Студопедия — Структура Мошиахального процесса — 5 бокалов, 4 сына...
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура Мошиахального процесса — 5 бокалов, 4 сына...






 

Для работы с внешней памятью требуется:

v накопитель (устройство, обеспечивающего запись/считывание данных)

v носитель (устройство хранения) – это физическая среда, непосредственно хранящая информацию.

 

Магнитная память   Дискета - Floppy Disk Информационная емкость - 1,44 Mb     Накопители (дисководы) для гибких магнитных дисков, используемые для чтения и записи на ГМД - Floppy Disk Drive (FDD)
Жесткий диск (винчестер) - Hard disk Накопитель на жестком магнитном диске, предназначенный для чтения и записи на несъемный ЖМД - Hard Disc Drive (HDD) Информационная емкость – 80 - 500 Gb  
Оптическая память CD-R, CD-RW - Compact Disk Информационная емкость – 700 Мб     Дисковод CD-ROM Дисковод DVD-RW Дисковод Blu ray-RW  
DVD-R, DVD- RW - Digital Video Disk Информационная емкость – 4,7 – 17 Гб
Blu ray disk Информационная емкость – 25 – 50 Гб
Флэш память USB-Flash Информационная емкость – 1 – 32 Гб

 

Вопросы для закрепления материала:

1) Для чего при работе на ПК используется внешняя память?

2) Для чего предназначена оперативная память?

3) Для чего предназначено ПЗУ?

4) Расположите известные носители информации в хронологическом порядке.

5) Расположите все устройства хранения информации в ПК по возрастанию емкости.

 

Домашнее задание - §18, заполнить таблицу:

 

Долговременная память Емкость Стоимость Цена за 1 Гб памяти
CD      
DVD      
Blu ray disk      
жесткий диск      
usb-flash      
оперативная память      

 

 

Memory is the ordered sequence of bits (bit).

Bit – the smallest particle of memory of the personal computer and in this regard memory has bit structure which defines

1 property of memory – DISCRETIZATION

To each byte the address is put in compliance. Numbering starts from scratch. Serial number of byte is called as the byte address. The principle of addressability of memory means that any information is brought in memory and is taken from it to addresses.

2 property of memory - ADDRESSABILITY

Thus, memory can be imagined in the form of an apartment house in which apartments are bytes, and number of the apartment is an address. We can come at any time to somebody on a visit if we know the address.

To find the necessary information, it is necessary to know the address of byte in which it is. Exactly so the processor when addresses for data and programs to memory arrives.

Main technical characteristics of memory

the volume of the stored information measured in bytes is:

Measurements in bytes

 

Name

 

Degree

 

byte

 

20 = 8 bits

 

kilobyte

 

210 = 1024 bytes

 

megabyte

 

220 = 1024 Kb

 

gigabyte

 

230 = 1024 Mb

 

terabyte

 

240 = 1024 Gbytes

 

petabyte

 

 

exabyte

 

 

zettabyte

 

 

йоттабайт

 

Структура Мошиахального процесса — 5 бокалов, 4 сына...


Меир Брук
http://meirbruk.net/de/component/blog_calendar/?year=2011&modid=248

Одна из самых болезненных тем в еврействе — проблема руководства.

Кто мудрец? Кто царь? Кто лидер?

Исключения — пророк которого избирал Б-г; и коэн который получал должность по наследству.

Но обе эти исключительные ситуации (где нам не надо выбирать) — были отменены после разрушения первого и второго Храмов.

Нам остались — только проблемные ситуации выбора лидера.

 

Эта тема — вплотную связана с концепцией Мошиаха и мы сейчас постараемся увидеть способы продвижения в решении обеих проблем.

 

Как это принято в нашей еврейской традиции — начнем с первоисточника в Торе, где «во всей красе» - видна суть проблемы. «Маасэ Авот — симан ле-баним» - Дела Праотцов — источник понимания ситуаций у потомков (то есть нас с вами).

= - = - =

 

Первой проблемой из-за которой Мошиахальная тема является столь болезненной — это проблема «эксклюзивности». Когда один человек попадает в роль Мошиаха (мудреца, властителя, спасителя), то все дружно начинают считать, что он лишает их «места под Солнцем».

 

Легко увидеть эту ситуацию в Торе.

Первым героем и жертвой сценария — является Йосеф — в компании своих братьев.

 

Когда Йосеф сообщает, что во сне — ему показали, что он — лидер. Ему поклоняются снопы и светила (тут масса дополнительной символики: сноп — физическое пропитание, светило — духовный свет) — тут же все остальные братья начинают его ненавидеть и бояться.

 

Они ощущают: если Йосеф — эксклюзивный Мошиах, то они - «вне игры».

 

Как Тора «разруливает» ситуацию? Как это и положено Б-жественной мудрости — ситуация разруливается абсолютно гениально!!!! Сценарий разруливания — начало главы «Ваигаш».

 

В этом сюжете — встречаются сразу два Мошиаха — и Йосеф и Йегуда.

Каждый из них играет свою лидерскую роль.

 

Йосеф — лидер Египта и всего мира (кормящий народы в голодное время).

Йегуда — лидер братьев, взявший на себя ответственность за «выпутывание» семьи из ситуации с Биньямином.

 

А как же они уживаются вместе? И ответ — абсолютно гениален.

Один из Мошиахов - «прячется за маской». Йегуда не знает, что стоит перед Йосефом. В этом случае — вся ситуация бу его угнетала и он бы не смог раскрыть свою ведущую роль.

Йосеф - «в маске», но в своей главной роли, Йегуда (не смущаясь присутствием второго Мошиаха) — проявляет себя в своей главной роли.

 

Это был единственный шанс ужиться двум Мошиахам — когда более зрелый должен скрыть свою роль, чтобы дать раскрыться второму — идущему за ним.

 

А теперь еще одна гениальная идея из Торы.

Именно Йосеф — является режиссером всей этой драмы, которая привела Йегуду в эту роль.

То есть более зрелый Мошиах — должен готовить второго (последующего) Мошиаха к его миссии.

= - = - =

Поищем еще ценные подсказки для нас.

Мы видим, что в начале — первый Мошиах — раскрывает себя — когда остальные не готовы.

Йосеф говорит о снах своей семье. В этом случае — на него сваливаются все возможные (невзирая на братскость) — враждебные проявления — его ненавидят, его хотят убить, его в конце концов ссылают «с глаз долой».

 

Далее — первый Мошиах — созревает в совершенно нестандартной ситуации, которую ему организует Вс-вышний.

 

Тут Вам все прелести жанра (как говорится и «порнуха» [с женой Потифара] и «чернуха» [в тюрьме]). При этом — в отличии от обывателя, наш герой — в каждой из ситуаций — поступает единственно правильным способом.

Он не ошибается, так как Йосеф — Мошиах- цадик, а не Мошиах- баль-тшува — как Йегуда.

И в результате — первый Мошиах — занимает свое место — и как мудрец (дающий рецепт спасения Египта) и как администратор (командующий Египтом), и как «красавец-мужчина», и как властитель всего мира — кормящий весь мир — в дни голода, и как мистик - «разгадыватель снов».

 

Мы увидели глубинную схему в Торе — и увидели как «эксклюзивность» привела к смертельному конфликту, и как проблему решила «инклюзивность» - когда сам Йосеф, уже будучи Мошиахом — готовит путь Йегуде (при этом, прячась за маской) — чтобы второй Мошиах — включился в команду Мошиахов. И когда Тора пишет Ваигаш (и приблизился, and approached) — два Мошиаха подошли друг к другу максимально близко — это и был апофеоз истории.

 

= - = - =

 

Итак, Тора дала нам первые ключи к решению проблемы лидерства и Мошиаха.

 

А дальше мы воспользуемся — другими еврейскими источниками — два раза Пасхальной Аггадой и идеями Аризаля и рава Кука, чтобы наша система — приобрела адекватный вид.

 

Итак, отправляемся в путь, но по порядку.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия