Студопедия — Использование GPS-трекеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование GPS-трекеров






Применение GPS-трекеров позволяет просматривать местонахождение объектов в режиме реального времени. Для этого данные наносятся на карту в смартфоне или компьютере. Полученная информация дает возможность анализировать маршруты передвижения объекта.

Благодаря наличию тревожной кнопки «SOS» вы всегда сможете оставаться на связи и прийти на помощь человеку в трудный момент. Современные возможности геопозиционирования позволяют определять местоположение прибора с высокой точностью до трех метров независимо от того, насколько далеко он находится. Приобретая такой маячок, вы приобретаете спокойствие за своих родных, близких, сотрудников и имущество.

GPS-трекеры нельзя назвать новинкой на рынке, так как они уже достаточно давно используются не только самыми разными компаниями, но и обычными людьми. Предлагаемые производителями модели, отличающиеся функциональными возможностями и ценой способны удовлетворить потребности различных целевых аудиторий.

В частных целях GPS-трекеры обычно используют родители для наблюдения за детьми. Например, находясь на работе, раньше вам было сложно контролировать своего ребенка и переживания о том, благополучно ли он вернулся домой из школы, мешали вам сосредоточиться на работе. С GPS-трекером вы имеете возможность получать информацию о месте его пребывания в любую минуту, видеть маршрут его следования и т.д. Если ваш ребенок изменил привычный маршрут следования от школы до дома, то вы моментально получите об этом предупредительный сигнал. Здесь следует отметить и предупредить, что слежка с помощью GPS-трекера может быть незаконной.

Распространенным случаем является использование GPS-трекера в противоугонных целях вашего автомобиля. Обладая компактными размерами, трекеры позволяют устанавливать их в салон автомобиля таким образом, что они практически незаметны для постороннего глаза. Для того, чтобы в случае угона автомобиля получать сигнал на телефон или другое устройство, нужно просто запрограммировать его определенным образом. Но если все-таки ваш автомобиль уже двигается по дороге под чужим управлением, то отслеживание его местоположения в значительно облегчите процесс поимки и возврата вашей машины.

Для служб спасения GPS-трекеры надежные помощники. Они способны не только помочь определить координаты пострадавшего человека, но и записывать пройденный маршрут и звуки, работать в качестве «черного ящика».

Основную долю из компаний, которые в своей деятельности ежедневно пользуются GPS-трекерами, представляют компании предоставляющие услуги по международным и междугородним грузоперевозкам. Требование клиентов, знать в какой точке находится груз в данный момент становится вполне естественным и реализуемым. Если на автомобиль, контейнер или бандероль установить трекер, который будет отправлять сигнал о местоположении автомашины, то при использовании программного обеспечения, грузополучатель, также как и грузоотправитель будет иметь эту информацию в режиме он-лайн. Для этого каждый груз (трекер) имеет специальный код. Зайдя на сайт и набрав это специальный код, на карте моментально отображается точка нахождения груза.

Ну и GPS-трекер облегчает руководителям процесс контроля за своими водителями. Имея на борту автомобиля такое устройство, водителю будет сложно без особой причины отлучиться «по собственным делам» или просто остановиться для отдыха.

Для бухгалтеров или снабженцев использование этой системы также приносит заметное облегчение в работе, так как система контроля за расходом бензина позволяет делать оптимальные закупки топлива или рассчитывать себестоимость грузоперевозки по данному маршруту.

 

Технологический раздел

Технологии используемые в данном проекте

GPS

Выбранные трекеры используют спутниковую систему навигации – GPS (Global Positioning System — система глобального позиционирования). GPS позволяет в любом месте Земли (не включая приполярные области), почти при любой погоде, а также в космическом пространстве вблизи планеты определить местоположение и скорость объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США.

Принцип определения координат объекта в системе GPS основан на вычислении расстояния от него до нескольких спутников, точные координаты которых известны. Информация о расстоянии минимум до 3 спутников позволяет однозначно определить координаты объекта как точку пересечения сфер, центр которых спутники, а радиус измеренное расстояние.

 
 

Рис. 1 Определение с трёх спутников

Расстояние до каждого из спутников определяется как время прохождения радиосигнала от спутника до приемника умноженное на скорость света. Возникает задача точного определения времени прохождения радиосигнала. Она решается за счет генерации и передачи со спутника сигнала, модулируемого с помощью специальной последовательности. Точно такой же сигнал генерируется в GPS приемнике, а анализ отставания принятого сигнала от внутреннего позволяет определить время его прохождения.

 


Рис 2.Время прохождения радиосигнала

 

Для точного определения времени прохождения сигнала часы GPS приемника и спутника должны быть максимально синхронизированы, отклонение даже на несколько микросекунд приводит к погрешности измерения в десятки километров. На спутнике для этих целей имеются высокоточные атомные часы. Установить аналогичные часы в GPS приемник невозможно (используются обычные кварцевые часы), поэтому для синхронизации времени используются дополнительные сигналы, как минимум с еще одного спутника.

 
 

На практике при хорошей видимости небосвода GPS приемники получают сигналы сразу от множества спутников (до 10-12), что позволяет им синхронизировать часы и определять координаты с достаточно высокой точностью
.

Рис. 3 Работа системы GPS

 

Орбиты спутников системы GPS. Пример видимости спутников из одной из точек на поверхности Земли. Visible sat- число спутников, видимых над горизонтом наблюдателя в идеальных условиях (чистое поле).

Наряду с последовательностью, по которой определяется время распространения сигнала, каждый спутник передает двоичную информацию - альманах и эфемериды. Альманах содержит информацию о текущем состоянии и расчетную орбиту всех спутников (получив информацию от одного спутника, появляется возможность сузить секторы поиска сигналов других спутников). Эфемериды - уточненную информацию об орбите конкретного спутника, передающего сигнал (реальная орбита спутника может отличаться от расчетной). Именно точные данные о текущем положении спутников позволяют GPS приемнику рассчитывать относительно них собственное местоположение.

GPRS

GSM (Global System for Mobile Communications) – это глобальный стандарт цифровой мобильной сотовой связи.

GPRS (General Packet Radio Service) - надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет.

 
 

Рис 4. Общая схема передачи данных через GPRS

 

Система GSM состоит из множества подсистем, но для передачи информации по GPRS используется 2 из них: подсистема базовых станций и подсистема GPRS.

станций расставленных таким образом, что области их покрытия образуют соты и контроллеров базовых станций.

Подсистема GPRS состоит из пакетного коммутатора и GPRS шлюза.

Как только трекер запросит обмен данными через GPRS, GSM-модуль посылает запрос на базовую станцию, которая в свою очередь передаёт информацию на контроллер базовых станций. Контроллер базовых станций соединяется с пакетным коммутатором. Пакетный коммутатор выполняет функции обработки пакетной информации и преобразования кадров GSM в форматы, используемые протоколами TCP/IP глобальной компьютерной сети Internet. Выполнив преобразование он отсылает данные на GPRS шлюз. Шлюз обеспечивает связь системы GPRS с пакетными сетями передачи данных: Internet, Intranet и др. Он содержит всю необходимую информацию о сетях, куда абоненты GPRS могут получать доступ, а также параметры соединения.Подсистема базовых станций состоит из приёмо-передающих базовых.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия