Студопедия — ЛЕКЦИЯ 11. Тема: Научно-технический прогресс и конкурентоспособность региона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 11. Тема: Научно-технический прогресс и конкурентоспособность региона






Вопросы:

1. Научно-технический прогресс как фактор экономического развития региона

2. Региональное управление и внедрение НТП

3. НТП и диверсификация структуры экономики региона

4. Показатели развития конкурентоспособности регионов Казахстана

 

Цель лекции – раскрыть влияние научно-технического прогресса на уровень развития конкурентоспособности региона, а также указать степень государственной поддержки.

Ключевые слова: государственная поддержка, исследование, научно-технический прогресс, финансирование, кооперация университетов, наука, инновационная политика.

Наука – специфическая область человеческой деятельности, в которой создается интеллектуальная продукция в сфере получения новых знаний об объектах материального мира, познания объективных законов развития общества с целью их использования в практической деятельности людей. Связанная со сферой материального производства и другими сферами деятельности наука занимает особое место в человеческой деятельности.

Все виды интеллектуальной деятельности тесно связаны, и в процессе их координации обеспечивается гармоническое развитие человеческой личности, способствует успешно решать многие задачи во всех сферах человеческой деятельности.

На базе научных исследований создаются наукоемкие производства, которые приносят самые высокие доходы регионам в процессе их продажи на внешнем рынке. Наукоемкая продукция - новая и сложная технологическая, техническая система определенного класса изделий, созданная высококвалифицированным персоналом на базе научных разработок часто с использованием патентов на изобретения.

Развивая научно-технический прогресс, совершенствуются средства производства, повышается производительность и качество производимой продукции в экономике, используя сырье того же качества и количества.

Особенностью современного этапа развития инновационной деятельности является образование в крупнейших фирмах единых научно-технический комплексов региона, объединяющих в общий процесс исследование и производство. Это предполагает наличие тесной связи всех этапов цикла «наука-производство". Создание целостных научно-производственно-сбытовых систем объективно закономерно, обусловлено научно-техническим прогрессом и потребностями рыночной ориентации фирмы.

Место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики определяются особенностями инновационного процесса как объекта управления. Он в большей степени, чем другие элементы НТП, связан с товарно-денежными отношениями, опосредующими все стадии его реализации. Это обстоятельство вполне убедительно проявляется в условиях регулируемой рыночной экономики. Основная масса инновационных процессов реализуется здесь частными компаниями разного уровня и масштаба, и такие процессы выступают, понятно, не как самостоятельная цель, а как средство лучшего решения производственных и коммерческих задач компании, добивающейся высокой прибыльности.

Государство должно брать на себя часть рисков и активно вовлекать частный бизнес в процесс перехода к экономике знаний. Путь к этому — создание адекватной системы образования, поддержка научных исследований, инноваций и малого бизнеса с предоставлением налоговых и других льгот. При этом важно, чтобы спрос шел снизу, со стороны частного сектора, а государство только оказывало необходимое содействие. Необходима тесная координация действий Правительства, частного сектора и научно-исследовательских институтов.

Меры воздействия государства в области инноваций можно подразделить на: прямые и косвенные. Соотношение их определяется экономической ситуацией в стране и избранной в связи с этим концепцией государственного регулирования - с упором на рынок или на централизованное воздействие. Как правило, в период экономического спада характерно преобладание “кейнсианского” подхода к государственной экономической политике, предполагающего чрезвычайно активное вмешательство государства в экономическую жизнь общества; в период подъема экономики берет верх философия консерватизма, отдающего предпочтение игре рыночных сил.

Особое место в системе “прямых” мер воздействия государства на инновационный бизнес занимают мероприятия, стимулирующие кооперацию промышленных корпораций в области НИОКР и кооперацию университетов с промышленностью. Вторая из этих форм кооперации вызвана осознанием объективной необходимости, с одной стороны, доведения передовых научных идей до стадии их коммерческой реализации, с другой, - создания условий для заинтересованности промышленности в финансировании академических исследований. В этом направлении государственной инновационной политики региона отчетливо проявляется ее перспективная направленность, заинтересованность в научной новизне промышленных инноваций, что нередко является вторичным при реализации интересов у промышленных компаний, решающих в первую очередь производственные и коммерческие задачи.

Национальные ориентиры инновационной политики региона проявляются в конкретных моделях. Здесь сказывается неравномерность экономического развития региона, проявляющаяся и в сфере инноваций. Вследствие этого возникает необходимость сосредоточивать национальные усилия на ключевых областях науки и техники, - тех, в которых регион может добиться лидирующего положения на мировом рынке.

Стимулирование НТП - создание преимуществ в удовлетворении экономических и социальных интересов организаций и предприятий, разрабатывающих и осваивающих новую высокоэффективную технику в регионе. Механизм экономического стимулирования НТП региона включает его основные принципы (комплексность, перспективность, нормативный характер, гласность) и формы (налогообложение, фондообразование и финансирование, кредитование, установление цен и других экономических нормативов, организация оплаты труда, экономическая ответственность, страхование риска).

Финансирование НТП включает формирование и использование специальных фондов для ускорения НТП на всех уровнях управления региона. По своей экономической природе эти фонды являются частью общественных издержек производства и служат формой их резервирования, переноса авансированных затрат на стоимость готового продукта. Фонды финансирования НТП по своей роли в процессе воспроизводства близки к амортизационным отчислениям. Они компенсируют затраты хозрасчетных предприятий на создание и освоение нововведений (с учетом неравномерности затрат по фазам цикла) и страхуют связанный с этим риск.

Итак, наряду с уточнением сущности и нацеленности общегосударственной инновационной политики на современном этапе общественного развития, в связи с расширением возможностей низовых звеньев в иерархии государственного управления, встает вопрос о роли региональных структур в инновационных процессах и их месте в интенсивном использовании научно – производственного потенциала отдельно взятой территории в целях ее благоприятного социально – экономического развития, решения региональных проблем. Механизм регионального регулирования инновационных процессов представляет собой совокупность форм и методов, посредством которых органы управления территорией могут оказывать воздействие на хозяйственную среду с целью получения желаемых результатов.

В самом общем виде стратегия территориального развития заключается в максимальном использовании благоприятного и минимизация негативного воздействия территориальных факторов.

Мировой опыт наглядно показывает, что переход к рынку может быть успешным только при условии одновременного осуществления радикальных хозяйственных реформ и крупномасштабных преобразований в базисной структуре экономики регионов связанных с НТП.

Согласование этих двух процессов представляет собой одну из наиболее сложных задач перестройки. Реформирование экономики без структурных преобразований обрекает регион на роль сырьевого придатка. Решение проблемы видится в самом переходе к системе рыночных отношений которой, однако, не может быть осуществлен быстро и безболезненно.

В условиях нестабильной социально-экономической среды при неадекватных реакциях населения на стандартные экономические меры невозможно выбрать единую генеральную линию заранее определить выбор взаимосвязанных во времени и пространстве мероприятий региона.

С учетом этого центр тяжести должен быть перенесен на разработку содержательных аспектов экономических преобразований за счет использования новых механизмов управления.

Составными элементами такого механизма являются: определение приоритетных направлений мирового развития и стран лидеров по каждому из них; оценка места региона в системе мирохозяйственных связей; выбор и организационно-экономическая поддержка приоритетов; отслеживание и корректировка социально-экономических по каждому из приоритетных направлений в зависимости от реально складывающейся социально-экономической ситуации в регионе.

К основным показателям конкурентоспособности регионов Казахстана относят:

1. индекс качества жизни населения – включает такие показатели, как: ВРП на душу населения, оценка покупательной способности населения, уровень безработицы, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, обеспеченность населения жильем, обеспеченность населения медицинскими услугами.

2. индекс производительности – включает такие показатели, как: производительность труда, оценка инвестиционной активности региона, распределение в регионе предприятий сельского хозяйства и промышленности, человеческий капитал.

3. инновационный индекс – включает такие показатели, как: валовые затраты на научные исследования и разработки (в % от общих расходов), общие затраты на технологические инновации, затраты на информационные технологии (в % от общих расходов), численность IT специалистов высшего и среднего уровня (в % от общего числа занятых), численноть научных работников, аспирантов, докторантов на 10 000 чел. населения, наличие основных информационных технологий.

4. индекс инфраструктурного развития – включает такие показатели, как: плотность автомобильных дорог с твердым покрытием, плотность железных дорог, наличие основных фондов на предприятиях региона и др. аналогичные показатели.

Сегодня выделены три группы регионов с низким, средним и высоким уровнем конкурентоспособности.

Таким образом, мы видим, что подавляющее большинство регионов страны по всем четырем рассчитанным индексам находится в группе с низким уровнем конкурентоспособности. Это означает, что по основным показателям своего социально-экономического развития большая часть областей РК находится в затруднительном положении. Поэтому необходимо совершенствовать реализацию в Казахстане продуманной региональной политики.

Вопросы для самопроверки:

1. Организация внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе

2. Методы государственного регулирования НТП

3. Компенсационные фонды региона

 

Литература

1. Гранберг А.Г.Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М., ГУ ВШЭ, 2009. – 561 с.

2. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.-666 с- (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова)

3. Тодаро М.П. Экономическое развитие / Пер. с англ. - М.: Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 1997. – 671 с.

4. И.В. Челноков, Б.И. Герасимов, В.В. Быковский. Региональная экономика: организационно-экономический механизм управления ресурсами развития региона / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б. И. Герасимова. - Тамбов: Тамбовский государственный технический университет, 2002. - 112 с.

МОДУЛЬ 4 – ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОВ (12 кредит часов)







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1056. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия