Студопедия — ЛЕКЦИЯ 14. Тема: Региональная структура управления и внешнеэкономические связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 14. Тема: Региональная структура управления и внешнеэкономические связи






Вопросы:

1. Стратегия экономического развития регионов

2. Концепция управления регионов

3. Значение регионального развития в международной и экологической деятельности

Цель лекции – рассмотреть стратегические подходы государственного управления и механизм реализации международной деятельности региона

Ключевые слова: концепция управления, стратегический подход, развитие региона, структура хозяйства, тактические действия, стратегия, саморазвитие регионов.

Стратегию государственного развития определяет региональная политика, призванная управлять экономической, социальной и политической жизнью региона, координировать взаимоотношения центра и регионов, способствовать эффективному развитию региональных отношений.

Стратегия экономического развития регионов меняется в зависимости от социально-экономической и политической ориентации государства на конкретном этапе развития, складывающихся взаимоотношений центра с регионами, внешнеэкономической ситуации, т.е. от системы условий и факторов, влияющих на целевые установки развития общества в рамках единого государства.

Стратегия регионального развития государства неоднородна по отношению к регионам, его формирующим. Это обусловлено существенными различиями регионов в области обеспеченности ресурсами, структуры хозяйства, достигнутого уровня развития различных сфер экономики, условий вхождения в рыночную экономику, темпов трансформации форм собственности и т.д.

Стратегия экономического развития регионов — это общее направление достижения целей; и даже при отсутствии конкретики все равно полезнее иметь пусть не вполне четкое направление развития, чем не иметь никакого.

Недостаточно четкое, но хорошо понятное общее направление можно воплотить в тактических действиях и программах, способствующих развитию регионов, городов и населенных пунктов в нужном направлении.

В последние годы увеличивается самостоятельность регионов, которые несут все большую ответственность за результаты регионального экономического развития. Социально-экономическое состояние регионов определяется как объективными (макроэкономические условия, положение региона в общественном разделении труда, отраслевая структура, географическое положение, природные ресурсы), так и субъективными факторами, и в первую очередь — методами регионального управления. В последние годы экономических реформ показали, что регионы, которые применяют прогрессивные методы управления своим развитием, в меньшей степени подвержены кризисным тенденциям. В сложных условиях выхода из кризиса относительное преимущество имели прежде всего те регионы, которые использовали адекватные методы и инструменты управления своим развитием.

Саморазвитие регионов предусматривает партнерство населения, власти и капитала. Часто это партнерство подразумевает в первую очередь выполнение обычных функций регионального управления (функционирование учреждений образования, медицинского обслуживания, состояние дорог, жилого фонда и инженерной инфраструктуры по снабжению электроэнергией, водой и теплом), а вопросы стратегического характера, касающиеся развития города или региона в целом, отодвигаются на второй план.

В этом случае требуется определенная политическая воля органов местной власти, чтобы взять на себя выполнение функций по экономическому развитию регионов.

Управление развитием региона может осуществляться с помощью широкого спектра конкретных действий, посредством которых местная администрация стимулирует развитие экономики региона, создает новые рабочие места, увеличивает налоговую базу, расширяет возможности для тех видов экономической активности, в которых заинтересовано местное сообщество. Важное значение имеет выявление факторов экономического развития регионов РК.

Концепция управления регионов определяет цели, задачи, критерии и методы управления государственным имуществом, способы контроля государства за постприватизационным развитием предприятий. Рассмотрим ее подробнее.

1. Построение эффективной системы управления.

Систему управления следует рассматривать в неразрывном единстве, куда входят следующие элементы: обязательный порядок определения способа достижения цели; регламентация процедуры принятия управленческих решений государственными органами, выбора управляющих; контроль за объектами управления и деятельностью управляющих; предоставление отчетности государственными органами и управляющими, анализ результатов контроля и отчетности; ответственность за результаты управления, постоянное поступление, обработка и анализ информации о работе управляющих и объектов управления.

Принципы и порядок взаимодействия государственных органов управления должны быть регламентированы соответствующими правовыми актами.

2. Обеспечение эффективности управления.

Эффективность управления заключается в достижении цели управления (качественного результата деятельности или состояния объекта управления) ценой максимальной экономии ресурсов. Это обязательный критерий при оценке деятельности государственных органов и управляющих.

3. Повышение профессионализма управления.

Государство крайне заинтересовано в профессиональном управлении своим имуществом и поэтому остро нуждается в разработке системы подготовки и аттестации управляющих. В этой связи подготавливаются перечни госпредприятий, которые предполагается реорганизовать, ликвидировать, продать как имущественные комплексы.

Содержится перечень отраслей, в которых допускается закрепление акций в госсобственности и выпуск «золотой акции». К этим отраслям относятся сфера добычи, переработки и сбыта нефти, а также предприятия трубопроводного транспорта, электроэнергетики, морского и речного транспорта, связи, производства вооружений, военной и космической техники, производства продуктов детского питания.

Структурная политика регионов — система мер по поддержке и реструктуризации предприятий.

Целями региональной политики в области международных и внешне­экономических связей страны являются:

- использование региональной политики в области международных и внешнеэкономических связей регионов для обеспечения внешнеполитических и внешнеэкономических интересов страны на международной арене;

- реализация внешнеполитической линии страны и ее международных обязательств, согласованность действий государственных органов власти и местных органов в выполнении международных дого­воров и соглашений;

- учет интересов регионов при разработке концепции внешней политики страны, подготовке и зак­лючении международных договоров;

- содействие регионам в освоении опыта де­ятельности в области внешних связей, их активному вхождению в меж­дународное сотрудничество и участию в проектах и программах между­народных организаций, связанных с региональным развитием;

- поддержка внешнеэкономической деятельности регио­нов, способствующей их экономическому развитию и улучшению усло­вий жизни населения;

- развитие культурного сотрудничества и гуманитарных связей на ре­гиональном уровне, расширение контактов и поддержка соотечественни­ков за рубежом;

- содействие установлению тесных связей между регионами страны и государствами — участниками Содружества Независимых Государств;

- широкое участие представителей в общеевропейском сотрудничестве региональных и местных властей.

В сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружа­ющей среды в условиях развития рыночных отношений на региональном уровнях основными направлениями региональной поли­тики являются:

- экологически обоснованное размещение производительных сил;

- экологически безопасное развитие промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и коммунального хозяйства;

- рациональное использование природных ресурсов;

- предупреждение возникновения противоречий в экологически небла­гоприятных регионах страны между развитием произво­дительных сил и сохранением экологического равновесия;

- предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

- обеспечение естественного развития экосистем, сохранение и вос­становление уникальных природных комплексов при решении террито­риальных проблем;

- совершенствование управления в области охраны окружающей сре­ды и природопользования.

Характерной особенностью РК является то, что она представляет собой одно из крупнейших в мире многонациональных государств. Народы РК различаются по численности, социально-профессиональной структуре, типу хозяйственно-культурной деятельно­сти, языку, особенностям материальной и духовной культуры, конфесси­ональной принадлежности.

В практическом плане национальная политика представляет собой систему мер, направленных на обновление и дальнейшее эволюционное развитие национальной жизни всех народов РК в рамках государства, а также на создание равноправных отношений между народами страны, формирование демократических механизмов разре­шения национальных и межнациональных проблем.

Вопросы для самопроверки:

1. Стратегия государственного развития региона

2. Процедура принятия управленческих решений на уровне региона

3. Поддержка внешнеэкономической деятельности регио­нов

4. Экологическая безопасность региона

Литература

1. Гранберг А.Г.Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М., ГУ ВШЭ, 2009. – 561 с.

2. Региональная экономика: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 472 с.

3. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. Н.А. Платоновой, В.А. Шумаева, И.В. Бушуевой. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. – 653с.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия