Студопедия — ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ






 

«Если Вы понимаете «стандарт» как лучшее из достигнутого на сегодняшний день и завтра это лучшее нужно будет внедрять в практику, Вы на верном пути. Но если Вы понимаете стандарт как ограничение, прогресс остановится»

Генри Форд

 

На современном этапе научно‑технического развития стандартизация определяет закономерности, принципы, методы и формы целесообразного, коллективного и оптимального упорядочения всех видов деятельности человека. Она охватывает все области практической деятельности: науку и производство, бытовое обслуживание и торговлю, социальную жизнь, сельское хозяйство.

По мнению американского экономиста Р. Брейдли, Стандарты являются научным эквивалентом происходящего в природе процесса естественного отбора и имеют для государства стратегическое значение, так как жизнеспособность системы стандартов определяет степень развития массового производства.

Ситуации, когда из ряда существующих решений одной и той же задачи выбирается одно оптимальное и узаконивается, встречается в различных областях человеческой деятельности. Стандартизация связана с такими понятиями, как объект стандартизации и область стандартизации.

Объект стандартизации – продукция, работа, процесс, услуги, подлежащие или подвергшиеся стандартизации. Стандартизации может подлежать либо объект в целом, либо его отдельные составляющие (характеристики).

Область стандартизации – совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, приборостроение является областью стандартизации, а объектами стандартизации могут быть типы приборов, технологические процессы, безопасность в приборостроении и т.д.

Разносторонняя деятельность человека привела к необходимости отбора методов, наиболее пригодных для решения той или иной задачи, к закреплению и передаче этих методов другим поколениям. Эта практика легла в основу понятия “стандартизация”.

Методы стандартизации, зародившись из потребностей социальной жизни, целенаправленно стали применяться в технике. Неупорядоченная, стихийная стандартизация стала превращаться в упорядоченную стандартизацию: в рамках предприятия (организации), государства, в межгосударственном (международном) масштабе.

Рассмотрим пример типовой задачи, решаемой с помощью стандартизации. Необходимо определить удельное сопротивление какого‑либо сплава. Методов определения много и каждый дает свой результат. Результаты сравнивают и выбирают тот метод, который дает воспроизводимые результаты с необходимой точностью при минимизации экономических затрат. Аналогичные примеры можно привести из различных отраслей деятельности, при этом будет наблюдаться один и тот же процесс. Из ряда возможных решений отбирается (разрабатывается) одно, оптимальное, и его узаконивают в виде стандарта.

Типовая задача может быть представлена в общем виде. Существует или возможно множество предметов или процессов:

A; B; C; D; E; F …

Некоторые из них в ходе деятельности неоднократно повторяются:

A; B; C; B; D; E; B; F …

Среди повторяющихся процессов имеются варианты:

A; B1; C; B2; D; E; B3; F … (3)

Из этих вариантов, используя научный анализ, отбирают, а иногда и создают, наилучшие, оптимальные, которые узаконивают в виде стандартов.

B1, B2 B3 ® B2 = opt ® const

Из рассмотрения типовой задачи можно сделать вывод: стандартизации подлежат предметы и процессы (B1‑n), повторяющиеся в виде вариантов (или имеющие такую возможность).

Стандартизации не подлежат:

· задача (предметы или процессы), не повторяющаяся;

· задача (предметы или процессы), повторяющаяся, но не имеющая вариантов.

Ряд (3) может иметь вид:

A; B1; C1‑n; B2; D; E1‑n; B3; F …, (4)

где C1‑n и E1‑n являются задачами не повторяющимися, но по которым возможна разработка вариантов (хозяйственный план, решение командира корабля и т.д.). В этом случае на научной основе выбирается оптимальный вариант, по которому и работают. Возможно узаконение этого варианта, но в документе разового пользования, например, план предприятия на определенный год, приказ командира для данной обстановки и тому подобное, т.е. производятся действия:

C1‑n ® C5 = opt,

E1‑n ® E3 = opt.

В этом случае нет стадии const (постоянно), которая характерна для стандартизации.

На рис. 6 показано решение типовой задачи стандартизации и решение для единичной ситуации. Решение типовой задачи происходит в следующей последовательности: имеется объект стандартизации, повторяющийся в виде вариантов; из вариантов выбирается один; выбранный вариант должен быть оптимальным; поиск оптимального варианта производится на научной основе; выбранный вариант узаконивается в виде нормативного документа (НД) по стандартизации; разработка и оформление НД производится по регламентированному порядку.

Предметом стандартизации является процесс упорядочения любой деятельности на основе решения повторяющихся задач с различными вариантами исполнения. Упорядочение связано с приведением знаний и объектов в систему, начинается с накопления определенной информации и продолжается до замены данной системы новой, более общей или более строгой. Все сохраняемые технические решения, как правило, имеют значительные достоинства и определенную конкурентоспособность. Кроме того, в технике значительную роль имеет фактор преемственности, требующий согласования новых изделий с ранее выпускавшимися изделиями.

 

 
 

 

 


Рис. 6. Решение типовой задачи стандартизации и решение для единичной ситуации.

Стандартизацию, в свою очередь, можно рассматривать как одну из составных частей более общей науки об управлении – кибернетики, как один из методов переработки информации с целью нахождения оптимального обязательного (рекомендательного) решения на определенный период времени. Основным признаком объекта, на который следует разрабатывать НД по стандартизации, является перспективность его многократного применения.

Сущность стандартизации отражена в следующем определении. Стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач (ИСО/МЭК 2).

Стандартизация, как деятельность по установлению правил и характеристик для их многократного использования, является динамично меняющейся системой. Несомненно, вслед за изменениями в экономической жизни страны, трансформируется и стандартизация, которая призвана обеспечить конкурентные преимущества продукции и услуг как внутри страны, так и за ее пределами. Тем самым стандартизация должна способствовать развитию производства и отстаиванию национальных интересов. Во всем мире государство, бизнес и общество эффективно используют стандарты для обеспечения связей, возникающих на всем протяжении жизненного цикла продукции: от проектирования до утилизации. Поэтому очевидно, что стандартизация является ключевым фактором поддержки государственной социально-экономической политики, способствует развитию добросовестной конкуренции, инноваций, снижению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечивает охрану интересов потребителей, окружающей среды и экономию всех видов ресурсов. Эффективное решение поставленных задач возможно в тесной взаимосвязи с метрологическим обеспечением и созданием соответствующей системы оценки соответствия.

С 1 июля 2003 г. Вступил в действие Федеральный закон Российской Федерации “О техническом регулировании” (в дальнейшем ФЗоТР). Со дня вступления в силу ФЗоТР утратили свое действие законы РФ “ О стандартизации ” и “ О сертификации продукции и услуг

ФЗоТР включает сферы распространения ранее действовавших законов РФ “О стандартизации” и “О сертификации”, при этом вносит в эти сферы дополнительные изменения и объединяет их в рамках единой сферы технического регулирования.

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ – правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия

 

Таким образом, вместо двух областей: стандартизации и сертификации, установлены три области распространения технического регулирования. Выделяются обязательные требования и требования, выполняемые на добровольной основе (рис. 7).

Переход к формированию нового механизма технического регулирования определяется необходимостью сближения с аналогичной международной практикой, поэтому понимание процесса реформирования сферы технического регулирования не может быть полноценным без знания многолетней истории стандартизации, метрологии и оценки соответствия в России и за рубежом. При этом обучение специалистов в этой области должно осуществляться с учетом принципов и правил международной практики в рамках политики, проводимой государством.

Введение технических регламентов является новшеством для отечественной системы стандартизации, но позволяет интегрироваться в мировую систему стандартизации, что особенно актуально при вступлении во Всемирную торговую организацию(World Trade Organization).

 

 

 

 


Рис. 7. Области технического регулирования

 

Технический регламент – документ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Технические регламенты устанавливают минимально необходимые требования и принимаются в целях:

1. защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

2. охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

3. предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

4. обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения (21 июля 2011 г. N 255-ФЗ)

Принятие ТР в иных целях не допускается.

Выполнение обязательных требований прежде всего связано с обеспечением безопасности. В ФЗоТР дано следующее определение:

Безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации (далее – безопасность) – состояние, при котором отсутствует НЕДОПУСТИМЫЙ РИСК, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

СТАНДАРТ – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг

 

Стандарт разрабатывается и применяется на основе консенсуса, достигнутого заинтересованными сторонами и не может разрабатываться с опорой на «волевое решение» организации-разработчика.

Стандартизация до середины прошлого века была незаметна широкому кругу общественности и не воспринималась людьми как нечто исключительно важное для жизни. Сегодня же стандарты существенным образом влияют на деятельность человека и регулируют производственные процессы. И чем глубже, основательней разрабатываются технические, экономические, правовые вопросы стандартизации, тем все настоятельнее выдвигается требование совершенствования теоретических основ стандартизации, чтобы быстрее и с меньшими ошибками, затратами формировать требования к продукции, работам, услугам.Стандартизация является одним из эффективных средств воздействия на экономику, используемым прежде всего для установления рациональной номенклатуры и основных параметров выпускаемой продукции, повышения качества и снижения затрат на проектирование, производство, применение и утилизацию. Стандартизация – это отрасль знаний, включающая достижения всех наук с целью создания комплексных построений, где каждое техническое решение является результатом тщательного изучения и отбора всего наилучшего, оптимального, всесторонне взвешенного. Современная стандартизация воплощает в себе большой исторический опыт развития человечества и позволяет, в этой связи, решать одну из сложнейших задач – передачу теоретически достоверных и практически реализуемых знаний.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия