Студопедия — Все, что делал и делает Чубайс, – это удар по России, каждый раз мощный выцеленный удар на поражение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Все, что делал и делает Чубайс, – это удар по России, каждый раз мощный выцеленный удар на поражение.






Вспомним обвал рубля 1998-го года, когда обнищали миллионы. Это Чубайс со своей командой разработал и убедил Президента Ельцина подписать 1 июля 1996 года «Концепцию развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации», на основе которой был создан рынок ГКО – государственных краткосрочных облигаций, приведший Россию к финансовой катастрофе. Удар по России колоссальный! До нитки обобраны миллионы граждан, рухнул нарождавшийся средний класс, озолотились лишь сотни чиновников высшего звена да руководители крупных банков. «Обогатились те чиновники, которые были обязаны оберегать казну от напастей, подобных ГКО… Всего мы обнаружили 780 крупных государственных чиновников, не имеющих права играть ни в какие коммерческие игры» (Ю. Скуратов «Вариант дракона. Криминал в политике», М., 2000). Первым в грабительском списке, который приводит Генеральный прокурор, стоит Чубайс. «Чиновники, - пишет Юрий Скуратов, - во главе с Чубайсом азартно играли на бирже ГКО, обогащались немыслимо, поскольку сами для себя устанавливали правила игры, неведомые для других, и делали беспроигрышные ставки». «Столичный банк сбережений» предоставил беспроцентный заем в 2,9 миллиона долларов основанному Чубайсом Центру защиты частной собственности и был использован Чубайсом для спекуляции на рынке ГКО, прибыль от которых легла на его личный банковский счет («Известия», 1.07.97). Когда Чубайс возглавил Администрацию Президента, он помог «Столичному банку сбережений» захватить один из государственных банков. На публикацию в «Известиях» он ответил возмущенным письмом со страниц все тех же «Известий», не опровергнув ни одного факта, заявил лишь, что беспроцентный заем является абсолютно нормальным явлением в любой демократической стране и ничего противозаконного в его действиях не содержалось, подтвердив тем самым подлинность всех опубликованных прежде в «Известиях» фактов.

Доходы, получаемые от игры в ГКО, согласно правилам, установленным Чубайсом, не облагались налогами. Токарь со своей скромной зарплаты платил налоги, платил казне учитель со своей нищенской зарплаты, даже пенсионер и тот платил, а разжиревшие игроки с рынка ГКО не платили! Чубайс снял ограничения для иностранцев, и треть всех ценных бумаг очень скоро оказалась в их руках. Чем выше становились доходы от ГКО, тем азартнее, наглее делались игроки. Чем больше богатели чиновники, тем тоще становилась государственная казна.

В итоге единственное, что дала выстроенная Чубайсом грандиозная финансовая пирамида, по сравнению с которой мавродиевская пирамидка - детская песочница, возможность нажиться самому со братанами и позволить иностранцам выкачать гигантские деньги из России. Идея Чубайса получить на рынке ценных бумаг деньги на развитие страны достигла обратного эффекта. Если в 1993-м году внутренний государственный долг составлял 16 миллиардов рублей (деноминированных), то в конце 1998-го государственный долг внутри страны вырос в сорок семь (!) с лишним раз и составил уже 755,9 миллиарда рублей - венец финансовой политики Чубайса, который в ранге министра финансов, заместителя Председателя Правительства, первого заместителя Председателя Правительства курировал финансы России, являлся автором большинства основополагающих экономических документов страны. Налицо воинствующий непрофессионализм Чубайса, его некомпетентность, безграмотность, глупость и дурь, хотя очевидно другое - продуманная работа Чубайса против России. Как сказала член комиссии Совета Федерации по расследованию дефолта доктор экономических наук Лариса Пияшева: «Все наши кризисы заранее спланированы и проходят по прописанным сценариям» («Стрингер», август, 2001).

Расследование Генеральной прокуратуры показало, что программа ГКО неизбежно вела к финансовому кризису. Чем больше брали ценных бумаг, тем меньше денег попадало в карман государства. В декабре 1997-го года стоимость обслуживания самого рынка ценных бумаг превысила валовые поступления от их продажи и организаторам базара пришлось лезть в карман государства и тащить оттуда 600 миллиардов рублей. Не в казну, а из казны! – таков финансовый экономический гений Чубайса, подобострастно воспеваемый средствами массовой информации.

Завершающий, четвертый этап авантюры Чубайса, стартовавший 1 января 1998 года, довершил развал финансовой системы государства. Были сняты все ограничения на вывоз иностранных доходов от ГКО. Вместо клятвенно обещанного Чубайсом притока капитала в Россию, гигантские деньги вывезли из России, девальвировав национальную валюту. 14 августа 1998 года курс валют подпрыгнул сразу на 400 – 500 пунктов, спрос на валюту превышал предложение в 17 раз, доходность ГКО достигла немыслимого навара – 326 процентов… Катастрофические последствия ощущаются по сей день. Предстоит выплатить гигантский – в 4,8 миллиарда долларов – стабилизационный кредит, выделенный тогда России Международным валютным фондом на укрепление рубля. Это опять же Чубайс тогда, наделенный Президентом Ельциным полномочиями специального представителя по связям с международными финансовыми организациями, помчался в Вашингтон убеждать американцев, что если они не дадут денег, то к власти в России вновь придут коммунисты. Международный валютный фонд, для которого Чубайс свой, охотно раскошелился. Генеральная прокуратура установила, что 3,9 миллиарда долларов вообще не дошли до России, их растащили по зарубежным счетам.

Августа 1998 года Россия объявила себя банкротом. Большего позора не было в современной истории страны. Расследуя причины дефолта в рамках уголовного дела №18/221050-98 Генеральная прокуратура задалась простым вопросом: кто, где, когда, в результате какого анализа, каких обсуждений, принял унизительное решение, ведь это была капитуляция страны. Вдруг выяснилось, что ни один орган власти вопрос об экономической капитуляции России не обсуждал и не принимал постыдного решения. Тогда кто же объявил Россию несостоятельной? «Имена этих людей, - пишет бывший Генеральный прокурор, - Россия должна знать. Собрались пять человек, поговорили немного, поухмылялись – слишком уж «веселым» показался им этот исторический момент и объявили: «Дефолту быть!». Вот их имена: Чубайс Анатолий Борисович, Кириенко Сергей Владиленович, Гайдар Егор Тимурович, Дубинин Сергей Константинович, Задорнов Михаил Михайлович» (Ю. Скуратов «Вариант дракона. Криминал в политике», М., 2000). А вот оценка дефолта в докладе Конгресса США «Российский путь к коррупции»: «Кульминацией фатальной макроэкономической политики Администрации Клинтона стал август 1998-го года, когда Россия объявила дефолт, а девальвация рубля привела к тотальному национальному экономическому коллапсу. По всем показателям российская катастрофа была хуже американской депрессии 1929-го года. Катастрофа началась 17 августа 1998 года и сразу же распространилась по всей России. Миллионы людей, которые вложили свои деньги в российские банки, потеряли все… Рубль и вместе с ним накопления каждого потеряли 75 процентов своей стоимости…. Экономический коллапс 1998 года также ускорил углубляющиеся социальные патологии в России. Численность населения России и без того падающая с 1992-го года, стала уменьшаться с огромной скоростью. Экономические трудности оказали влияние на катастрофическое количество абортов. Потребление наркотиков увеличилось во много раз… Скачок в потреблении наркотиков привел к увеличению количества ВИЧ-инфицированных…» («Новая газета», №69, 2000).

Вскоре после августовской катастрофы Совет Федерации создал Временную комиссию по расследованию причин и следствий дефолта, которую возглавила мужественный и честный сенатор Валентина Пивненко. Цитирую документы комиссии, впервые опубликованные «Новой газетой» в материале Георгия Рожнова «Кто всех нас ограбил. Поименно»: «Решения от 17 августа принимались С. В. Кириенко и С. К. Дубининым от имени соответственно Правительства Российской Федерации и Центрального банка РФ при участи министра финансов М. М. Задорнова и первого заместителя Председателя Центрального банка РФ С. В. Алексашенко, а также А. Б. Чубайса и Е. Т. Гайдара, приглашенных в качестве экспертов председателем Правительства.

Временной комиссией установлено, что привлечение экспертов (речь о Чубайсе и Гайдаре – Б.М.) к подготовке и принятию решений от 17 августа проводилось С. В. Кириенко без необходимых в таких случаях мер по предотвращению несанкционированного разглашения конфиденциальной информации и ее использования в коммерческих целях, а также в ущерб национальным интересам России. При этом доступ к информации о готовящихся решениях получили лица, заведомо заинтересованные в ее коммерческом использовании.

В ходе подготовки решений от 17 августа А. Б. Чубайсом без соблюдения необходимых требований национальной безопасности велись консультации с руководителями иностранных финансовых организаций, имеющих свои интересы на российском финансовом рынке. Им была передана информация конфиденциального характера, сознательно скрывавшаяся от российских участников рынка, представительных органов государственной власти, общественности.

Указанные обстоятельства позволяют констатировать грубое нарушение С. В. Кириенко и А. Б. Чубайсом установленных законодательством требований по соблюдению государственной тайны, проведению международных переговоров, обеспечению национальной безопасности.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия