Студопедия — ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД






Разработка бессточных схем водоснабжения промышленных предприятий и комплексов становится основным направлением решения задач предотвращения загрязнения водоемов и экономного расходования свежей воды.

Особое внимание при выборе систем технического водоснабжения на крупных промышленных предприятиях или комплексах необходимо обращать на сочетание локальных и общезаводских систем, на объединение их с целью повторного использования стоков, так как использование очищенных сточных вод в системах оборотного водоснабжения является центральным вопросом общей проблемы перевода предприятий на бессточный режим.

В сточных водах могут содержаться шламы, масла, органические и поверхностно-активные вещества и т. п. Наиболее целесообразно проводить локальную очистку стоков от специфических загрязнений данной установки или производства, а затем – централизованную от общих для большинства установок загрязнений.

Очистку от механических примесей природных и сточных вод осуществляют в специальных сооружениях для осветления воды.

В системах технического водоснабжения в качестве первой ступени осветления используются горизонтальные и радиальные отстойники, гидроциклоны, крупнозернистые фильтры, очищающие воды от частиц определенной крупности. При необходимости очистки воды и от мелкодисперсной взвеси используются в качестве второй ступени очистки осветлители и фильтры.

Горизонтальные отстойники – железобетонные емкости, имеющие в плане прямоугольную форму; очищаемая в них вода движется вдоль длинных сторон, а отделяемая взвесь выпадает на дно отстойника.

Вертикальные отстойники состоят из расположенного вертикально цилиндрического корпуса, в центре которого по оси установлена труба, подающая в нижнюю часть отстойника поступающую на очистку воду. Очищаемая вода поднимается вверх по кольцевому зазору, образованному корпусом отстойника и центральной трубой, а отделяемая взвесь образует осадок в нижней части отстойника.

Радиальные отстойники представляют собой резервуар цилиндрической формы, в центральную трубу которого поступают загрязненные сточные воды. Из центральной трубы очищаемая вода поступает в распределительное устройство и по радиальным трубам через сопла – в камеру флокуляции. Выпадающий на дно осадок (шлам) перемещается к центру отстойника при помощи скребков, укрепленных на вращающейся ферме, и поступает в углубление, из которого удаляется шламовыми насосами.

Тип отстойников выбирают в зависимости от требуемой производительности (м³/сут) очистки сточных вод: до 20000 – вертикальные, свыше 15000 – горизонтальные, свыше 20000 – радиальные.

Требования к санитарной очистке сточных вод регламентируются «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами». Правила имеют целью предупреждение и устранение существенного загрязнения сточными водами рек, ручьев, водохранилищ, озер, прудов и искусственных каналов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, культурно-бытовых нужд населения и для рыбохозяйственных целей. Критерием загрязненности вод является ухудшение их качества вследствие появления вредных веществ для человека, животных, птиц и рыб, а также повышения температуры воды, изменяющей условия для нормальной жизнедеятельности водных организмов.

Правилами запрещается сбрасывать в водные объекты сточные воды, которые могут быть устранены путем рациональной технологии, максимального использования в системах оборотного и повторного водоснабжения или устройства бессточных производств, а также воды, содержащие ценные отходы, которые могут быть утилизированы на данном или других предприятиях.

В случае необходимости отведения сточных вод вследствие недостаточности указанных мероприятий или невозможности их выполнения по обоснованным технико-экономическим соображениям сброс сточных вод в водные объекты может осуществляться лишь при условии соблюдения требований и нормативов по их очистке.

Нормативы состава и свойств воды водных объектов, которые должны быть обеспечены при спуске в них сточных вод, устанавливаются применительно к категориям водопользования у мест расположения ближайших к выпуску сточных вод пунктов пользования водой. При сбросе сточных вод в черте города (или любого населенного пункта) первым пунктом водопользования является первый город (или населенный пункт). В этом случае требования, установленные к составу и свойствам воды водоема или водотока, относятся к самим сточным водам.

Методы и степень очистки сточных вод должны определяться в зависимости от местных условий с учетом возможного использования очищенных сточных вод для промышленных или сельскохозяйственных целей. Очищенные сточные воды, сбрасываемые в водоемы, должны отвечать нормативным требованиям, а используемые очищенные сточные воды должны отвечать санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям потребителей.

В связи с этим сточные воды последовательно подвергаются механической и биологической очисткам и обеззараживанию. При совместной биологической очистке производственных и бытовых сточных вод механическую очистку допускается производить как совместно, так и раздельно. Раздельную очистку следует применять для взрывоопасных производственных сточных вод или при необходимости их химической очистки.

Для механической очистки сточных вод используют ряд сооружений и устройств.

Остановимся на некоторых из них.

Как правило, в составе очистных сооружений должны предусматриваться решетки с прозорами 16 мм и решетка-дробилка. При производительности станции очистки сточных вод, превышающей 100 м³/сут, устанавливаются специальные песколовки. Число работающих песколовок или отделений песколовок должно быть не меньше двух. В зависимости от производительности станции применяют тангенциальные, горизонтальные или аэрируемые песколовки.

Отстаивание сточных вод (осаждение взвесей) производится в резервуарах специальной конструкции, называемых отстойниками. Тип отстойников выбирают в зависимости от производительности станции очистки сточных вод: горизонтальные, вертикальные и радиальные, а также возможно применение осветлителей-перегнивателей.

Для задержания нефтяных частиц при концентрации их в сточной воде более 100 мг/л следует предусматривать в составе станций очистки сточных вод специальные нефтеловушки. Расчет нефтеловушек производят аналогично расчету горизонтальных отстойников с учетом кинетики всплывания нефтяных частиц.

Биологическая очистка сточных вод осуществляется при помощи биологических фильтров и полей фильтрации. Биологические фильтры (капельные и высоконагружаемые) используют как для полной, так и неполной очистки сточных вод.

Сточные воды, рН которых ниже 6,5 или выше 8,5, перед отводом в канализацию населенного пункта или в водоем подлежат нейтрализации. Для нейтрализации сточных вод допускается смешение кислых и щелочных вод, введение реагентов или фильтрование сточных вод через нейтрализующие материалы.

Обеззараживание бытовых сточных вод или их смеси с производственными должно предусматриваться на станциях полной и неполной биологической очистки. Обеззараживание сточных вод производится жидким хлором или гипохлоридом натрия, получаемым на месте в электролизерах.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные принципы организации очистки сточных вод в системах технического водоснабжения.

2. Перечислите сооружения для очистки природных и сточных вод.

3. Чем и в каком объеме регламентируются требования к санитарной обработке сточных вод?

4. Назовите сооружения и устройства для механической очистки сточных вод.

5.Какие устройства применяют для задержания нефтяных частиц и биологической очистки сточных вод в системах технического водоснабжения?

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия