Студопедия — При въезде в Российскую Федерацию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При въезде в Российскую Федерацию






Таможенный контроль за международными железнодорожными перевозками осуществляется пограничными и внутренними таможенными органами в следующих местах:

- на пограничных железнодорожных станциях;

- на контрольных постах расположенных непосредственно у границы;

- на перегонах между государственной границей и пограничной железнодорожной станцией;

- на перегонах между пограничной и ближайшей к ней внутренней станцией;

- на специально выделенных железнодорожных путях товарных дворов железнодорожных станций.

При прибытии поезда в место таможенного оформления и контроля, дежурный по железнодорожной станции не менее чем за 15 минут оповещает о прибытии поезда на станцию. Старший смены назначает инспекторский состав для досмотра поезда и его документального оформления.

Таможенное оформление грузов, ввозимых из-за границы на таможенную территорию РФ, начинается после уведомления работниками пограничной станции должностных лиц таможенного органа о прибытии грузового поезда из-за границы.

Уведомление выражается в форме представления в таможенный орган двух экземпляров передаточной ведомости или натурного листа, а также перевозочных и товаросопроводительных документов.

Должностное лицо таможенного органа в правом верхнем углу обоих экземпляров передаточной ведомости проставляет штамп по следующей форме "Документы приняты таможней ______ час ________ мин возвращены железнодорожной станции ______ час _______ мин Подпись должностного лица таможенного органа ____________ Подпись сотрудника станции ____________".

Один экземпляр передаточной ведомости остается в таможенном органе вместе с дополнительными экземплярами товаросопроводительных документов, предназначенными для таможенных целей, а другой экземпляр возвращается сотруднику станции со всеми документами, которые прилагались к передаточной ведомости при сдаче в таможенный орган.

Досмотр железнодорожного состава производится комиссией в составе:

- сотрудники федеральной пограничной службы;

- сотрудники таможенных органов;

- сотрудники ж/д передаточной станции.

Комиссия в сроки, установленные технологическим процессом работы станции и согласованные с таможенным органом производит проверку количества и номеров принимаемых перевозочных средств, целостность пломб, сохранность груза на открытом подвижном составе и т.д. На все обнаруженные при данной проверке несоответствия работниками пограничной станции составляются акты общей формы (ГУ-23) и в случаях, предусмотренных Правилами перевозок грузов, коммерческие акты. В актах обязательно указывается фамилия должностного лица пограничного таможенного органа, принимавшего участие в проверке. Копии указанных актов передаются в таможенные органы по их требованию.

Должностное лицо пограничного таможенного органа регистрирует, проверяет представленные документы на ввозимые грузы. По результатам документальной проверки и досмотра железнодорожного состава принимает одно из следующих решений:

а) о проведении полного таможенного оформления груза;

б) об изъятии груза и документов на него либо о дополнительной проверке;

в) о направлении груза в таможенный орган назначения под таможенным контролем.

Решение о возврате груза за границу подтверждается штампом "Подлежит возврату" на железнодорожной накладной под наименованием груза с указанием оснований для возврата. Штамп или запись заверяется личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.

Решение об изъятии груза и документов на него либо о дополнительной проверке груза подтверждается штампом "Выпуск запрещен" на перевозочных документах с указанием оснований для такого решения. Штамп и запись заверяется личной номерной печатью должностного лица таможенного органа. Работники станции в этом случае составляют акт общей формы (ГУ-23), а сроки доставки грузов увеличиваются на все время задержки.

В случае принятия решения о направлении груза в таможенный орган назначения под таможенным контролем должностное лицо таможенного органа оформляет доставку в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем.

После принятия такого решения должностное лицо таможенного органа проставляет на первом листе в международной железнодорожной накладной и дорожной ведомости штамп "Товар под таможенным контролем. Транзитная декларация № ___________", а в документе контроля за доставкой товаров - направляющий штамп "Товар под таможенным контролем в количестве ________ мест за пломбами ____________ подлежит доставке в _____________ таможню до ______________(станция назначения)_________ Транзитная декларация № ___________, инспектор _____________ "____"__________ 200 ___ г.

Один лист транзитной декларации передается железной дороге и следует вместе с перевозочными документами.

Транзитные декларации могут составляться таможней, декларантами, сотрудниками железнодорожных станций либо иными лицами, обладающими полномочиями в отношении грузов.

Прибывшие из-за границы таможенные грузы размещаются на станциях назначения в складах временного хранения, расположенных в местах общего пользования или подаются на подъездные пути предприятий, имеющих склады временного хранения.

Допускается размещать прибывшие из-за границы грузы на подъездных путях предприятий, не имеющих указанных складов, при условии, что такие предприятия представили в таможенный орган обязательства:

- не совершать никаких операций с грузами без разрешения таможенного органа;

- завершить таможенное оформление груза в течение трех восьмичасовых рабочих смен с даты поступления груза на подъездные пути или в течение одних суток при круглосуточном режиме работы таможенного органа.

Перечень предприятий, выполняющих указанные условия, доводится таможенными органами до соответствующих железнодорожных станций.

По прибытии груза на станцию назначения работники станции обязаны уведомить об этом таможенный орган назначения и грузополучателя.

Форма уведомления таможенного органа и порядок представления ему документов на груз разрабатывается и принимается совместно станцией и таможенным органом.

Должностное лицо таможенного органа после получения уведомления о прибытии груза регистрирует уведомление, проставляет на перевозочных документах и на листах транзитной декларации штамп "Товар поступил" и принимает решение о возможной выгрузке груза для освобождения перевозочных средств.

Грузополучатель после получения уведомления станции должен представить в таможенный орган документы и сведения, необходимые для таможенного оформления и контроля.

Специальный режим пограничной железнодорожной станции

В каждом железнодорожном пункте пропуска через таможенную границу определяется территория, пути, площадки и помещения, где непосредственно осуществляется пограничный, таможенный и другие виды контроля.

В этих местах, с целью создания необходимых условий для проведения контроля вводятся дополнительные ограничения. Доступ лиц к поездам (вагонам, контейнерам) международного сообщения в период их погранично-таможенного контроля запрещен. Вход в зону контроля осуществляется только по пропускам.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия