Студопедия — Религия. Христианская церковь на Западе издавна испытывала огромное влияние древнеримской культуры и латинского языка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Религия. Христианская церковь на Западе издавна испытывала огромное влияние древнеримской культуры и латинского языка






 

Христианская церковь на Западе издавна испытывала огромное влияние древнеримской культуры и латинского языка, поскольку христианство стало официальной религией (лат. religio – «святость, благочестие» от лат. religo – «связывать, собирать») Римской империи примерно в 312 году, во времена правления императора Константина. Но раннее развитие христианства как религиозно-философской системы происходило в рамках греческой культуры, а восточные христианские церкви и поныне сохраняют связь с греческой культурной традицией; многие названия обрядов, духовных лиц (например, патриарх – от греч. patria – «род, племя» и arkhein – «править»), деталей облачения, церковной утвари и так далее имеют греческое происхождение. Само имя Христос (Christos), данное Иисусу из Назарета, по-гречески означает «помазанник», а Евангелие (греч. euaggelion – «благая весть») и другие книги Нового Завета изначально написаны на греческом языке. Само слово церковь происходит от греческого слова kuriakos, что означает «принадлежащий Господу». Сами греки называли церковь ekklesia («собрание»), отсюда название библейской Книги Екклезиаста и отрасли христианского богословия – экклесиологии, изучающей природу и свойства церкви.

Общественное, культовое прямоугольное здание, разделенное продольными рядами колонн, называют базиликой (греч. basilike – «царский дом»). В Древнем Риме базиликами являлись гражданские здания для торговли, судопроизводства и политических собраний, часто размещавшиеся на форумах. Это были вытянутые помещения с апсидой (греч. hapsis – «петля, свод»), то есть полукруглым выступом на конце, примыкавшим к рынку, где проходили судебные заседания и общественные собрания. В апсиде располагалось кресло главного местного чиновника. Эти общественные здания позже стали использовать для религиозных церемоний (лат. caeremonia – «почтение, благоговение»), а новые церкви строили по схожему плану, но с большим масштабом и великолепием. Прекрасным примером западного христианского зодчества служит базилика Святого Петра в Ватикане, названном так по холму Ватикан (Vaticanus Mons) – одному из семи легендарных холмов, на которых стоит Рим. Свое название холм получил по обитавшим там древнеримским предсказателям (vaticinatores). Самого папу римского, главу католической церкви, называют еще понтификом (лат. pontifex– верховный жрец в Древнем Риме). В ранний период истории христианства так называли любого епископа, но позже так стали называть только папу римского. Своими корнями слово уходит в далекое прошлое, когда римлянам приходилось вести ожесточенные войны с соседями. Буквально оно означает «строитель мостов» – так назывался глава группы жрецов, ответственных за мосты (pontes).

Но вернемся в здание церкви. Главное место в ней занимает алтарь (лат. altus – «высокий»). Первоначально это было место, на котором римляне приносили жертвы своим богам. Его делали высоким, чтобы процесс священнодействия был виден всем собравшимся. Входить в алтарь дозволяется только священнослужителям или их помощникам во время богослужения, или литургии (греч. leitourigia – «служение, общее дело»). Главное вытянутое помещение, ведущее к алтарю, называется нефом (лат. navis – «корабль»), там во время богослужения располагаются прихожане. В католических и протестантских церквах, где прихожане сидят на скамьях, общая конструкция нефов чем-то напоминает древние военные корабли с тремя рядами гребцов с каждой стороны.

Большие храмы, или соборы, называют кафедральными (греч. kathedra – «кресло, трон»). Кафедрами же называются и возвышения, с которых в церкви произносят проповеди. Территория под управлением епископа называется епархией (греч. eparchia – «властвование, начальствование») или диоцезом (греч. dia и oikesis – «посредством управления»).

Кроме храмов в христианской традиции принято воздвигать часовни – как правило, небольшие сооружения без алтаря, где можно читать молитвы, но не совершать литургии. На Западе часовни называются капеллами (лат. capella – «плащ с капюшоном»), причем капеллы, в отличие от часовен, со временем приобрели более «полновесный» статус храмового сооружения и бывают самых разных размеров – от комнаты до грандиозной часовни Королевского колледжа в Кембридже. Согласно легенде, святой Мартин Турский однажды холодной зимой разорвал свой плащ и отдал половину нищему, а другой половиной укрыл свою голову (лат. caput). Этот плащ сохраняли как реликвию франкские короли и свято берегли ее во всех военных походах. Палатка, в которой хранилась эта святыня, стала называться капеллой, а военные священники при этой палатке стали называться капелланами. Впоследствии капеллой назвали и хор певчих, располагавшийся в капелле-здании.

 

Urbi et orbi (лат. – «городу [Риму] и миру»). Стандартная фраза, открывающая папские послания, а также благословения в честь Пасхи и Рождества.

Ангел (греч. aggelos – «вестник»). Сверхъестественное – по религиозным представлениям – существо, вестник и исполнитель воли Бога на земле. В роли посланника Бога, например, выступает архангел Гавриил, объявляющий Марии о том, что у нее скоро будет ребенок.

Апокриф (греч. apokrypto – «скрывать, прятать»). Обобщающее название некоторых книг Ветхого и Нового Заветов, подлинность которых подвергается сомнению.

Апостол (греч. apostello – «посылать»). Каждый из двенадцати учеников Христа, проповедовавших его учение. Подобно ангелу, апостол – это тот, кого послали что-то сообщить.

Еретик (греч. hairetikos – «способный выбирать»). Испанские инквизиторы и другие представители католической церкви называли еретиками тех, кто не согласен с религиозными догматами. Правда, инквизиция особой разборчивостью и вниманием к тонкостям не отличалась.

Католический (греч. katholikos – «всеобщий, всемирный»). Христианство с самого начала обращалось ко всем людям, в том числе и к рабам, что было необычно для представлений древних римлян. Во время правления Константина оно стало государственной религией. После разделения церкви в 1054 году на западную и восточную католицизм окончательно оформился как отдельное направление.

Конклав (лат. con – «с» и clavus – «ключ»). Совет кардиналов, избирающий папу римского после смерти его предшественника. Когда кардиналы выбирают нового папу, их запирают в крыле Сикстинской капеллы, пока они не вынесут свое решение. Этот ритуал был введен после того как в Средние века был случай, когда кардиналы не могли определиться со своим выбором целых два с половиной года.

Митра (греч. mitra – «головная повязка, тюрбан»). Головной убор епископа, символ его ранга. То, что это слово происходит от названия восточного головного убора, пожалуй, предоставляет любопытную возможность католичеству наладить диалог с другими религиями.

Пресвитерианство (греч. presbyteros – «старейшина»). Протестантское вероучение в Великобритании, США и некоторых других странах, требовавшее независимой от государства «дешевой» церкви, отвергавшее епископат и признававшее только сан священника. Зародилось в ходе протестантской революции в Шотландии в 1560 году. Пресвитер – священник католической церкви, а также выборный руководитель пресвитерианской церкви.

Прозелит (греч. proselytohos – «пришедший»). Тот, кто перешел из одной веры в другую. Как это бывает в делах религии, новообращенные нередко начинают сами заниматься обращением неверных и прозелитизмом, то есть распространением своей веры.

Стигма (греч. stigma – «клеймо»). В Древнем мире хозяева ставили на своих рабах клеймо, служившее знаком низшего социального статуса. В Средние века стигматами (мн. ч. от stigma – stigmata) стали называть раны, появляющиеся у глубоко верующих в тех местах, где у распятого Иисуса Христа были раны от гвоздей и тернового венца. Среди прочих стигматы появлялись у святого Франциска Ассизского.

Тонзура (лат. tonsor – «стрижка»). Выбритое или выстриженное место на макушке у католических духовных лиц в знак посвящения в католичество. Это символ отречения от мирских благ и обычаев.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия