Студопедия — ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ. 9.1. ТК составлена с применением нормативных документов по состоянию на 01.01.2009.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ. 9.1. ТК составлена с применением нормативных документов по состоянию на 01.01.2009.






9.1. ТК составлена с применением нормативных документов по состоянию на 01.01.2009.

 

9.2. При разработке Типовой технологической карты использованы:

 

9.2.1. "Руководство по разработке и утверждению технологических карт в строительстве" к СНиП 3.01.01-85* "Организация строительного производства" (с изменением N 2 от 06 февраля 1995 г. N 18-81), СНиП 12-01-2004"Организация строительства".

 

9.2.2. МДС 12-81.2007. Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства и проекта производства работ.

 

9.2.3. МДС 12-29.2006. Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты.

 

 


 

 

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)

ОШТУКАТУРИВАНИЕ ВНУТРЕННИХ СТЕН И ПЕРЕГОРОДОК

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

1.1. Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ТТК) разработана на устройство простых штукатурных покрытий внутренних стен и перегородок с применением строительных растворов при строительстве жилого дома.

 

1.2. Штукатурка - отделочный слой на поверхностях различных конструкций зданий и сооружений (стен, перегородок, перекрытий, колонн), который выравнивает эти поверхности, придает им определенную форму, защищает конструкции от влаги, выветривания, огня, повышает сопротивление теплопередаче, уменьшает воздухопроницаемость и звукопроводность ограждающих конструкций.

 

1.3. Оштукатуриванию подвергаются поверхности кирпичных, бетонных, гипсобетонных и других стен и перегородок с целью придания поверхности конструкции, независимо от категории и класса зданий и сооружений, защитных и декоративных свойств, повышения сопротивления теплопередаче, уменьшения воздухопроницаемости и звукопроводности ограждающих конструкций.

 

1.4. По назначению и свойствам монолитные штукатурки подразделяют на обычные, предназначенные для эксплуатации в нормальных температурно-влажностных условиях, и специальные, выполняющие защитные функции по отношению к основанию. Обычные штукатурки в зависимости от тщательности выполнения подразделяют на три категории: простые, улучшенные и высококачественные.

 

 


Рис.1. Виды штукатурки

а - простая; б - улучшенная; в - высококачественная;
1 - основание, 2 - обрызг, 3 - грунт, 4 - накрывка

 

1.5. Типовая технологическая карта предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), Проектов организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ по штукатурке стен.

 

1.6. Цель создания представленной ТТК дать рекомендуемую схему технологического процесса штукатурных работ.

 

1.7. При привязке типовой технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.

 

1.8. Штукатурка кирпичных внутренних стен выполняется на основе проекта производства работ, рабочих чертежей и рабочих технологических карт, регламентирующих средства технологического обеспечения и правила выполнения технологических процессов при производстве работ.

 

1.9. Нормативной базой для разработки технологических карт являются: СНиП, СН, СП, ГЭСН-2001 ЕНиР, производственные нормы расхода материалов, местные прогрессивные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

 

1.10. Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительно-монтажной организации, по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика и организациями, в ведении которых будет находиться эксплуатация данного здания.

 

1.11. Применение ТТК способствует повышению производительности труда, снижению затрат труда, совершенствованию организации и повышения качества работ, снижению себестоимости и сокращению продолжительности строительства, безопасному выполнению работ, организации ритмичной работы, рациональному использованию трудовых ресурсов и машин, а также сокращению сроков разработки ППР и унификации технологических решений.

 

1.12. В состав работ, последовательно выполняемых, при производстве работ по устройству штукатурки кирпичных внутренних стен входят:

 

- подготовка поверхности предназначенной под оштукатуривание;

 

- подача и нанесение раствора;

 

- разравнивание нанесенного раствора.

 

1.13. Составы растворов для штукатурных работ и их марки должны быть указаны в проекте. Выбор и применение растворов должны производиться в зависимости от условий, в которых будет находиться здание в период эксплуатации.

 

Для внутренней штукатурки в общественных зданиях обычно применяют раствор в соотношении 1:1:6, 1:1:9, 1:1:11; 1:2:8, 1:3:12, 1:3:15 (цемент:известковое тесто:песок).

 

1.14. Работы выполняются круглый год и ведутся в одну смену. Продолжительность рабочего времени в течение смены составляет:

 

 

где 0,828 - коэффициент использования штукатурной станции по времени в течение смены (время, связанное с подготовкой машины к работе, и проведение ЕТО - 15 мин, перерывы, связанные с организацией и технологией производственного процесса и отдыха машиниста, - 10 мин через каждый час работы).

1.15. Работы следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

 

- СНиП 12-01-2004. Организация строительства;

 

- СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

 

- СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

 

- СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции;

 

- СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия;

 

- ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия.

 

 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия