Студопедия — Секретно. поведения советских граждан, выезжающих в социалистические страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Секретно. поведения советских граждан, выезжающих в социалистические страны






Приложение

к п. 3с, пр. № 167

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

поведения советских граждан,
выезжающих в социалистические страны

Советские граждане, выезжающие в социалистические страны, должны руководствоваться следующим:

1. Отношения Советского Союза с социалистическими странами основываются на принципах марксизма-ленинизма, социалистического интернационализма, полного равноправия, уважения государственной независимости и суверенитета, невмешательства во внутренние дела друг друга.

Пребывание советского человека в странах социалистического содружества должно всемерно способствовать дальнейшему укреплению братской дружбы и сотрудничества между Советским Союзом и социалистическими странами. Находясь в социалистической стране, советский гражданин обязан высоко нести честь и достоинство гражданина СССР, честно и добросовестно выполнять свои служебные обязанности, быть дисциплинированным и безупречным в своем личном поведении, строго соблюдать принципы морального кодекса строителя коммунизма.

2. Во взаимоотношениях с представителями органов власти и населением социалистических стран следует держаться дружественно и корректно, с достоинством и тактом.

Строго соблюдать установленные в этой стране законы и правила, определяющие права и обязанности иностранцев, не давать повода обвинить советского гражданина в нарушении их. Необходимо учитывать особенности развития страны пребывания. С уважением относиться к национальным традициям ее народов, национальной культуре и обычаям; любое проявление высокомерия, зазнайства, кичливости или пренебрежения является совершенно недопустимым.

Нельзя допускать таких действий, которые могут быть истолкованы и расценены как вмешательство во внутренние дела страны пребывания. Советские граждане не должны критиковать замеченные ими недостатки в деятельности предприятий, учреждений и организаций страны пребывания, а сообщать о них соответствующему советскому учреждению в данной стране или руководителю делегации, группы.

Необходимо проявлять осторожность при фотографировании и любительских киносъемках, строго соблюдая при этом установленные в данной стране правила.

3. Во время пребывания за границей советские граждане, используя имеющиеся возможности, должны в умелой форме разъяснять миролюбивую внешнюю политику Советского правительства и достижения советского народа в развитии экономики, науки, культуры и других областях коммунистического строительства.

Пребывание за границей необходимо использовать для изучения зарубежного опыта, всего, что могло бы быть полезным для развития народного хозяйства и культуры нашей страны.

4. Во время пребывания за границей необходимо постоянно проявлять высокую политическую бдительность, помнить о том, что разведывательные органы империалистических государств стремятся засылать в социалистические страны свою агентуру, получить интересующие их сведения и нанести ущерб дружественным отношениям между социалистическими странами. Советские граждане обязаны строжайшим образом хранить государственную тайну.

Запрещается хранить в гостиницах и на частных квартирах документы и материалы, содержащие секретные сведения, эти материалы должны сдаваться на хранение в места, указанные руководителями советских организаций и учреждений.

Не следует проводить в гостиницах и на частных квартирах служебных совещаний и приемов посетителей по вопросам, не подлежащим оглашению.

Не рекомендуется устанавливать связей с гражданами капиталистических стран, находящимися в стране пребывания, если это не вызывается служебной необходимостью. О всех контактах с иностранцами следует докладывать своему руководителю.

5. Советские граждане, находящиеся за границей в командировке, должны постоянно работать над повышением своего идейно-политического уровня и деловой квалификации, быть в курсе событий и жизни нашей Родины, активно участвовать в общественной жизни советского коллектива, изучать язык страны пребывания.

6. Перед выездом из Советского Союза в социалистические страны необходимо:

хорошо уяснить цели и задачи поездки, совместно с руководством командирующей организации рассмотреть план командировки и получить необходимые указания и директивы по вопросам предстоящей работы за границей;

ознакомиться с основными сведениями о стране, ее политическом и экономическом положении;

получить заграничный паспорт (или документ, его заменяющий), лично убедиться, имеются ли в нем необходимые визы; подробно ознакомиться с маршрутом следования к месту назначения, получить в командирующей организации адрес и телефон советского посольства или консульства в стране пребывания;

получить расчет-аттестат (для выезжающих на срок свыше двух месяцев) или справку-расчет (для выезжающих на срок менее двух месяцев) и разрешение на вывоз иностранной валюты за границу;

в необходимых случаях следует иметь с собой медицинский сертификат установленного образца с отметками о профилактических прививках;

при выезде за границу на срок более трех месяцев необходимо сдать в соответствующие организации партийный, комсомольский и профсоюзный билеты, получить прикрепительные талоны и по прибытии в страну встать на партийный, комсомольский и профсоюзный учет в советском загранучреждении;

секретные и не подлежащие оглашению документы и материалы, необходимые для работы за границей, следует сдать в командирующую организацию для пересылки их на место назначения или соответствующего оформления их провоза через границу; несекретные служебные материалы и пособия, необходимые за границей, можно брать с собой только с разрешения руководителей командирующей организации; не разрешается брать с собой никаких личных документов, кроме тех, которые необходимы для поездки к месту назначения и пребывания там.

7. Перед выездом за рубеж необходимо ознакомиться в министерстве, ведомстве или центральном учреждении, по линии которого осуществляется загранкомандировка, с таможенными правилами СССР и строго соблюдать их.

При переезде границы СССР, а также в пути следования не допускать нарушения законов и правил контрольно-пограничных, санитарных и таможенных органов. По требованию представителей пограничных органов предъявлять свой паспорт для проверки, перед отъездом с пограничного пункта не забывать получить паспорт обратно.

По требованию представителей таможенных органов показывать вещи, багаж и предъявлять иностранную валюту. Если в результате осмотра багажа будет предложено оплатить таможенную пошлину, ее необходимо оплатить, а при отсутствии для этого валюты взять квитанцию на оставляемые в таможне вещи, не вступая в пререкания. Советскому гражданину (гражданке) не рекомендуется ехать в купе (каюте) вдвоем с посторонним лицом другого пола.

8. По прибытии к месту назначения командируемые обязаны лично или через руководителя делегации, группы встать на учет в советском посольстве или консульстве, а при выезде из страны на Родину — сняться с учета.

В случае, если не представляется возможным лично явиться в посольство или консульство, необходимо информировать их по телефону или письмом о своем прибытии в страну и выезде из нее.

В посольстве или консульстве необходимо ознакомиться с установленными в этой стране законами и правилами, определяющими права и обязанности иностранцев, получить разъяснения и советы по вопросам устройства в гостинице или общежитии, о порядке прописки по месту жительства, в отношении врачебной помощи, питания и по всем другим возникающим вопросам.

9. В бытовом и культурном отношении жизнь советских граждан за границей должна быть примерной и скромной. Получение какого бы то ни было дополнительного вознаграждения за труд или пользование различными безвозмездными материальными услугами, не предусмотренными соглашениями между соответствующими организациями СССР и страны пребывания, запрещается.

Необходимо уклоняться от принятия ценных подарков (кроме сувениров), если же обстоятельства заставляют принять подарок, то доложить об этом своему руководству.

Следует строго сочетать свои расходы с получаемой зар-платой, не допускать долгов и покупок в кредит, в то же время не проявлять излишней экономии за счет ухудшения бытовых условий жизни, питания и т.п.

Советские люди во время пребывания за границей должны внимательно и постоянно следить за своим внешним видом, быть всегда опрятными и аккуратными, содержать в чистоте жилище, не допускать нарушений правил проживания в гостиницах.

Всякого рода разъезды по стране пребывания по служебным и личным делам допускаются только с разрешения руководителя советского учреждения, делегации или группы. Водить автомашину в стране пребывания советские люди могут только при наличии международных или местных водительских прав.

10. Советские граждане, находящиеся за границей, должны исходить из того, что посол СССР в данной стране является полномочным представителем Советского государства и на него возлагается контроль за деятельностью всех находящихся в стране его пребывания советских учреждений, советских делегаций, должностных лиц и туристских групп. Все советские граждане, находясь за границей, в своей служебной и общественной деятельности, а также в личном поведении обязаны строго и неуклонно руководствоваться указаниями посла или замещающего его лица.

11. Работники, командируемые на работу в консульство, торгпредство, аппарат экономического советника и другие советские загранучреждения, в своей повседневной служебной и общественной деятельности и в личном поведении руководствуются указаниями и распоряжениями руководителя соответствующего советского учреждения.

Советские граждане, прибывшие в страну в кратковременные командировки в составе делегаций, художественных и спортивных коллективов, а также в составе туристических групп, должны руководствоваться указаниями руководителя делегации, группы, коллектива, который информирует посольство о планах пребывания в стране и работе в период загранкомандировки.

12. В случаях возникновения конфликтов во взаимоотношениях с местными учреждениями или гражданами, а также в случае вызова в органы милиции (полиции) или в какие-либо другие местные учреждения следует немедленно доложить об этом своему руководителю, консулу или послу и действовать лишь в соответствии с их указаниями.

Допустив ошибку в работе или неосмотрительность в поведении, советский гражданин не должен скрывать ее, необходимо немедленно сообщить о случившемся своему руководителю.

13. Находясь за границей, советский гражданин обязан не только лично выполнять установленные правила поведения, но и предупреждать и удерживать от нарушения этих правил членов своей семьи и своих товарищей.

Необходимо уделять внимание воспитанию детей, развивая у них чувство дружбы и интернациональной солидарности с народами социалистических стран.

Советские граждане, выезжающие в социалистические страны как члены семьи (жена, взрослые дети и родители), обязаны строго руководствоваться данными правилами, а также иметь в виду следующее:

в быту вести себя скромно, не проявлять любопытства к делам своих работающих родственников; в семейном кругу не допускать ссор и семейных неурядиц;

скромно, вежливо, культурно и предупредительно вести себя в кругу местного населения, в частности при посещении магазинов, лавок, рынков и других общественных мест, не проявлять болтливости, не идти на случайные знакомства;

не увлекаться приобретением разного рода вещей и ценностей;

во время пребывания за границей категорически запрещается продавать или обменивать вывезенные за границу и приобретенные там личные вещи.

При возвращении на Родину запрещается брать посылки и письма от иностранных граждан для лиц, проживающих в СССР.

14. По возвращении из загранкомандировки советские граждане обязаны в двухнедельный срок сдать все полученные ими за государственный счет в иностранных государственных, частных и личных архивах документальные материалы командировавшим их министерствам, ведомствам или учреждениям, которые направляют эти материалы в соответствующие архивы. О такого рода материалах, полученных бесплатно или приобретенных на личные средства, надлежит информировать указанные министерства, ведомства или учреждения, которые в зависимости от характера и исторической ценности материалов решают вопрос о целесообразности передачи их на государственное хранение.

 

* * *

Государственные, партийные и общественные организации, направляя советских граждан за границу, оказывают им большое доверие. Это доверие советские люди обязаны оправдать примерным выполнением служебных обязанностей и безупречным поведением.

Несоблюдение изложенных Правил поведения за границей должно рассматриваться как нарушение общественного долга и государственной дисциплины.

 

ЦХСД, ф. 89, оп. 31, д. 7, лл. 2–8

(копия).

 

 

№ 61







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия