Студопедия — При этом царе устанавливается порядок престолонаследия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При этом царе устанавливается порядок престолонаследия.






  Ставканалога   Срок уплаты налога    
Дляорганизаций авансовыеплатежи непозднеекалендарныхднейсапреляиюляиоктябрятекущегогода налог непозднеекалендарныхднейсодняустановленногодляподачиналоговойдекларациизаналоговыйпериод   Дляфизическихлиц равнымидолямивдвасроканепозднееноябряидекабрягодаследующегозаистекшимналоговымпериодом  
Наименование объекта налогообложения Налоговая ставка (в рублях)  
Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)    
- до 45 л. с. (до 33,1 кВт) включительно    
- свыше 45 л. с. до 85 л. с. (свыше 33,1 кВт до 62,5 кВт) включительно    
- свыше 85 л. с. до 110 л. с. (свыше 62,5 кВт до 80,91 кВт) включительно    
- свыше 110 л. с. до 150 л. с. (свыше 80,91 кВт до 110,33 кВт) включительно    
- свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно    
- свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно    
- свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) включительно    
Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)    
- до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно    
- свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно    
- свыше 35 л. с. до 45 л. с. (свыше 25,74 кВт до 33,1 кВт) включительно    
- свыше 45 л. с. до 100 л. с. (свыше 33,1 кВт до 73,55 кВт) включительно    
- свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)      
Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)    
- до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно    
- свыше 200 л. с. (свыше 147,1 кВт)      
Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)    
- до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно    
- свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно    
- свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно    
- свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно    
- свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)      
Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)      
Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)    
- до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно      
- свыше 50 л. с. (свыше 36,77 кВт)      
Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)    
- до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно      
- свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)    
Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)    
- до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно    
- свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)    
Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы)    
- до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно    
- свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)    
Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости)      
Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)      
Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)      
Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)      

 

1.

Хеттское государство образовалось в Малой Азии. Ядро Хеттской державы, нахо­дилось в восточной части центрального плато Малой Азии. Позднее, примерно с VI — V вв. до н.э., эта страна стала называться Каппадокией.

Страна представляет собой плато, окруженное гора­ми, отделяющими ее от Черного (Понтийские горы) и Средиземного морей (горы Малоазийский Тавр). Вследствие этого, несмотря на близость морей, климат здесь континентальный, атмосферных осадков выпадает немного.

Поэтому земледелием можно было заниматься здесь, по большей части, используя ирригацию. Но здешние реки не­сут мало воды и, в связи с узостью речных долин, для искусственного орошения использовать их трудно.

В стране хеттов в достаточном количестве имелись природные ресурсы. Ок­рестные горы богаты камнем, лесом. В недрах Анатолии таились богатейшие залежи металлов.

Малая Азия издревле была связующим звеном, своеобразным мостом, соединявшим Ближний Восток с Эгейским миром и Балканским полуостровом, т.е. Азию с Европой. В связи с этим страна Хатти рано втягивается в торговые отношения с соседними странами.

Древнейшее население этой страны называло себя хатти. Наиболее распространено мнение, что язык этого народа был родственен языкам современного Кавказа и Закавказья.

Примерно в 1-й пол. II тыс. до н.э. Малая Азия наводняется новыми индоевропейскими племенами. До сих пор пока не выяснили, откуда они пришли.

1-я Т.З.: с Балкан.

2-я Т.З.: из Северного Причерноморья через Кавказ.

Несмотря на завоевание, страну по-прежнему продолжали называть Хатти, а народы ее населявшие – хеттами.

2.

В истории Хеттского государства выделяется несколько периодов:

1. Дохеттский период (III тыс. – 1650 гг. до н.э.)

Основное содержание периода:

1) Уже к III тыс. до н.э. в восточной части Малой Азии существовали укрепленные пункты – прото-города, которые являлись экономической, политической и культурной жизни восточномалоазийских племен.

2) Природные богатства приводили в Анатолию купцов разных стран древнего Ближнего Востока. К нач. II тыс. в Малой Азии среди местного населения особенно много было торговцев из Ашшура и Северной Сирии. Здесь, в Анатолии, иностранные купцы с целью организации торговли, создавали торговые поселениякарум. Задачей торговых колоний была организация вывоза из Малой Азии металлов – золота, серебра и особенно меди.

В обмен на металлы купцы ввозили в Малую Азию месопотамские шерстяные и льняные ткани, а также олово, необходимое для изготовления бронзы.

3) В III тыс. до н.э. создаются политические образования типа городов-государств: Каниш (Неса), Хаттуса, Бурушхатум, Куссар, Цальпа и др.

Во главе этих политических образований стояли «цари» («рубау») или «царицы» («рубату»). При царском дворце имелось множество гос. должностей: «начальник кузнецов», «главный виночерпий», «главный над садовниками» и пр.

В городах пользовались письменным аккадским языком.

4) Для этого периода характерна борьбаза политическую гегемонию между городами-государствами.

Постепенно добились главенства города-государства Каниш (Неса), Хаттуса и особенно Куссар. Из первых правителей Куссара нам известны Питхана и его сын Анитта (ок. 1790 – 1750 гг. до н.э.).

Именно Анитте удалось захватить многие города-государства Центральной Малой Азии и создать достаточно мощное Куссарское царство.

5) В рассматриваемый период происходили сложные этнические процессы, связанные с распространением индоевропейских племен в Малой Азии и с их смешением с местными хаттскими племенами.

В результате слияния индоевропейцев с коренными племенами в Центральной Малой Азии образовался хеттский этнос, создавший к сер. XVII в. до н.э. могущественное Хеттское государство.

2. Древнехеттское царство (ок. 1650 – 1500 гг. до н.э.)

1) Основателем собственно Хеттского государства его историческая традиция считала не первых известных нам правителей Куссара, т.е. Питхану или Анитту, а Лабарну, тоже царя Куссара, но более позднего времени.

В источниках сказано, что Лабарна силой оружия покорил соседние области. Затем он двинулся на юг и север Малой Азии, распространив власть хеттов на территории «от моря до моря» (т.е. от Средиземного до Черного моря).

Следующий правитель хеттов — Хаттусили I (он же Лабарна II) перенес центр своего царства из Куссара на север, в Хаттусу. С этого времени Хаттуса становится столицей хеттов и оста­ется ею вплоть до падения Хеттского государства. Название «Хатти» стало употребляться для обозначения Хеттского государства в целом.

2) Внешняя политика.

После завоевания ряда областей в Малой Азии Хаттусили отправился в поход в Северную Сирию, где ему покорились крупные города Алалах, Урша, Хашша. Однако из-за болезни не смог довести дело до конца.

Его приемником стал Мурсили I ( 1620 - 1590 гг до н.э.), который также вел активную внешнюю политику. Этот царь захватил еще один крупный город Сев. Сирии – Халеб.

Покорив Халеб, Мурсили пошел на Вавилон, захватил город и в 1595 г. до н.э. разрушил его, взяв большую добычу. Во время походов в Халеб и Вавилон Мурсили победил также хурритов, живших по левому берегу Евфрата в Северной Месопотамии.

Военные операции Хаттусили I и Мурсили I в Северной Сирии и Месопотамии имели известное влияние на ход событий на всем Ближнем Востоке. Победы хеттов над Алалахом, Халебом и другими царствами зало­жили основы хеттского господства в Северной Сирии. С этих пор вопрос о Сирии всегда стоял как один из главнейших во внешней политике Хатти. Победой же над Вавилоном был положен конец правлению I Вавилонской династии.

Эти крупные победы имели огромное значение для хеттов: с этого времени их государство стало в ряд крупных государств Ближнего Востока, превратилось в могущественную в военном отношении державу.

В конце царствования Мурсили I в Хеттском царстве начались смуты. В результате заговора царь был убит мужем сестры - Хандилисом. После этого начинается период смут и дворцовых переворотов (1590 – 1520 гг. до н.э.).

Междоусобицы при дворе привели к ослаблению государства и потере многих территорий, ранее завоеванных.

В 1520 г до н.э. к власти пришел Телепинус (Телепин), который на короткий период навел порядок в стране.

При этом царе устанавливается порядок престолонаследия.

Теле­пинус, издал «законодательство о престолонаследии», согласно которому право вступления на престол отныне получали только сыновья царя по старшинству. В случае отсутствия таковых взойти на престол мог лишь муж дочери царя. Все остальные были исключены из числа возможных претендентов на престол, и панку (народное собрание) должно было следить за соблюдением закона. Этот порядок наследования сильно укрепил царскую власть.

К концу Древнего царства при Телепинусе, хетты добились успехов в Киццуватне - важной стратегической области, расположенной у северо-восточного угла Средиземного моря. С царем Киццуватны были установлены дружественные отно­шения. Отныне Киццуватна взяла политическую ориентацию на Хатти.

Телепинус последний правитель Древнего царства в истории хеттов.

После его смерти Хеттская держава погрузилась в более страшные смуты, известные как переходный этап.

Период между 1500 и 1400 г. до н.э. практически не изучен. Иногда он выделяется в период Среднехеттского царства, но ряд исследователей вообще отрицают существование Среднехеттского царства.

3) Новохеттское царство (ок. 1400 – 1200 гг. до н.э.)

Это период наибольшего могущества Хеттского царства. Вся история Хеттского государства – это история многочисленных войн, которые велись на различных направлениях.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия