Студопедия — Сетевые хранилища в современных компьютерах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сетевые хранилища в современных компьютерах.






Современные портативные сетевые хранилища или Network Attached Storage (NAS) просто необходимы для современного офиса или организации. Такие устройства позволяют быстро собрать воедино несколько компьютеров в единую сеть, центром которой и будет NAS, в котором будут храниться основные файлы компании.

Эти устройства за последние годы получили широкое распространение за свое удобство и относительно невысокую цену.

Но нужно заметить, что данные устройства принесут мало пользы тому пользователю ПК, который имеет один-единственный компьютер. Основным преимуществом такого устройства будет более быстрое подключение компьютера, который будет подсоединен к кластерной сети или к базе данных.

Другим очевидным плюсом такого выбора будет лучшее администрирование, и более легкая конфигурация всей системы.
Такие устройства комплектуются одним или несколькими жесткими дисками, которые собираются в своеобразную логическую систему или контейнеры, которые используются для хранения данных.

Такое подключение иногда называют массивами RAID. К тому же, все эти полезные устройства ценны и тем, что они с легкостью позволяют использовать протоколы AFP, NFS, и SMB/CIFS. NAS позволяют пользователям иметь недорогие и более простые системы для хранения данных, чем кластерные сервера, разбросанные по всему миру. Не каждый может использовать кластерные сервера и зачем платить за эту услугу, если имеются современные сетевые хранилища?

Эти устройства отличаются феноменальными значениями в плане отказоустойчивости и часто в последнее время пользуются хост серверами и серверами для хранения данных. Цены на NAS за последние годы упали самым драматическим образом, и они теперь по карману для тех пользователей, которые работают в средней по размеру сети.
Как уже было сказано выше, использование таких устройств позволяет с необычайной легкостью устроить у себя дома самую настоящую кластерную систему. Имеются различные версии NAS, которые имеют несколько портов для подключения техники. Кластерная версия позволяет NAS-устройствам заполучить единый доступ к файлам из соответствующих кластерных узлов.

Стоит ли удивляться, что многие люди за последние годы купили мульти NAS за их эксплутационную гибкость и легкость инсталляции, которая

Вообще нет, требует знаний азов в программировании. Фирма OwnCloud создала эксклюзивное одноименное приложение, позволяющее локально создать веб-хранилище.

К примеру, эта специальная утилита может применяться обычными пользователями и различными организациями для развертывания функциональных «облачных» хранилищ на подконтрольном оборудовании.

Программа гарантирует возможность упрощенного хранения контента и его последующей синхронизации между разнообразными устройствами, в том числе предоставит ускоренный доступ к данным. Стоит отметить, что в качестве полноценной аппаратной платформы, конечно же, может применяться десктопный компьютер и портативные гаджеты.

А вот доступ к самому хранилищу может открываться через универсальный веб-интерфейс, развертываемый в окне традиционного браузера.

Еще пользователям доступен обширный комплект универсальных функций. В частности, владельцы компьютеров достойно оценят улучшенный дизайн интерфейса и компактные средства навигации, гарантирующие комфортную работу со всем содержимым хранилища.

Помимо всего, ownCloud позволит легко восстановить любые удаленные объекты и каталоги, в том числе произвести корректное стирание ценных данных. Также в приложении реализована функция, обеспечивающая быструю очистку хранилища от ненужных файлов. При этом соответствующее решение, как правило, принимается с учетом возраста файлов и размеров занимаемого ими места.

Усовершенствованный поисковый движок, основанный на библиотеке Lucene, поможет легко находить требуемые файлы в хранилище, как по содержимому, так и по имени. Анализ загружаемых файлов при помощи средства защиты Clam AV позволит избежать распространения вредоносных

объектов. А простой интерфейс продукта поможет обладателям хранилища организовывать свободный доступ к частным коллекциям фотографий, в том числе существенно облегчит управление разнообразными событиями.

Оборудование современных NAS включает центральный процессор, материнскую плату, контроллеры сетевых интерфейсов, RAID-контроллер и дополнительные программы, расширяющие их функциональность. Все сетевые хранилища работают под управлением операционной системы, в качестве которой используется варианты Linux и Windows,FreeNAS.

Отличительной особенностью является отсутствие видеокарты, доступ к хранилищу данных пользователь получает через веб-интерфейс.

 

 

Рис 2. Жёсткий диск HDD основной компонент СХ.

 

В зависимости от задач NAS отличаются между собой по объёму оперативной памяти (от 128 Мб до 2 Гб и более), форм-фактору (количество слотов для жёстких дисков от одного и более) и их конструкции (размеры и конструкция слотов, система обдува). Также различия касаются дополнительных возможностей NAS и программного обеспечения (может выполнять серверные функции, сохранять материалы с камер видео обзора).

Новые модели сетевых хранилищ могут работать с облачными сервисами, что позволяет обеспечить доступ к информации с различных устройств.

Сетевое хранилище - это высокотехнологическое устройство, выполняющее функцию внешнего жесткого диска (Рис. 2), позволяющее работать с большими объемами данных сразу с нескольких компьютеров, через подключение к сети.

В связи с ростом технологий обработки и хранения информации, сетевые хранилища становятся все более популярными.

Кроме емкости, производительность сетевого хранилища данных характеризует скорость чтения и записи файлов. Поэтому, так как большинство сетевых хранилищ предполагает самостоятельную установку жестких дисков, при выборе NAS необходимо учитывать предполагаемую производительность самих накопителей. При наличии в устройстве двух и более винчестеров, появляется возможность создания многоуровневых RAID-массивов, которые позволяют увеличить скорость обработки и обеспечат сохранность информации. К другим характеристикам, на которые важно обратить внимание при выборе хранилища, относятся уровень шума охлаждающей системы, наличие высокоскоростного подключения к сети, приятный и удобный интерфейс и возможность подключить дополнительное оборудование.

Сетевое хранилище – это маленькая библиотека, в которой будет храниться вся необходимая вам информация, и любой желающий, имеющий доступ, может обратиться к ней за нужным текстом, фотографией, мультимедиа-файлом прямо здесь, или с любого другого компьютера.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия