Студопедия — ГЛАВА ПЕРВАЯ. Виды древесины, шедшей в пластическую обработку.— Техника резъбы.—Контурная резъба.—Выемчато-трехгранная резьба.— Плоскорелъефная резъба.— Прорезъ.— Роспись
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Виды древесины, шедшей в пластическую обработку.— Техника резъбы.—Контурная резъба.—Выемчато-трехгранная резьба.— Плоскорелъефная резъба.— Прорезъ.— Роспись






Виды древесины, шедшей в пластическую обработку.— Техника резъбы.—Контурная резъба.—Выемчато-трехгранная резьба.— Плоскорелъефная резъба.— Прорезъ.— Роспись красками.— Инструменты


В декоративном искусстве, самом массовом из всех искусств, художественной обработке дерева принадлежит первое место. В каждом доме новгородцев имелись произведения бытового искусства. Чаши и ложки, лавки и столы, гребни и шкатулки, конские хомуты и корабельные уключины, прялки и юрки, детские игрушки и шахматы были украшены тем или иным узором или имели форму, соответствующую с наибольшей выразительностью практическому назначению и художественному замыслу вещи.

На Неревском раскопе нами вскрыто в слоях X—XV вв. около 500 жилых домов. И почти в каждом доме или около каждого дома мы находим произве­дения бытового искусства в металле, глине, стекле и главным образом в дереве.

Тесно связанное с повседневной жизнью народа бытовое искусство являлось почти единственным видом художественного творчества, доступным широкому кругу людей. Умение обработать кусок дерева, свободно владея таким инструментом, как нож, было доступно и взрослому и подростку. Резчик по дереву был одновременно художником и исполнителем. Довольно часто он был и потребителем этого произведе­ния.

Технический и художественный строй бытового искусства в древней Руси был создан еще до принятия Русью христианства. К концу X в. прикладное искусство Руси, и в частности искусство резьбы по дереву, пришло с большим запасом художественных образов, со своим стилем орнаментики, со своими техническими и конструктивными приемами '.

В X и XI вв. декоративное искусство было тесно связано с языческим мировоззрением и с народными обрядами, которые художественно олицетворяли силы природы. В бытовом искусстве еще очень сильна была языческая символика. Излюбленными являлись звериный и растительный орнаменты, фигуры которых вписывались в узоры лент плавной бесконечной плетенки.

В конце XI—начале XII в. бытовое искусство в Новгороде начинает освобождаться от магического содержания и старую символику перекрывают уже эстетические принципы и понятия красивого. Но в геометрический узор XII—XIII вв., более строгий и скупой, включаются еще многие формы языческих символов. Например, одна из формальных групп в виде радиального расчлененного круга, системы кругов и их секторов, сегментов, радиусов и крестов, обозначающих древний языческий символ солнца, живот-

Б. А. Рыбсмов, 1951, стр. 406.


ворящего светила, дошла в народном искусстве до наших дней2.

Дерево, наиболее массовый и универсальный материал из всех материалов, известных человечеству. В древнем Новгороде оно было основным и господствующим материалом в жизни новгородцев. Древесина наиболее податлива для всех видов технической обработки при изготовлении и оформлении изделия. Особенно дерево удобно для пластической обработки его фактуры. Поэтому декоративное искусство новго­родцев, имея дерево своей постоянной материальной основой, могло успешно развиваться, процветать и быть массовым художественным ремеслом.

Как мы увидим ниже, новгородцы обогащали искусством очень многие вещи, входившие в их бытовой и трудовой крут,— от резной и яркой игрушки до затейливо обработанного посоха и строгого намогильного креста.

Состав древесины, шедшей в пластическую обработку, по видам был довольно широк. В первую очередь он отвечал конструктивным требованиям того или иного изделия. Среди предметов, покрытых каким-либо видом резьбы, мы встречаем изделия из сосны, ели, лиственницы, дуба, березы, самшита, можжевельника, яблони, ясеня, клена и липы.

Все эти виды древесины, как я уже сказал, в пер­вую очередь удовлетворяли требованиям технических условий изделия. Но был среди них один вид материала, отвечавший первую очередь требованиям художника. Это древесина липы.

Диагностический анализ древесины новгородской коллекции, проведенный профессором В. Е. Вихро-вым3, показал, что из 27 художественных предметов, покрытых резьбой (были отобраны именно художественные вещи), были сделаны из сосны 4, из ели 4, из березы 3, из лиственницы 1. из яблони 1 и из липы 14. Из липы были сделаны орнаментальные доски от мебели, художественные шкатулки, крышки коробов, пряничные доски, накладные розетки и т. п.

Для резных работ липа считается наилучшим мате­риалом и позволяет выполнять самую сложную и тонкую орнаментику. Древесина липы имеет белый цвет с легким желтоватым оттенком. Она легкая, равномерно усыхающая и очень мягкая. Физико-механические свойства липы довольно низки, но ее древесина имеет однородное строение, поэтому она легко режется, хорошо колется, гладко строгается и мало растрескивается. Будучи хорошо высушенной, она мало чувстви-

2 В. П. Воронов, 1924; Л. А. Динцес, 1951; 5. Я. Даркевич, 1960, стр. 56; Я. Я. Соболев, 1934.

3 В. Е. Вихров, 1958; В. Е. Вихров и Б. А. Колчин, 1962.


Рис. 1. Инструменты для резьбы по дереву

1 — фигурное тесло 12-8-690, 2 — нож Ил-28-87 (XI в.),3 — лезвие от колодочного наструга Ил-19-123 (XII в.), 4 — долото 21-18-609, 5 — фигурная стамеска 17-22-1180,6 — сверло 13-20-2096, 7а~7б — лучковые циркульные резцы 17-18-1101, 23-28-2063, 8 — скобель одноручный 21-25-1295, 9 — резец 18-20-1047, 10 — лезвие фигурного резца-клюкарзы 19-21-855


тельна к изменениям влажности воздуха, и поэтому изделия из липы не деформируются.

Технической основой всех видов новгородской резьбы по дереву является система выемок, так или иначе выраженных и органически связанных с мотивом и смысловым значением орнамента. Новгородское искусство резьбы технически выражалось главным образом резьбой в глубь материала. Рельефная резьба почти отсутствует.

В декоративной обработке дерева как плоскости новгородцы применяли несколько видов резьбы — контурную, выемчато-трехгранную, плоскорельефную, прорезную.

Контурная резьба является одним из самых распространенных видов бытовой резьбы. Резец четко и смело очерчивает на поверхности тонкий контур изображения, прокладывая на дереве в два приема узкую двугранную канавку — порезку. Изображение получает тонкое линейное очертание. Контурная резьба очень похожа на гравировку.

Графика контурной резьбы характерна четкостью и твердостью прямых, ломаных и кривых линий, заостренностью их пересечения и наличием при этом мелкой узорной детализации. Контурные линии в сочетании с узорными деталями являются постоянным элементом для исполнения различных каемок, поясков и других форм, расчленяющих отдельные части общей композиции. Этим приемом выполняются многие геометрические узоры, и прежде всего плетеный орнамент и атрибуты в разнообразных изображениях, и, наконец, на плоскость доски наносятся основные разнообразные пластические изображения. Острые, четкие и выразительные линейные порезки создавали контур рисунка любого образа. Контурная резьба являлась как бы графикой в приложении к деревянным поверхностям предметов. Контурной резьбой предметы украшались уже в X в.

Распространенным видом была выемчато-трехгранная резьба. Основную орнаментальную роль здесь играет треугольник. Из доски вырезаются малые трехгранные пирамидки. Эти треугольные в плане вырезы располагаются в определенном ритмическом порядке и сочетании. Основными орнаментальными элементами в выемчато-трехгранной резьбе являются расчлененные круг и квадрат. Часто в этой технике выполняются полоски и окаймляющие пояски. По-лоски заполняются рядами треугольников или ром-биков, и их иногда окаймляют контурными линиями. Внутренние расчленения кругов имеют несколько вариантов, но в основном рисунок имеет лучистый ха-рактер и всегда связан с центром круга. Этот орна-ментальный мотив несет в себе древнейшее символи-ческое изображение солнца. Выемчато-трехгранная резьба в Новгороде бытует уже с X в.

Широкое применение в новгородской орнаментике имела плоскорельефная резьба. На поверхности дере­ва рисунок узора обрезается по контуру боковыми гранями, перпендикулярными к плоскости. Дерево на участках между узорами выбирается, в силу чего фон орнамента попижается с разной степенью глубины. Часто границы рельефного рисунка немного сглажи-ваются. На поверхности плоского рельефа наносят различной техникой (например, контурной резьбой) дополнительные узоры. Например, у плетенки, выпол-


ненной плоскорельефной резьбой, каждая полоса (ряд) плетения членится продольными порезками на отдельные ремни. Плоскорельефная резьба в Новго­роде широко применяется уже в середине X в.

Применяли новгородские резчики по дереву и про-резь. В основном прорезная техника применялась в архитектурной резьбе. Техническим признаком про-резной техники резьбы являются орнаментальные отверстия разных форм и, самое главное, разнообраз­ных сочетаний. Орнаментальные отверстия в сквоз-ной резьбе явились как бы дальнейшим развитием выборки фона в плоскорельефной резьбе. Часто, про-резь ограничивается нанесением на гладь доски круг-лых, овальных, ромбовидных или более сложной фор-мы отверстий, которые сами создают ритм орнамента. Но в Новгороде получила развитие и прорезь, где от­верстия лишь выявляли рисунок узора в виде симмет-рично построенных растений со стилизованными вет-ками и листьями, со спиральными завитками и лепестками. Прорези в такой резьбе делались долотом, стамеской, резцом и ножом. Наиболее древняя про­резь в Новгороде встречена в слоях XI в.

Нож, прямые и полукруглые стамески, долото, ре-зец и игла являлись главными инструментами новго-родского искусства резьбы по дереву. Применялись и другие режущие инструменты, такие, как топор, пила, сверло, циркульный резец и т. п. (рис. 1).

Все эти инструменты в древнем Новгороде дела­лись из высокоуглеродистой стали и обрабатывались термически. Получались закаленные, очень твердые, а следовательно, очень острые режущие лезвия4.

Высокое качество режущего инструмента, т. е. его остроту и рациональность формы, мы покажем на примере ножа и фигурного резца.

Специальные ножи для резьбы по дереву имели особую форму режущего лезвия. Острый режущий конец лезвия был оттянут вниз с таким расчетом, чтобы острие находилось значительно ниже оси руко-ятки ножа. Таким ножом удобпее резать орнамепт и обрабатывать объем. Кроме того, сама технология конструкции ножа позволяла иметь всегда очень ост-рое лезвие. Лезвие ножа тем острее, чем болыпе угле-рода в стали, из которой оно сделано. Но из высоко­углеродистой стали, которая в закаленном состоянии очень хрупка, цельный нож сделать нельзя. Русские кузнецы создали несколько технологических схем, сочетающих в изделии высокоуглеродистую сталь (на лезвии) с мягким железом (в клинке и обухе). Таких схем было несколъко: слоистые пакеты, торцо-вая наварка, косая наварка и т. п. Остроту новго-родского ножа X—XI вв. можно сравнить лишь с ост-ротой современной хорошей «опасной» бритвы5.

В ииструментарии новгородских мастеров были и стальные резцы с фигурным желобчатым лезвием в форме перевернутой буквы П, так называемые клю-карзы. Такие резцы необходимы при обработке пло-скорельефных орпаментов и в объемной резьбе для подбора фона и обработки сложных криволинейных поверхностей. Здесь мы наблюдаем тот же конструк-тивный принцип сочетания мягкого железа — основы лезвия с высокоуглеродистой наваркой на острие.

4 В. А. Колчин, 1959, стр. 23. 5 Там же, стр. 54.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия