Студопедия — Тема 2. Российский уголовно-процессуальный закон.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Российский уголовно-процессуальный закон.






Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Источники уголовно-процессуального права. Понятие уголовно-процессуального закона. Содержание уголовно-процессуального закона. Соотношение уголовно-процессуального закона и уголовно-процессуального права.

Возникновение, основные этапы развития российского уголовно-процессуального законодательства и его современное состояние.

Конституция РФ 1993 г. и её значение для развития и совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Иные источники уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ,его структура и характеристика.

Направления дальнейшего развития и совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Способы правового воздействия в сфере судопроизводства. Процессуальные полномочия. Убеждение, принуждение и ответственность в механизме уголовно-процессуального регулирования.

Регулирование стадий уголовного процесса. Регулирование производства по некоторым категориям дел. Связь общих положений и норм, регулирующих производство в отдельных стадиях.

Уголовно-процессуальные нормы. Их структура. Видыгипотез идиспозиций нормы. Особенности санкций в уголовно-процессуальной норме. Механизм уголовно-процессуального регулирования.

Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и в отношении граждан иностранных государств и лиц без гражданства.

Эффективность уголовно-процессуального закона. Задачи и методы изучения эффективности уголовно-процессуального закона.

Значение Конституционного Суда РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, приказов и инструкций Генерального прокурора РФ для совершенствования уголовно-процессуальной деятельности.

Тема 3. Уголовно - процессуальное право.

Предмет и метод уголовно-процессуального права. Особенности правового регулирования уголовного процесса. Уголовно-процессуальные отношения и их структура.

Процессуальные гарантии и их значение. Гарантии прав и свобод человека и гражданина в российском уголовном процессе и их дальнейшее развитие в Конституции РФ и уголовно-процессуальном законодательстве.

Процессуальная форма. Ее сущность и значение.

Уголовно-процессуальные акты, их виды.

Уголовно-процессуальное право в системе российского права. Соотношение и взаимосвязь уголовно-процессуального права с другими отраслями права.

Наука уголовно-процессуального права. Предмет, система, метод науки уголовно-процессуального права.

Задачи науки уголовно-процессуального права. Связь науки с практикой. Роль науки в развитии и совершенствовании законодательства и повышении уровня практической деятельности. Связь науки уголовного процесса с наукой уголовного права, криминалистикой, криминологией, судебной этикой, судебной медициной, судебной психиатрией, судебной статистикой, судебной психологией.

Уголовный процесс как учебная дисциплина. Содержание и система курса российского уголовного процесса как учебной дисциплины.

 

 

Тема 4. Принципы уголовного процесса РФ.

Понятие, значение и система принципов уголовного процесса. Их роль в реализации назначения уголовного судопроизводства и последовательном проведении начал социальной справедливости.

Правовая форма закрепления принципов уголовного судопроизводства. Их нормативный характер. Осуществление принципов уголовного процесса на различных стадиях уголовного процесса. Соотношение принципов и общих условий в отдельных стадиях уголовного процесса.

Вопрос о системе принципов в уголовно-процессуальной литературе. Классификация принципов уголовного процесса. Нравственные начала уголовного судопроизводства.

Принцип законности уголовного судопроизводства. Осуществление правосудия только судом. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Принципы неприкосновенности частной жизни, неприкосновенности личности, жилища и тайны переписки. Обеспечение пoдoзpeвaeмомy и обвиняемому права на защиту. Принцип состязательности. Язык уголовного судопроизводства. Презумпция невиновности. Свобода оценки доказательств. Право на обжалование процессуальных действий и решений.

Перспективы развития системы принципов уголовного судопроизводства. Публичность уголовного судопроизводства. Всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела. Гласность разбирательства дела в судах. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел в судах. Участие представителей общества в отправлении правосудия.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия