Студопедия — Морфологический подход к типологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морфологический подход к типологии






Морфология человека и его индивидуальность, пожалуй, две особенности, которые людей объединяют и разделяют, но существует и третья сторона этой проблемы – это типология. По особенностям соотношения компонентов тела, топографии жировой, мышечной массы, соотношению длиннотных, широтных, обхватных размеров звеньев тела все человечество можно разделить на соматические типы, которые будут иметь общность физических, психических, обменных и гормональных особенностей – это объединение будет характеризовать конституциональные типы. Однако существенной характеристикой конституциональных типов будут морфологические особенности, которые являются производной этого сочетания и существенно влияют на их особенности функционировать с определенно напряженностью.

Остановимся на частной конституции, рассмотрим подходы к ее изучению и созданию схем выделения морфологических типов.

Впервые наиболее четко разработал конституцию людей, опираясь на внешний вид, внешность или телосложение (habitus) Клод Сиго. Приняв за основу выраженность основных жизненных систем, он по внешности выделил четыре соматических типа (рис. 3.3).

Респираторный тип напоминает трапезоид с основанием, обращенным вверх. По сравнению с нижними конечностями туловище длинное, а грудная клетка преобладает над размерами живота. Голова имеет ромбическую форму.

Дигистивный тип также характеризуется длинным туловищем, но с преобладанием размеров живота. Общая форма тела напоминает трапезоид с основанием, обращенным вниз. В отличие от респираторного типа дигистивный имеет широко открытый грудино-реберный угол, плечи сдвинуты к середине. В архитектуре головы преобладает нижняя треть лица.

Церебральный тип отличается небольшим ростом, приземистым тонким туловищем, доминирует длина нижних конечностей. Отличается большим развитием мозгового черепа. Голова напоминает трапецию, обращенную основанием вверх.

Мышечный тип характеризуется коротким туловищем и длинными нижними конечностями. Грудная клетка и живот развиты в равной мере. Голова имеет четырехугольную форму с одинаковым развитием всех трех отделов.

Наиболее приемлемой оказалась схема А. Тоориза, основанная на наружном осмотре. Автор предложил всех обследованных разделять на «коротконогих», «средненогих» и «длинноногих». Впоследствии он перенес это описание на длину тела – «длинные», «средние», «короткие».

Короткие типы характеризуются преобладанием длины туловища. Ввиду этой особенности короткие типы кажутся высокими в сидячем положении и короткими, когда встают. Длина туловища отчетливо выделяется при поднятых до горизонтали руками и сильно раздвинутыми ногами. Имеются короткие типы — тонкие и тучные. Особенность коротких типов связаны с короткими звеньями нижних и верхних конечностей. У таких типов малый размах движений в суставах, но большая сила.

Длинные типы характеризуются коротким туловищем и большой длиной нижних конечностей. Они кажутся короткими в сидячем положении и высокими при стоянии. Из-за малого туловища и длинных конечностей они прекрасно выступают в беговых упражнениях.

Средние типы – имеются черты вышеописанных типов, но «чистые» средние типы практически не встречается. Мак Олифер указывает, что они часто смешиваются с мышечными типами.

Были предложены схемы выделения округлых типов и плоских, которые, в свою очередь, предлагалось делить на волнистые – с малыми и большими выпуклостями. Выделяются они при осмотре в профиль. Это деление и сейчас используется в художественных училищах, но в практике спорта они давно забыты.

Г. Гицеску попытался свести описанные типы в схему, которая бы позволяла более наглядно установить морфологические сочетания (табл. 3.2).

Таблица 3.2 Схема сочетаний соматических типов (по Гицеску Г.)
Доминирование Строение Моделирование
Респираторный тип Укороченное Плоское Равномерное Волнистое С выпуклостями
Дигистивный тип Укороченное Круглое Равномерное Волнистое Кубическое
Мышечный тип Удлиненное Плоское С выпуклостями Круглое Кубическое

Итальянская школа антропологов имела совсем иной подход к выделению телесных типов. В основу был положен принцип соотношений основных размеров тела. Идеальный средний тип описывался следующими соотношениями:

Рост – различные размеры.

Окружность грудной клетки = 1/2 роста.

Высота грудины = 1/5 окружности грудной клетки.

Высота живота = 2/5 окружности грудной клетки.

Расстояние мечевидный отросток – пупок – лобковое сращение = 1/5 окружности грудной клетки.

Расстояние между подвздошными костями = 4/5 высоты живота.

На основании этих данных Джиованнини установил существование трех типов – длинный, короткий и средний с хорошо развитой мышечной системой (мышечный или атлетический тип).

Джиачинто Виола – ученик Джиованнини – на основании точных измерений и статистической обработки полученных данных предложил различать два противоположных типа: длинный микроспланхнический тип и короткий мегалоспланхнический. Для первого типа характерны хорошо развитые конечности с недостаточным развитием туловища. Представители этого типа обычно высокого роста, грудная клетка уплощена, длина ее больше, чем живота, выделяется длинная и тонкая шея. Второму типу соответствует длинное туловище с недостаточно развитыми конечностями, небольшой рост, но большой вес тела и хорошо развитая подкожная клетчатка. Виола впервые применил усовершенствованные измерительные приборы, позволяющие получить достоверные данные. Он пользовался девятью измерениями: высотой грудной клетки, высотой верхнего живота, высотой нижнего живота, биакромиальным диаметром, расстоянием между гребнями подвздошных костей, поперечным грудным диаметром, передне-задним грудным диаметром, передне-задним подреберным диаметром. Изучив достаточное количество лиц мужского (300 чел.) и женского пола (300 чел.), он вывел «Закон весо-морфологического антагонизма». Дальнейшее развитие этого закона было проведено его учеником Николой Пенде, который кроме размерных характеристик подключил гормональные характеристики. Это был переход от соматической характеристики человека к конституциональной. Его характеристики ориентированы только на взрослого человека в расцвете сил:

1. Гипостенический «короткий» тип характеризуется небольшим ростом, чрезмерным весом тела со склонностью к ожирению; общая форма тела округлая, инфантильная, атоническая, мышечная система развита слабо, рельеф костей «стертый», конечности короткие, движения медленные.

2. Гиперстенический «короткий» тип отличается от предыдущего хорошим развитием мышечной и костной системы, хорошо выраженными вторичными половыми признаками; розовые кожные покровы, красное лицо, энергичные движения.

3. Гиперстенический «длинный» тип – хорошо развита костномышечная система, телосложение гармоничное, тонкое, крепкое, мощная грудная клетка, сравнительно длинные конечности, быстрые реакции.

4. Гипостеническии «длинный» тип – высокий или средний рост, худое телосложение, нежный скелет с атонической мускулатурой, плоское узкое туловище, которое кажется коротким по сравнению со стройными длинными ногами. Быстрые но не стабильные движения, быстрая утомляемость.

Первые два типа связаны с работой щитовидной железы: гипер- и гипотиреоидные типы, вторые – гипо- и гипергипофизарные типы. В основе разработки типологии у Н. Пенде лежала клиническая эндокринология.

Ж. Бауэр, уточняя приведенную классификацию типов, подчеркивал, что утверждение их с работой желез внутренней секреции не может быть безапелляционной, так как часто типы телосложения тела наследуются независимо от функции названных желез. Однако классификация Н. Пенде не потеряла и в настоящее время клинической ценности. В спортивной практике эта классификация применялась редко и данные весьма разноречивы.

Из германской школы следует остановиться на классификации, разработанной врачом-психиатром Крегмером. Им четко описано три соматических типа (рис. 3.4):

1. Лептосомный тип (lepto = тонкий), характерной особенностью является слабое развитие тела в толщину и ширину при сравнительно длинном росте, кожа обычно бледная, сухая, узкие плечи и безвольно спускающиеся вдоль тела тонкие с большими кистями руки. Характерны узкая грудь, острый грудино-реберный угол. Этот тип сохраняется на протяжении всей жизни, без всякой склонности к ожирению. Женщины лептосомного типа обычно невысоки и имеют черты гипопластического типа. У лиц обоего пола череп высокий с заостренными чертами лица.

2. Атлетический тип характеризуется сильным развитием костей мышц и кожи. Общее впечатление: мощное и грубое телосложение – полная противоположность лептосомному типу. Рост – средний или высокий, большая грудная клетка, широкие плечи, но узкий таз. Верхние конечности с сильно развитой мускулатурой и костными выступами, отличаются от сравнительно слаборазвитых нижних конечностей. Вариантом этого типа является “короткий” тип. У них нет резкого контраста между выраженностью верхних и нижних конечностей, У женщин атлетического типа фигура напоминает мужскую.

3. Пикнический тип (picnos – толстый) характеризуется хорошим развитием черепа, грудной клетки и живота, а также склонностью к ожирению. Отличительная черта – слабое развитие мускулатуры на туловище и нежный скелет. Короткая и толстая шея, грудная клетка бочкообразная с тупым грудино-реберным углом. Жировая масса скапливается в области живота. У женщин при тех же характеристиках наблюдается скопление жира в области груди и таза.

Все эти классификации типов дали только главное направление сосуществующих признаков, но ни в коей мере не конституциональные варианты.

Отмечается, что наибольшими потенциальными возможностями в спорте обладает мускульный тип в связи с гипертрофической направленностью обмена веществ в мышечной ткани. Грудной тип менее устойчив к применению больших тренировочных нагрузок, а брюшной тип в большинстве случаев совершенно не справляется даже с оптимальными спортивными нагрузками.

Для характеристики степени жироотложения и развития мускулатуры П.Н. Башкиров воспользовался трехбалльной системой. Он охарактеризовал степень жироотложения и развития мускулатуры как слабую, среднюю и большую. Подобная характеристика развития того или иного компонента веса тела может использоваться при массовом обследовании. В научных исследованиях она не применяется из-за качественной оценки выраженности масс тела.

Теоретические положения были высказаны В.В. Бунаком на основе длительного анализа типов строения тела. Автор полагает, что наибольшая корреляционная связь существует между длиной тела, развитием подкожной жировой ткани и развитием мускулатуры. Анализ множества систем описания типов строения тела убеждает в том, что существуют крайние типы на одной прямой линии: высокие стройные – толстые короткие. Между ними располагаются различные варианты.

К настоящему времени стало ясно, что характеристикой типологии телосложения должен стать полный учет соматических вариаций, чтобы дополнительное включение каких-либо иных свойств тела не привносило существенных дополнений к этой схеме.
Очевидно самой детальной (но трудоемкой) классификацией типа телосложения является разработанная Р. Кнуссманом дискриминантная функция для лиц мужского и женского пола в возрасте старше 20 лет. В основу было положено 70 измерительных и 62 описательных признака, а также 35 индексов. Выглядит эта функция для лиц мужского пола следующим образом: Д = 10746 х + 336,12 х – 67,29 х + 56,68 х + 862,68 х – 102,08 х + 155,48 х + 713,87 х + 1187,51 х + 932,65 х; где 1 – 6 соответствуют различным индексам, остальные 4 соответствуют выраженности волосяного покрова, рельефа лица,
наклона нижней челюсти и уровня кровообращения. Если значение функции равно 2,9 – обследуемый принадлежит к лептоморфному типу, если значение выше 5,1 – пикноморфному типу, если от 3 до 5 – то метроморфному типу.

Морфологический подход к типированию людей – не что иное, как фрагмент (если не большая часть) конституционального подхода. В спортивной морфологии он является основой всех схем, которые называются конституциональными.

Анатомическим проявлением конституции служит соматический тип (соматотип), но ни в коем случае не морфофенотип, как принято в педиатрической литературе. Морфотип определяется наследственностью и не поддается изменениям в течение жизни. Фенотип образуется вследствие направленных воздействий на лабильные, чувствительные к внешним воздействиям системы. Рассматривая термин «морфофенотип» с общих позиций, следует признать его одной из характеристик «общей конституции», а фенотип – как проявление «частных конституций».

Дж. Таннер указывал, что эктоморф, потерявший в весе более трети, все равно останется исхудавшим эктоморфом, а не перейдет в другой конституциональный тип. Тип – образ, составленный из определенных характерных признаков или это образ, содержащий характерные черты известной группе людей.

Фенотип – слагается из двух слов (фено – делать видимым и тип – обозначен выше), обозначающих совокупность всех качеств и признаков организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития.

Морфотип – это наиболее приемлемое определение тех схем типирования, которые используют при отборе и ориентации в спорте.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия