Студопедия — Косвенная маршрутизация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Косвенная маршрутизация






На рис.8.3 представлена более реалистичная картина сети Internet. В данном случае сеть Internet состоит из трех сетей Ethernet, на базе которых работают три IP-сети, объединенные шлюзом D. Каждая IP-сеть включает четыре машины; каждая машина имеет свои собственные IP- и Ethernet-адреса.

За исключением D все машины имеют стек протоколов, аналогичный показанному на рис.1. Шлюз D соединяет все три сети и, следовательно, имеет три IP-адреса и три Ethernet-адреса. Машина D имеет стек протоколов TCP/IP, похожий на тот, что показан на рис.5.1, но вместо двух модулей ARP и двух драйверов, он содержит три модуля ARP и три драйвера Ethernet.

Обратим внимание на то, что машина D имеет только один модуль IP.

Менеджер сети присваивает каждой сети Ethernet уникальный номер, называемый IP-номером сети. На рис.8.3 IP-номера не показаны, вместо них используются имена сетей.

Когда машина A посылает IP-пакет машине B, то процесс передачи идет в пределах одной сети. При всех взаимодействиях между машинами, подключенными к одной IP-сети, используется прямая маршрутизация, обсуждавшаяся в предыдущем примере.

Когда машина D взаимодействует с машиной A, то это прямое взаимодействие. Когда машина D взаимодействует с машиной E, то это прямое взаимодействие. Когда машина D взаимодействует с машиной H, то это прямое взаимодействие. Это так, поскольку каждая пара этих машин принадлежит одной IP-сети.

 


 

Рис.8.3. Сеть Internet, состоящая из трех IP-сетей


Однако, когда машина A взаимодействует с машинами, включенными в другую IP-сеть, то взаимодействие уже не будет прямым. Машина A должна использовать шлюз D для ретрансляции IP-пакетов в другую IP-сеть. Такое взаимодействие называется "косвенным".

Маршрутизация IP-пакетов выполняется модулями IP и является прозрачной для модулей TCP, UDP и прикладных процессов.

Если машина A посылает машине E IP-пакет, то IP-адрес и Ethernet-адрес отправителя соответствуют адресам A. IP-адрес места назначения является адресом E, но поскольку модуль IP в A посылает IP-пакет через D, Ethernet-адрес места назначения является адресом D.

Табл.8.4.

Адреса в Ethernet-кадре, передающем IP-пакет от A к Е через шлюз D.

адрес отправитель получатель
IP-заголовок Ethernet-заголовок A A Е D

Модуль IP в машине D получает IP-пакет и проверяет IP-адрес места назначения. Определив, что это не его IP-адрес, шлюз D посылает этот IP-пакет прямо к E.

Табл.8.5.

Адреса в Ethernet-кадре, содержащем IP-пакет от A к E (после шлюза D)

адрес отправитель получатель
IP-заголовок Ethernet-заголовок A D Е Е

Итак, при прямой маршрутизации IP- и Ethernet-адреса отправителя соответствуют адресам того узла, который послал IP-пакет, а IP- и Ethernet-адреса места назначения соответствуют адресам получателя. При косвенной маршрутизации IP- и Ethernet-адреса не образуют таких пар.

В данном примере сеть Internet является очень простой. Реальные сети могут быть гораздо сложнее, так как могут содержать несколько шлюзов и несколько типов физических сред передачи. В приведенном примере несколько сетей Ethernet объединяются одним шлюзом для того, чтобы локализовать широковещательный трафик в каждой сети.

Процедура косвенной маршрутизации

Рассмотрим более сложный порядок маршрутизации в IP-сети, изображенной на рис.8.3.

Таблица маршрутов (табл.8.6.) в узле А выглядит так:


 

Табл.8.6.

Таблица маршрутов в узле А

Сеть назначения Флаг вида маршрутизации Шлюз Интерфейс (выход) ……. Метрика
development Прямая <пусто>   …….  
accounting косвенная D   ……..  
factory косвенная D   …….  

 

Та же таблица в узле А с IP-адресами вместо названий (табл.8.7).

Табл.8.7.

Таблица маршрутов в узле А

Сеть назначения Флаг вида маршрутизации Шлюз Интерфейс (выход) ……. Метрика
223.1.2 Прямая <пусто>   …….  
223.1.3 косвенная 223.1.2.4   ……..  
223.1.4 косвенная 223.1.2.4   …….  

В столбце "шлюз" таблицы маршрутов узла А указывается IP-адрес точки соединения узла D с сетью development.

 

Процедура косвенной маршрутизации

Узел А посылает IP-пакет узлу Е. Этот пакет находится в модуле IP узла А, и IP-адрес места назначения равен IP-адресу узла е (223.1.3.2). Модуль IP выделяет сетевой номер из IP-адреса (223.1.3) и ищет соответствующую ему строку в таблице маршрутов. Соответствие находится во второй строке.

Запись в этой строке указывает на то, что машины требуемой сети доступны через шлюз D. Модуль IP в узле А осуществляет поиск в ARP-таблице, с помощью которого определяет Ethernet-адрес, соответствующий IP-адресуD. Затем IP-пакет, содержащий IP-адрес места назначения Е, посылается через интерфейс 1 шлюзу D.

IP-пакет принимается сетевым интерфейсом в узле D и передается модулю IP. Проверяется IP-адрес места назначения, и, поскольку он не соответствует ни одному из собственных IP-адресов D, шлюз решает ретранслировать IP-пакет.

Модуль IP в узле D выделяет сетевой номер из IP-адреса места назначения IP-пакета (223.1.3) и ищет соответствующую запись в таблице маршрутов. Таблица маршрутов в узле D (табл.8.8) выглядит так:


 

Табл.8.8.

Таблица маршрутов в узле D

Сеть назначения Флаг вида маршрутизации Шлюз Интерфейс (выход) ……. Метрика
development Прямая <пусто>   …….  
accounting Прямая <пусто>   ……..  
factory Прямая ая <пусто>   …….  

 

Та же таблица с IP-адресами в узле D (табл. 8.9) вместо названий.

Табл.8.9.

Таблица маршрутов в узле D

Сеть назначения Флаг вида маршрутизации Шлюз Интерфейс (выход) ……. Метрика
223.1.2 Прямая <пусто>   …….  
223.1.3 Прямая <пусто>   ……..  
223.1.4 Прямая ая <пусто>   …….  

 

Соответствие находится во второй строке. Теперь модуль IP напрямую посылает IP-пакет узлу Е через интерфейс номер 3. Пакет содержит IP- и Ethernet-адреса места назначения равные Е.

Узел Е принимает IP-пакет, и его модуль IP проверяет IP-адрес места назначения. Он соответствует IP-адресу Е, поэтому содержащееся в IP-пакете сообщение передается протокольному модулю верхнего уровня.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия