мышц

 

3. На электронной микрофотографии органа чувств видны клетки, на апикальной поверхности которых размещаются короткие микроворсинки (стереоцилии) и полярно размещенная ресничка (киноцилия). Для рецепторной зоны какого органа чувств характерны данные клетки?

A. Орган равновесия

B. Орган зрения

C. Орган обоняния

D. Орган слуха

E. Орган вкуса

 

4. Больной обратился к врачу с жалобами на плохую переносимость авиаперелетов. При обследовании была обнаружена патология вестибулярного аппарата. Какие из перечисленных структур относятся к вестибулярной части перепончатого лабиринта?

А. Гребешки, слуховые косточки

В. Пятна, сосудистая полоска

С. Эллиптический и сферический мешочки

D. Барабанная лестница

E. Спиральный орган

 

5. К отоларингологу обратился мужчина с жалобами на резкое снижение слуха. После обследования установлено, что патологическим процессом поражены клетки кортиевого органа. Какие клетки не входят в состав спирального органа внутреннего уха?

А. Волосковые клетки

B. Клетки-столбы

C. Фаланговые клетки

D. Пограничные клетки

E. Биполярные клетки

 

6. На гистологическом препарате кортиевого органа видно, что улитковый канал имеет три стенки. Наружная стенка образована сосудистой полоской, которая представляет собой:

А. Базилярную мембрану

В. Эпителий

C. Соединительную ткань

D. Опорные клетки

E. Волосковые клетки

 

7. На гистологическом препарате внутреннего уха один из отделов представлен цилиндрическим эпителием, покрытым желатинозной мембраной, содержащей кристаллы солей кальция. В каком отделе внутреннего уха находятся эти структуры?

А. Улитковый канал

B. Полукружные каналы

C. Сферический и эллиптический мешочки

D. Эндолимфатический проток

E. Вестибулярная лестница

 

8. В результате черепно-мозговой травмы у пострадавшего возникла потеря слуха. В каком отделе перепончатого лабиринта внутреннего уха произошло повреждение?

А. Мешочек

B. Полукружные каналы

C. Маточка

D. Ампула

E. Улитка

 

9. На гистологическом препарате при большом увеличении видны структурные компоненты кортиевого органа. Что из нижеперечисленного не входит в его состав?:

А. Волосковые клетки

B. Сосудистая полоска

C. Клетки-столбы

D. Пограничные клетки

E. Текториальная мембрана

 

10. На гистологическом препарате кортиевого органа видно, что улитковый канал имеет три стенки. Нижняя его стенка образована:

А. Текториальная мембрана

B. Сосудистая полоска

C. Вестибулярная мембрана

D. Базилярная мембрана

E. Отолитовая мембрана

 

11. На гистологическом препарате кортиевого органа видно, что улитковый канал образован тремя стенками. Какой структурой представлена его верхнемедиальная стенка?

А. Текториальная мембрана

B. Базилярная мембрана

C. Вестибулярная мембрана

D. Сосудистая полоска

E. Отолитовая мембрана

 

12. Больной страдает несостоятельностью вестибулярного аппарата вследствие поражения рецепторных клеток. Какими по своей природе являются рецепторные клетки чувствительных пятен и гребешков внутреннего уха?

А. Эпителиальные

В. Нейральные

С. Миоэпителиальные клетки

D. Нейроглиальные

Э. Мезенхимные

 

13. Патологическим процессом у больного поражены рецепторные клетки, расположенные в гребешках ампул полукружных каналов перепончатого лабиринта. Какая функция пострадает?

А. Восприятие звуковых раздражений низкой интенсивности

В. Коррекция положения тела в пространстве

С. Восприятие линейных ускорений

D. Восприятие гравитации

E. Восприятие звуковых раздражений высокой интенсивности

 

14. У больного нарушено восприятие раздражений, связанных с положением тела по отношению к гравитационному полю. Нарушение функций каких рецепторных клеток можно предположить?

А. Сенсорных клеток слухового пятна

В. Волосковых клеток кортиевого органа

С. Фаланговых клеток

D. Клеток улитки

E. Клеток – столбов

 

15. Патологическим процессом у больного поражено основание улитки. Какие изменения возникнут в восприятии звуковых колебаний?

А. Появление гиперчувствительности

В.Нарушится восприятие звуковых колебаний низкой частоты

С. Снижение восприятия звука

D. Патологическая слышимость (стереоэффект и т.д.)

E. Нарушится восприятие звуковых колебаний высокой частоты

 

16. При изучении гистологического строения улиткового канала было выявлено наличие кровеносных сосудов в эпителии одной из стенок. Об эпителии какой части улиткового канала идет речь?

А. Многорядный эпителий наружной стенки

В. Поддерживающий эпителий

С. Однослойный плоский эпителий верхней стенки

D. Эндотелий

E. Эпителий базилярной пластинки

 

17. У мужчины 29 лет с диагнозом острый гнойный отит (воспаление среднего уха) возникла необходимость сделать разрез барабанной перепонки с целью дренирования полости среднего уха. Что из перечисленного не входит в состав перепонки?

А. Многослойный плоский эпителий

В. Хрящевая пластинка

С. Однослойный плоский эпителий

D. Фибробласты

E. Коллагеновые и эластические волокна

 

18. При гистологическом исследовании внутреннего уха было обнаружено, что на поверхности эпителия некоторых отделов находится студнеобразная мембрана, содержащая кристаллы карбоната кальция. В каком отделе перепончатого лабиринта находится эта мембрана?

А. Ампулярные гребешки

В. Спиральный орган

С. Базиллярная мембрана

D. Слуховые пятна

E. Вестибулярная мембрана

 

19. При остром гнойном отите в полости среднего уха происходит накопление гнойного содержимого, вызывающего повышение давления в полости и резкие болевые ощущения. Чем в норме заполнена полость среднего уха?

А. Лимфой

В. Воздухом

С. Эндолимфой

D. Тканевой жидкостью

E. Перилимфой

 

20. При изучении гистологического строения перепончатого лабиринта в одном из отделов были обнаружены клетки, имеющие форму амфоры с закругленным дном. На апикальной поверхности несколько десятков стереоцилий и одна подвижная киноцилия. Нервные окончания формируют вокруг клетки футляр в виде чаши. Назовите эти клетки.

А. Наружные волосковые клетки

В. Волосковые клетки 1-го типа

С. Волосковые клетки 2-го типа

D. Внутренние волосковые эпителиоциты

E. Поддерживающие эпителиоциты

 

21. При изучении гистологического строения перепончатого лабиринта в одном из отделов были обнаружены клетки призматической формы, со стереоцилиями и одной подвижной киноцилией на апикальной поверхности. У основания клеток располагаются точечные нервные синапсы. Назовите эти клетки.

А. Наружные волосковые клетки

В. Волосковые клетки 1-го типа

С. Волосковые клетки 2-го типа

D. Внутренние волосковые эпителиоциты

E. Поддерживающие эпителиоциты

 

22. Патологическим процессом у больного повреждены рецепторные клетки, расположенные в слуховых пятнах. Какая из функций будет затронута?

А. Восприятие угловых ускорений

В. Восприятие звуков низкой интенсивности

С. Координация движений

D. Восприятие гравитации

E. Восприятие звуков высокой частоты

 

23. После осложненного течения острого воспалительного процесса среднего уха у больного резко снижен слух. При обследовании выявлено поражение звукопроводящего аппарата. Что из перечисленного не входит в его состав?

А. Барабанная перепонка

В. Волосковые клетки

С. Слуховые косточки

D. Мембрана овального окна

E. Перилимфа вестибулярной лестницы улитки

 

24. Отоларинголог сделал заключение, что потеря слуха у 45-летнего рок-гитариста связана с длительным воздействием громких звуков. Какие из перечисленных структур могли претерпеть дегенеративные изменения?

А. Внутренний эпителий барабанной перепонки

В. Волосковые клетки Кортиевого органа

С. Волосковые клетки слуховых пятен

D. Мембрана овального окна

E. Слуховые косточки

 

25. Мембранный лабиринт заключен в костный лабиринт и состоит из сложной системы мешочков и трубочек, формирующих непрерывное пространство с эпителиально-соединительнотканной стенкой. Что из перечисленного не верно для перепончатого лабиринта?

А. Отолитовая мембрана

В. Барабанная перепонка

С. Многочисленные стереоцилии и одна киноцилия

D. Ампулярные кристы

E. Мешочек и маточка


Тема 32: «Эмбриогенез нервной системы и органов чувств»

Содержание. Источники развития нервной системы. Образование нервной трубки. Дифференцировка нейробластов и спонгиобластов. Возникновение мозговых пузырей и их дальнейшее преобразование. Формирование головного и спинного мозга.

Ганглиозная пластинка, ее роль в образовании чувствительных спинальных ганглиев. Формирование периферических нервов и вегетативных нервных узлов.

Развитие органа зрения. Источники развития. Формирование глазного пузыря, хрусталикового пузырька и их производные. Роль мезенхимы в образовании оболочек глазного яблока и прозрачных сред. Развитие органа слуха и равновесия. Образование наружного и среднего уха. Формирование слуховой плакоды, перепончатого и костного лабиринта.

Развитие органов обоняния и вкуса.

Контрольные вопросы

1. Формирование нервой трубки, ганглиозной пластинки.

2. Формирование спинного мозга.

3. Источники развития глаза. Производные эктодермы, мезенхимы, мозгового пузыря в глазном яблоке.

4. Источники развития наружного, среднего и внутреннего уха.

Вопросы, вынесенные на СРС

1. Развитие головного мозга.

2. Развитие органа вкуса.

3. Развитие органа обоняния.

4. Формирование спинальных и вегетативных ганглиев и периферических нервов.

 

Основная литература

13. Гістологія людини (підручник для студентів медичних інститутів) Луцик О. Д., Іванова А. Й., Кабак К. С. – Львів: Мир, 1992. – С. 151,163,174.

14. Гистология: Учебник/Под ред.Ю.И.Афанасьева, Н.А.Юриной – М: Медицина, 1989. – С. 301-302, 332-333,357-358.

Дополнительная литература

1. Спеціальна гістологія та ембріологія: Практикум: Навч. посібник / За ред.. В.К.Напханюка. – Одеса: Одес.жерж.мед.ун-т, 2001 – С. 9 - 52.

 

 

Тема 33: «Покровный аппарат тела. Кожа и ее производные»

 

Содержание. Кожа. Общая морфофункциональная характеристика. Тканевой состав кожи. Регенерация.

Эпидермис. Его слои, особенности строения «толстой» и «тонкой» кожи. Кератиноциты. Процессы ороговевания в эпидермисе. Макрофагальный и меланоцитарный диффероны эпидермиса. Осязательные эпителиоциты.

Дерма. Сосочковый и сетчатый слои. Особенности строения дермы в разных участках кожи.

Железы кожи – сальные, потовые, молочные (строение, гистофизиология).

Волосы. Развитие, строение, рост, смена волос.

Ногти. Развитие, строение, рост.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия