Студопедия — Этап 2: 4 сына Пасхальной Агады и 4 роли в процессе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап 2: 4 сына Пасхальной Агады и 4 роли в процессе.






В свое время рав Кук — расширил наш список Мошиахов, предложив внести светский Израиль — в категорию Мошиаха.

В чем была его логика рассуждений? Он говорил так: религиозные евреи той эпохи — не могли построить государство, так как они умели сидеть в ешивах, но не умели участвовать в политике, создавать экономику, армию и др.

И рав Кук предложил следующую идею: светские сионисты — строят фундамент государства Израиль. Этим они тоже участвуют в Мошиахальном процессе, он несознательно.

 

Несколько лет назад, анализируя разные аспекты истории, мне пришла в голову светлая мысль — у нас есть идеальная схема, которую мы можем применить для классификации Мошиахальных персонажей.

 

У нас в Пасхальной Аггаде — есть схема: 4 сына — мудрец, злодей, простак и не умеющий спросить.

И я вдруг понял, что — члены команды Мошиаха из первого списка — это «сын-мудрец».

А светские сионисты, участвующие в строительстве Израиля — это «сын, не умеющий спросить».

 

То есть — светский человек, который не знает ни о Б-ге, ни тем более о Мошиахе (то есть даже не умеет спрашивать, так как у него нет вопросов о Б-ге, в которого он не верит) — это — персонаж из списка «Мошиах — 4-й сын».

 

 

А кто же тогда — 2-й и 3-й сыновья?

 

И тут пришли ответы.

Сын-простак (3-й сын) — это духовный персонаж, который знает о Б-ге и работает (в отличие от 4-го сына) в духовных категориях. Но он не обладает еврейской глубинной мудростью, подобно Мошиаху- 1-му сыну.

 

Кто может вписаться в эту категорию?

Самым первым кандидатом — мне «напросился» Иисус.

Его гигантский вклад в прогресс человечества: благодаря христианству — миллиарды людей ушли из язычества и признали Единого Б-га (и даже текст Танаха).

 

С нашей точки зрения, христианство — не столь «продвинуто» как иудаизм, но это — гигантский шаг вперед для народов мира — по сравнению с язычеством.

 

Таким образом, когда христиане — говорят о том, что Иисус — мессия, мы можем не конфликтовать с ними по этому вопросу. Мы помещаем Иисуса — в категорию «Мошиах 3-й сын».

Он не конкурирует с еврейскими мудрецами (ранга Моше или Аризаля) из списка «1-й сын».

Но он играет достойную роль в деле развития цивилизации — в ранге «3-й сын».

 

Список 3-го и 4-го сыновей — может даже включать в себя и неевреев.

 

Начнем со списка 3-го сына.

Человек, который позволил людям приблизиться к Б-гу и к духовности — достоин попадания в список 3-го сына.

Например, К.Юнг или К.Уилбер — которые создали гениальные теории и инструменты по духовному росту человечества.

 

В список 4-го сына — могут попадать гениальные изобретатели, которые никак не связаны с духовностью, но кардинальным образом помогавшие ей.

Например, Гутенбенг — изобретший книгопечатание. Благодаря ему тысячи экземпляров Торы и Талмуда и др. - стали доступными массам людей.

Безвестный изобретатель Интернета — тоже герой из списка «4-го сына».

В этот список могут попасть и политики.

Например, Горбачев — разваливший Союз и в частности давший гражданам свободу религии, а евреям — к тому же еще и свободу выезда — попадает в этот список.

= - = - =

А теперь — внимание, самая провокационная часть нашей структуры — кто же такой 2-й сын — злодей?

 

Может ли он участвовать в Мошиахальном процессе?

Ответ — конечно да, раз он есть в схеме — ему можно и даже нужно найти применение.

 

В процессе духовного развития — система проходит через кризисы. В кризисные периоды — может происходить «швират келим» (разбитие сосудов) - разрушение старого уровня системы, чтобы на его месте — построить новый уровень. Задача — расчистить площадку.

 

Те, кто разрушают старое — обычно делают это как злодеи (часто, но не всегда они антисемиты). И делают они это с сугубо эгоистической мотивацией. И наказание они получают за свое злодейство.

 

Но! В глобальной картине мира — Б-г использует этих злодеев, чтобы разрушить нечто — что Б-г считает необходимым разрушить.

 

Классические примеры — разрушители 1-го и 2-го Храмов. Они были злодеями.

Но мудрецы говорят, что Б-г не мог допустить, чтобы Его Храм был разрушен помимо Его воли.

Разрушители — участвовали в программе Б-га. И они попадают в список «2-го сына».

 

Среди них немало и евреев. В частности — пресловутая «Евсекция» - занималась разрушением местечек, которые уже являлись устаревшей моделью иудаизма — в ХХ веке.

В этот список из евреев можно поместить и Карла Маркса и Шабтая Цви и др.

 

Из неевреев — в этом списке могут быть и террористы, взорвавшие башни-близнецы в Нью-Йорке.

Эти башни вместе с Пентагоном (который тоже был объектом нападения) — были олицетворением идолов Америки — деньги и армия.

 

И когда террористы ударили по американским идолам, при всей трагичности истории — можно сказать, что это был Б-жественный сценарий, чтобы Америка (и весь Западный мир) — пройдя через кризис идентификации — перестали ассоциировать себя с деньгами (грубой материей) и армией (грубой силой) — и начали искать новые ценности, более духовной природы.

 

Вывод: существует 4 категории Мошиахальных героев:

мудрецы: сознательные лидеры — глубинные мистики

злодеи: исполнители «швират келим»

простаки: духовные лидеры народов мира

не умеющие спросить: группа технической поддержки

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия