Студопедия — Разделение труда в семье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разделение труда в семье






Хотя глубочайшая потребность мужа в домашней поддержке является источником трудностей для всех жен, и особенно для тех, кто работает еще вне дома, я вижу разрешение проблемы в том, что называю правильным разделением труда. Помните: потребность в домашней поддержке не означает, что мужу хочется быть отъявленным лентяем и ничего не делать по дому. В отношении многих мужчин это не соответствует истине. Часто мужчины говорят мне, что брак сделал их жизнь намного легче. До свадьбы им приходилось вести домашнее хозяйство, если они не жили с родителями. Холостяк, живущий один, знает, что такое уборка квартиры. Он должен мыть посуду, заправлять кровать и гладить белье. Поэтому, когда мужчина вступает в брак, он обычно продолжает делать это, чтобы разделить обязанности по домашнему хозяйству с женой. Новобрачные обычно моют посуду вместе, заправляют постель вместе и разделяют многочисленные обязанности по дому. Жених видит в невесте помощника, который сделает его жизнь легче.

Что же происходит потом? Почему потребность мужчины в домашней поддержке в конце концов выходит на первое место и вызывает такие напряжения? Обычный ответ — появление детей. Когда появляются дети, они обычно требуют больших домашних забот и одновременно больших доходов семьи. В этот момент мужчина начинает беспокоиться, как заработать больше денег и укрепиться на работе. Потому он и начинает уклоняться от своей роли в домашнем хозяйстве — ведь он весь рабочий день боролся за свое существование на работе. Если жена тоже работает, у нее такие же проявления. Если пара не может выстоять во всех этих проблемах открыто и искренне, то Банки любви начинают опустошаться, а супружеские узы — ослабевать.

Каждой паре необходимо усвоить то, что я называю справедливым разделением труда. Чтобы достичь его, вся работа в семье должна быть учтена теми, кто ее совершает. Когда я консультирую пары, я разделяю работу на следующие категории:

1. Деятельность, направленная на получение дохода. Вся работа, в результате которой зарабатываются деньги, используемые для жизненных интересов семьи, попадает под эту категорию. Сюда не надо включать безвозмездный труд.

2. Забота о детях. Сюда включается все, что связано с кормлением, одеванием, воспитанием, развлечением детей.

3. Обязанности по дому. Сюда включается приготовление пищи, уборка, стирка, глажение одежды и работа по дому.

4. Ремонт дома, автомобиля и различных бытовых механизмов в семье. Сюда включается стрижка газонов, окраска дома, починка машины или исправление сломанных игрушек.

Теперь давайте посмотрим, как вы можете достичь справедливого разделения труда в семье. Прежде всего, позвольте представить вам Кена, служащего, и его жену Джуди — родителей троих детей в возрасте 6, 3 и 1 года. Эта пара будет составлять список работ и определять, каким должно быть разделение труда.

Шаг 1. Список работ. Прежде всего составьте список того, что вы делаете для семьи. Перечислите все виды работ и разделите все, что вы делаете, по каждой из приведенных категорий. Кен и Джуди составили следующий список.

Кен Джуди
Заработная плата
1. Служащий в конторе. 1. Работник торговли.
2. Финансовый консультант.  
Забота о детях
1. Развлечение детей. 1. Развлечение детей.
  2. Кормление детей.
  3. Одевание детей.
  4. Купание детей.
Обязанности по дому
1. Вынос мусора. 1. Уборка дома.
2. Мытье посуды. 2. Стирка.
  3. Мытье посуды.
  4. Приготовление пищи.
Починка и ремонт
1. Мытье машины. 1. Починка вещей.
2. Стрижка газона.  
3. Починка машины.  
4. Ремонт дома.  
5. Ремонт вещей.  

 

Как вы можете видеть, Кен и Джуди не перечислили все, что они делают, а вместо этого просто.включили в список те виды работы, на которые уходит больше всего времени. Некоторые дела, такие как ремонт дома, включают в себя многие виды работ. Идея заключается не в том, чтобы перечислить здесь все, а дать представление об общей работе, на что вы тратите время в семье.

Шаг 2. Оценка сложившегося разделения труда. Во второй части этого упражнения вы пытаетесь вспомнить, сколько времени вы тратите на каждый вид работы. Большинство пар преувеличивает то время, которое они тратят, но поскольку это упражнение не требует научной точности, мы можем принять некоторую погрешность в вычислениях. Кен и Джуди составили их списки следующим образом (в часах).

Кен . Джуди
1. Служба в конторе - 45 2. Финансовый консультант — 3. Развлечение детей — 4. Вынесение мусора — 5. Мытье посуды — 6. Мытье машины — 7. Стрижка газона — 8. Починка машины — 9. Ремонт дома — 10. Починка вещей — 45 15 5 1/4 1/4 1 2 1/4 1/4 1   1. Работа в торговле — 2. Развлечение детей — 3. Кормление детей — 4. Одевание детей — 5. Купание детей — 6. Уборка дома — 7. Мытье посуды — 8. Стирка — 9. Приготовление пищи — 10. Починка вещей — 10 10 20 10 10 5 3 2 10 2
Итого: 70   Итого: 82
         

Когда Джуди закончила свой список, Кен сразу же поинтересовался, как это она умудряется тратить 10 часов на купание детей. Джуди предложила Кену один раз выкупать детей и умножить время, которое он затратил, на семь, то есть на количество дней, когда она купает детей. Когда Кен попробовал, оказалось, что он потратил 2 часа на то, чтобы выкупать каждого ребенка один раз, поэтому он решил, что 10 часов для Джуди — это довольно хорошо.

Джуди была не совсем уверена, тратит ли Кен 15 минут в неделю на мытье посуды, но он напомнил ей, что на прошлой неделе мыл посуду, и, чтобы как-то вдохновить его, Джуди сняла свое возражение.

Шаг 3. Достижение справедливого разделения труда. Третий и заключительный шаг — самый сложный. Сначала определите предпочтительное время для каждой категории труда, которую перечислил ваш супруг. Скажите супругу, сколько, на ваш взгляд, ему нужно заниматься той или иной работой. Второе — вы должны сделать так, чтобы совокупное количество часов в ваших списках было приемлемым для вас обоих.

Списки Кена и Джуди, когда они покончили с первой частью этого задания, выглядели следующим образом.

Кен Джуди
1. Работа в конторе — 2. Финансовый консультант — 3. Развлечение детей — 4. Вынос мусора — 5. Мытье посуды — 6. Мытье машины — 7. Стрижка газона — 8. Починка машины — 9. Ремонт дома — 10. Починка предметов обихода — Итого: 45—45 15—20 5—9 1/4— 1/4 1/4— 1/2 1—1 2—2 1/4—1/4 1/4— 1 1—1 70—70 1. Работа в торговле — 2. Развлечение детей — 3. Кормление детей — 4. Одевание детей — 5. Купание детей — 6. Уборка дома — 7. Стирка — 8. Мытье посуды — 9. Приготовление пищи— 10. Починка вещей — Итого: 10—5 10—8 20—20 10— 10 10— 10 5—0 2—2 3—3 10—10 2— 2 82—70
(Первая цифра — его оценка, вторая цифра — ее желание). (Первая цифра — ее оценка, вторая цифра — его желание).
       

 

После того, как Кен узнал про все, что делает Джуди, он подумал, что она могла бы уменьшить время работы в торговле. Он также предложил нанять домработницу, чтобы не тратить 5 часов на уборку дома. Все эти изменения уменьшили рабочую неделю Джуди на 12 часов и уравняли ее с неделей Кена. Однако Джуди не хотела уменьшить время работы в торговле, она также не хотела, чтобы кто-то другой убирал дом. Но тогда ей пришлось бы либо сократить каким-то образом полное время, либо уговорить Кена увеличить свое рабочее время, чтобы распределение труда было справедливым.

Кен не хотел уменьшать общее количество времени, проводимого на работе, хотя и желал проводить больше времени с детьми. В то же самое время Кен и Джуди видели, что лучше сократить время совместной работы до 70 часов. Если он будет заботиться о детях, например, в течение 9 часов, то он уже превысит свой лимит на 4 часа.

После серьезных переговоров они достигли следующих компромиссов:

1. Джуди будет использовать деньги, которые она зарабатывает на работе, чтобы платить няне, которая пять часов будет сидеть с детьми, 3 часа убирать дом и 2 часа готовить пищу. Джуди хотела сохранить работу, которая доставляла ей удовольствие. Поскольку она расходует деньги на семью, это можно рассматривать как семейную обязанность. (Если бы работа делалась лишь для личного удовольствия и деньги тратились на личные нужды, это не следовало бы считать ее семейной обязанностью.)

2. Джуди не хотела уменьшать время своей работы ни на час, если в результате ответственность за работу в течение этого часа не ложилась на Кена. Она предложила, чтобы он на два часа больше занимался с детьми, а она сократила бы время занятий с детьми на два часа. Он также согласился сократить время своих финансовых консультаций на 2 часа. Их окончательный план выглядел следующим образом:

Кен Джуди
1. Служба в конторе — 2. Финансовые консультации — 3. Воспитание детей — 4. Вынос мусора — 5. Мытье посуды — 6. Мытье машины — 7. Стрижка газона — 8. Починка машины — 9. Ремонт дома — 10. Починка вещей — 45 13 7 1/4 1/4 1 2 1/4 1/4 1 1. Работа в торговле — 2. Воспитание детей — 3. Кормление детей — 4. Одевание детей — 5. Купание детей — 6. Уборка дома — 7. Стирка — 8. Мытье посуды — 9. Приготовление пищи — 10. Починка вещей — 10 3 20 10 10 2 2 3 8 2
Итого: 70 Итого: 70
       






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия