Студопедия — ОТРАСЛЕВОЕ РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТРАСЛЕВОЕ РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ.






ТОВАРНЫЙ ДЕФИЦИТ И ТОВАРНЫЕ ИЗЛИШКИ.

Каждый акт купли-продажи товара совершается в результате обоюдного соглашения покупателя с продавцом о величине цены блага, причем каждая из сторон обмена стремится извлечь максимальную выгоду для себя.

Совмещая на одном графике кривые спроса и предложения можно получить точку пересечения кривой спроса и предложения, которая называется точкой равновесия (Е).

 
 


P D Излишек S Излишек:

Q1s>Q1d

P2 конкуренция производителей

сдвигает цены к равновесной цене.

E Дефицит:

PE Q2s<Q2d

Конкуренция потребителей

P1 сдвигает цены (повышает их) к

S D равновесной цене.

Дефицит

Q1d Q2s QE Q2d Q1s

Q

 

Рис. 1. Цена равновесия и отклонения от нее.

 

В точке равновесия PE = PD = PS,

где РЕ — равновесная цена;

РS — цена предложения;

РD — цена спроса.

Это означает, что QE = QD = QS,

где QE — равновесный объем;

QS — объем предложения;

QD — объем спроса.

 

Равновесная цена (РЕ), или цена рыночного клиринга — цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил. Если цена выше равновесной (Р2), то наблюдается излишек товара на рынке; если же цена ниже равновесной (Р1) - наблюдается дефицит товара.

Общество не всегда довольно существующими равновесными ценами. Именно это и вызывает необходимость государственного вмешательства в рыночное ценообразование. Если установленная государством максимальная цена находится ниже равновесного уровня, то образуется дефицит,если выше равновесного уровня), то образуется излишек (см. рис. 1).


20. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА:
ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФОРМУЛЫ РАСЧЕТА
.

Понятие «эластичность» ввел в экономическую литературу А. Маршалл.

Эластичность это степень реакции изменения объема спроса (предложения) в ответ на изменение цены и других факторов влияния. Количественную меру эластичности можно выразить посредством коэффициента эластичности. Коэффициент эластичности – это числовой показатель, который показывает на сколько процентов меняется объем спроса на товар в результате изменения его цены на 1%.

Формы эластичности спроса - эластичность может изменяться от нуля до бесконечности:

۰Эластичный спрос ( >1) - изменение величины спроса в большей степени, чем цены (Рис. 1). Если спрос эластичен, изменение цены ведет к противоположному изменению выручки.

۰Неэластичный спрос ( <1) - величина спроса изменяется в меньшей степени, чем цена (Рис. 1). Если спрос неэластичен, изменение цены влияет на выручку в том же направлении.

۰Единичная эластичность спроса ( =1). Изменение цены на 1% вызывает изменение спроса также на 1% (Рис. 1). При единичной эластичности выручка не меняется при изменениях цены.

۰Совершенно эластичный спрос ( => ;). Величина спроса бесконечно изменяется (Рис. 2).

۰Совершенно неэластичный спрос ( = 0). Величина спроса абсолютно не меняется при изменении цены (Рис. 2).

Р Р = 0

<1

 


=> ∞

 
 


>1

 

 

=1

Q Q

Рис. 1. Рис. 2.

Деление эластичности на перечисленные выше формы условно, поскольку разные товары имеют разный коэффициент эластичности спроса.

۰Эластичность спроса по цене. Ценовая или прямая эластичность спроса показывает, насколько изменится объем спроса на товар в ответ на изменение цены этого товара. Точечная эластичность измеряется в одной точке кривой спроса:

где, ΔQ D (изменение спроса) = Q D2 – Q D1, а ΔР(изменение цены) = Р2 – Р1.

Зависимость между объемом спроса и изменением цены обратная, поэтому коэффициент эластичности спроса будет отрицательной величиной. Но здесь важен не знак, а его абсолютная величина. Дуговая эластичность (большие изменения цены). В качестве исходной базыэкономисты условились брать средние уровни цены ( = (P2 + P1): 2) и количества спрашиваемой продукции ( = (Q2 + Q1): 2).

EРD = =

Факторы ценовой эластичности спроса: ۰; Заменяемость. Чем больше товаров-заменителей, тем эластичнее спрос от цены на анализируемый товар. ۰ Удельный вес в доходе потребителя. Чем большее место занимает товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность спроса. ۰ Предметы роскоши и предметы первой необходимости. Спрос на предметы роскоши эластичен, а на предметы первой необходимости – неэластичен. ۰ Фактор времени. Краткосрочный спрос неэластичен, а долгосрочный – эластичен. • Доступность блага — чем выше товарный дефицит, тем ниже эластичность спроса на данный товар.

۰Эластичность спроса по доходу (ЕID).Определяет отношение относительного изменения объема спроса к относительному изменению дохода:

ЕID = =

где QD' — средняя величина объема спроса на товар; I' — средняя величина дохода потребителя.

Формы эластичности спроса по доходу:۰; Положительная эластичность спроса по доходу(ЕID > 0). Она относится к нормальным товарам. ۰ Отрицательная эластичность спроса по доходу (ЕID < 0). Относится к товарам низшей категории. ۰ Нулевая (ЕID= 0). Объем спроса нечувствителен к изменению дохода.

۰ Перекрестная эластичность спроса (ЕDAB). Показывает, как изменяется спрос на один товар (А) в ответ на изменение цены другого товара (В)

EРDAB = =

где QDA — объем спроса на товар А; РB — цена товара B.

Формы перекрестной эластичности: ۰; Положительная ( EРDAB >0).Товары взаимозаменяемые. ۰Отрицательная (EРDAB <0). Товары взаимодополняемые. ۰ Нулевая. (EРDAB = 0). Потребление одного блага не зависит от цены на другое.


21. ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФОРМУЛЫ РАСЧЕТА.

Эластичность предложения (EРs) - определяется как относительное изменение величины предложения данного товара, деленное на относительное изменение его цены. В качестве исходной базы экономисты условились брать средние уровни цены ( = (P2 + P1): 2) и количества предлагаемой продукции ( = (Q2 + Q1): 2).

Используя средние величины можно записать формулу эластичности предложения:

EРs = = ,

где Qs — объем предложения данного товара; Р — цена данного товара.

Коэффициент эластичности предложения по цене показывает на сколько процентов изменится величина предложения товара в результате изменения цены этого товара на 1%

Цена и величина предложения изменяются в одном направлении, поэтому эластичность предложения является величиной положительной. Эластичность предложения измеряет степень реакции производителей (поставщиков) товаров на изменение цен. Предложение эластично, когда оно изменяется в большей степени, чем цена. И наоборот. Формы эластичности предложения показаны на (Рис.1.).

 
 


ЕPS = 0

 

ЕPS<1

Р ЕPS=1

ЕPS => ∞

 
 


ЕPS>1

 

QS

Рис. 1. Эластичность предложения относительно цены.

Формы эластичности предложения .

Если коэффициент эластичности принимает значение 0< <1, то предложение называется неэластичным; если = 0, то предложение совершенно неэластично; если = 1 – говорят о предложении с единичной эластичностью; если >1 – предложение называется эластичным; если = – предложение совершенно эластично.

Факторы, влияющие на эластичность предложения. Эластичность предложения зависит не только от ценового фактора, но и от других неценовыхфакторовТипы, предлагаемых к продаже, товаров и услуг. Товары, технология производства которых, может быстро измениться, имеют эластичное предложение, а товары, технология производства которых не может быть быстро изменена, имеют неэластичное предложение по цене. ۰ Наличие незагруженных производственных мощностей. Если на предприятии все мощности загружены, то предложение будет неэластичным. Если же на предприятии есть недогрузка мощностей, то предложение будет эластичным. ۰ Возможность длительного хранения продукции. Длительное хранение продукции предполагает эластичное предложение, а краткосрочное – неэластичное. ۰ Период времени. Чем продолжительнее время, тем эластичнее предложение. Фактор времени является наиболее важным в определении показателя эластичности предложения.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия