Студопедия — Часть 1. Таможенная статистика внешней торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 1. Таможенная статистика внешней торговли






1. Задание {{ 8 }} КЛММР1

Дана ковариационная матрица вектора

.

Оценка дисперсии элемента b 2 вектора b равна …

 

2. Задание {{ 9 }} КЛММР2

Дана ковариационная матрица вектора

.

Оценка дисперсии элемента b 1 вектора b равна …

 

3. Задание {{ 10 }} КЛММР3

Дана ковариационная матрица вектора

.

Оценка дисперсии элемента b 0 вектора b равна …

 

4. Задание {{ 11 }} КЛММР5

При исследовании зависимости себестоимости продукции y от объема выпуска x 1 и производительности труда x 2 по данным n = 20 предприятий получено уравнение регрессии и среднеквадратичные отклонения коэффициентов регрессии и . На уровне значимости a = 0,05 можно утверждать, что …

 

5. Задание {{ 12 }} КЛММР6

При исследовании зависимости себестоимости продукции y от объема выпуска x 1 и производительности труда x 2 по данным n = 20 предприятий получено уравнение регрессии и среднеквадратичные отклонения коэффициентов регрессии и . C доверительной вероятностью g = 0,95 средняя себестоимость продукции при увеличении объема производства x 1 на единицу может максимально измениться на …

 

6. Задание {{ 13 }} КЛММР7

При исследовании зависимости себестоимости продукции y от объема выпуска x 1 и производительности труда x 2 по данным n = 20 предприятий получено уравнение регрессии , среднеквадратичные отклонения коэффициентов регрессии , и средние значения , , . Если производительность труда x 2 увеличить на 1%, то себестоимость продукции в среднем изменится на…

 

7. Задание {{ 14 }} КЛММР8

Уравнению регрессии соответствует множественный коэффициент корреляции . Доля вариации (в %) переменной y объясненная переменными x 1 и x 2 равна…

 

8. Задание {{ 20 }} КЛММР11

Для оценки мультиколлинеарности факторов используется...

9. Задание {{ 23 }} КЛММР9

Чем ближе к 1 определитель матрицы межфакторной корреляции, тем...

10. Задание {{ 24 }} КЛММР10

Чем ближе к 0 определитель матрицы межфакторной корреляции, тем...

11. Задание {{ 170 }} КЛММР35

Выполните анализ следующей матрицы парных коэффициентов корреляции и сделайте вывод о наличии мультиколлинеарности....

12. Задание {{ 54 }} КЛММР14

В случае множественной регрессии тесноту совместного влияния факторов на результат оценивает...

13. Задание {{ 60 }} КЛММР13

Дисперсия остатков модели должна быть постоянной для всех наблюдений. Это условие...

14. Задание {{ 62 }} КЛММР12

Если бы факторы не коррелировали между собой, то матрица парных коэффициентов корреляции между факторами была бы...

15. Задание {{ 69 }} КЛММР15

Долю дисперсии, объясняемую регрессией, в общей дисперсии эндогенной переменной y характеризует...

16. Задание {{ 72 }} КЛММР16

Если условия Гаусса-Маркова для остаточного члена выполнены, то коэффициенты регрессии, построенные простым МНК, будут...

17. Задание {{ 77 }} КЛММР18

Тесная линейная зависимость между факторами при построении уравнения множественной регрессии представляет собой проблему...

18. Задание {{ 113 }} КЛММР4

При исследовании зависимости себестоимости продукции y от объема выпуска и производительности труда по данным предприятий получено уравнение регрессии и среднеквадратичные отклонения коэффициентов регрессии и . На уровне значимости можно утверждать, что в уравнении регрессии…

 

 

19. Задание {{ 114 }} КЛММР17

При исследовании зависимости себестоимости продукции y от объема выпуска и производительности труда по данным предприятий получено уравнение регрессии и среднеквадратичные отклонения коэффициентов регрессии и . С доверительной вероятностью , при уменьшении объема производства на единицу, себестоимость продукции y изменится не более чем на…

 

20. Задание {{ 116 }} КЛММР19

Уравнению регрессии соответствует множественный коэффициент корреляции . Переменными и объясняется доля (в %) вариации результативного показателя y, которая равна…

21. Задание {{ 117 }} КЛММР20

По данным фирм исследована зависимость прибыли y от числа работающих x вида . Была получена оценка остаточной дисперсии и обратная матрица . Дисперсия оценки коэффициента регрессии равна…

 

22. Задание {{ 118 }} КЛММР21

По данным регионов получена регрессионная модель объема реализации медикаментов на одного жителя y в зависимости от доли городского населения и числа фармацевтов на 10 тыс. жителей и среднеквадратичные отклонения коэффициентов регрессии и . Можно утверждать, что y зависит от доли городского населения на уровне значимости …

 

23. Задание {{ 119 }} КЛММР22

По данным регионов получена регрессионная модель объема реализации медикаментов на одного жителя y в зависимости от доли городского населения и числа фармацевтов на 10 тыс. жителей и среднеквадратичные отклонения коэффициентов регрессии и . С доверительной вероятностью верхняя граница интервальной оценки коэффициента регрессии при равна…

 

24. Задание {{ 120 }} КЛММР23

По данным регионов получена регрессионная модель объема реализации медикаментов на одного жителя y в зависимости от доли городского населения и числа фармацевтов на 10 тыс. жителей и среднеквадратичные отклонения коэффициентов регрессии и . С доверительной вероятностью нижняя граница интервальной оценки коэффициента регрессии при равна…

 

25. Задание {{ 123 }} КЛММР24

Коэффициент детерминации равен отношению вариаций...

26. Задание {{ 124 }} КЛММР25

Остаточная вариация эндогенной переменной это...

27. Задание {{ 125 }} КЛММР26

Воспроизведенная вариация эндогенной переменной это...

28. Задание {{ 126 }} КЛММР27

Для сравнения экзогенных факторов по степени их влияния на эндогенную переменную используются...

29. Задание {{ 140 }} КЛММР28

Значение коэффициента детерминации рассчитывается как отношение дисперсии результативного признака, объясненной регрессией, к __________ дисперсии результативного признака

30. Задание {{ 142 }} КЛММР29

С помощью частного F-критерия можно проверить значимость j-го коэффициента чистой регрессии в предложении, что j-й фактор в уравнение множественной регрессии...

31. Задание {{ 143 }} КЛММР30

Если оценки параметров уравнения регрессии, полученных при помощи метода наименьших квадратов обладают свойствами несмещенности, эффективности и состоятельности, то...

32. Задание {{ 146 }} КЛММР31

Одним из современных препятствий эффективного применения множественного регрессионного анализа является...

 

Предисловие

Данное учебное пособие разработано на основе действующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования ГОСВПО–2006 и содержит обязательный минимум образовательной программы подготовки специалиста таможенного дела по специальности 080115 «Таможенное дело», который приведен в Приложении 1.

Данное учебное пособие состоит из двух частей, поскольку объектами изучения таможенной статистики являются:

1) внешняя торговля РФ, рассматриваемая в 1-й части;

2) деятельность таможенных органов РФ, относящаяся к специальной таможенной статистике, рассматриваемая во 2-й части.

Данное учебное пособие подготовлено с учетом того, что его читатели знакомы с курсом общей теории статистики – другим важным разделом статистической науки, в котором сформулированы общие методы и принципы определения количественных характеристик массовых явлений и процессов, в частности, методы исчисления средних величин, индексов, показателей анализа вариационного ряда и т. д. Эти методы широко используются в таможенной статистике и в той или иной мере будут рассмотрены в учебном пособии.

Авторы не претендуют на окончательность предложенного варианта данного учебного пособия и с благодарностью примут замечания и предложения для дальнейшего его совершенствования, так как надеются, что оно окажется полезным не только студентам, но и преподавателям, а также специалистам таможенного дела.

Предлагаемое учебное пособие призвано упорядочить и облегчить процесс изучения дисциплины «Таможенная статистика» в условиях минимального бюджета учебного времени. Оно содержит краткий курс лекций по всем обязательным темам, методические указания по практическому применению теоретического материала, контрольные вопросы и задания для организации текущей проверки полученных студентами знаний, а также темы курсовых работ.

Варианты заданий для контрольной и курсовой работы выбираются по последней цифре в зачетной книжке студента или слушателя:

Последняя цифра зачетки           и т.д.
Номер варианта контрольной работы           и т.д.
Номер темы курсовой работы 10, 20, 30, 40 1, 11, 21, 31 2, 12, 22, 32 3, 13, 23, 33 4, 14, 24, 34 и т.д.

Часть 1. Таможенная статистика внешней торговли







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия