Студопедия — Курсового проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курсового проекта






1 Шадрин Д.Б. Порядок подготовки и оформления выпускных квалификационных работ (проектов). Методические указания / Д.Б. Шадрин, Л.В. Шевелева. Екатеринбург: Издательство Уральского университета 2014 г. 55 с.

2 Бони Дж. Руководство по Cisco IOS/ Джеймс Бони. – 2-е изд. М.: Русская редакция, 2008 – 784 с.

3 Олифер В. Г. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов / В.Г. Олифер, Н.А. Олифер 4-е изд. — СПб.: Питер, 2010. — 944 с.

Методические указания

К курсовому проекту

По дисциплине

«Производственный менеджмент»

для бакалавров всех форм обучения по направлению 080400.62 «Управление персоналом»

профиль «Экономика труда»

 

 

Новочеркасск 2013

 

УДК 338.4 (076)

 

Рецензент - профессор, д-р экон. наук Э.Ю. Черкесова

 

Составитель Попова Э.М.

 

Методические указания к курсовому проекту по дисциплине «Производственный менеджмент» / Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова. – Новочеркасск: ЮРГПУ, 2013. - 15 с.

 

Приведены общие требования к оформлению курсового проекта, его цели и тематика.

Предназначены для бакалавров всех форм обучения по направлению 080400.62 «Управление персоналом» профилю «Экономика труда»

 

УДК 331.108 (073)

© Шахтинский институт (филиал)

ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова, 2013

© Попова Э.М., 2013

 
 
 


Введение

 

Современные требования к обновлению бизнеса, повышению качества продукции, а также необходимости оперативного реагирования на динамически изменяющиеся условия внешней среды свидетельствуют о том, что правильное управление операциями, выработка стратегических решений являются необходимыми условиями успешной работы и выживания любого предприятия. Производство является ключевым этапом жизненного цикла продукции, и от того, насколько эффективно оно организованно, зависит конечный результат деятельности предприятия и, как итог, повышение его конкурентоспособных преимуществ. Формирование эффективной системы производственного менеджмента особо актуально для предприятий России.

Дисциплина «Производственный менеджмент» направлена на изучение теории и практики эффективного управления процессами, как основного, так и вспомогательного производства. В рамках данной дисциплины выделяются общие признаки управления производством и оказания услуг, характерные для всех сфер деятельности. Такие виды производственной и управленческой деятельности, как принятие решений, выбор стратегии развития, планирование производства, проектирование изделий и услуг, повышение качества продукции, а также анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности, являются основными для предприятия любой сферы деятельности.

 

 

Цель курсового проектирования

 

Для закрепления теоретических знаний, применения их в практической деятельности и развития навыков самостоятельной работы согласно учебному плану студенты выполняют курсовой проект.

Основной целью курсового проектирования по дисциплине «Производственный менеджмент» являются расширение и углубление знаний и практических навыков в области принятия управленческих решений, связанных с вопросами организации и управления производством, управления трудовыми ресурсами, оценки производственной (операционной) деятельностью предприятия, оценки уровня качества выпускаемой продукции и т.д.

В процессе подготовки курсового проекта студент должен:

- провести анализ специализированных литературных источников научного, методического, нормативного характера и обобщить найденную информацию;

- всесторонне проанализировать состояние исследуемой проблемы в современных условиях развития предприятий;

- проявить навыки выявления прогрессивных направлений и диспропорций («узкие места») в работе исследуемого предприятия;

- разработать, всесторонне экономически и организационно обосновать рекомендации (предложения), способствующие совершенствованию деятельности предприятия в рамках исследуемой проблемы.

 

 

Общие требования и порядок выполнения

курсового проекта

 

Заданиедля курсового проекта выдается студенту в течение первой недели изучения дисциплины «Производственный менеджмент». Далее проводится консультация с разъяснениями назначения, задач, структуры и объема курсового проекта, а также устанавливаются сроки выполнения отдельных частей проекта и сроки его сдачи. При выборе темы курсового проекта студент должен исходить из научных интересов, возможностей сбора необходимой информации, из практики применения отдельных разделов производственного менеджмента в деятельности предприятий (организаций). Темы, представленные в данных методических указаниях, носят сугубо ориентировочный характер и выбираются в соответствии с приказом по курсовому проектированию.

Курсовой проект содержит подробный анализ проблемы исследования на основе теоретических аспектов и возможностей решения проблемы в практической деятельности.

Выполнение курсового проекта предусматривает следующие этапы:

1. Выбор темы.

2. Анализ и систематизация литературных источников, составление студентом плана курсового проекта.

3. Обсуждение плана подготовки курсового проекта с научным руководителем.

4. Сбор информационного материала для написания курсового проекта.

5. Написание курсового проекта.

6. Сдача подготовленного проекта на рецензирование научному руководителю.

7. Защита курсового проекта.

Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от темы курсового проекта и поставленных задач.

Структура курсового проекта:

1. Титульный лист

2. Лист задание

3. Содержание

4. Введение

5. Главы основной части

6. Заключение

7. Список использованной литературы

8. Приложения (по необходимости)

9. Отчет о проверке курсового проекта на антиплагиат.

Во введении формулируют цель и задачи исследования, решение которых направленно на достижение поставленной цели. Здесь же приводится обоснование актуальности темы исследования и краткая характеристика предмета и объекта исследования.

Основная часть курсового проекта включает в себя главы основного текста с подразделами. В основной части курсового проекта необходимо дать краткую характеристику деятельности исследуемой предметной области. Далее необходимо провести анализ состояния проблемы на исследуемом объекте (предприятии, организации). Задача анализа состоит в том, чтобы дать точную характеристику происходящих явлений на объекте исследования, проанализировать и оценить рассматриваемую проблему. Основная часть курсового проекта должна быть насыщена таблицами, графиками, диаграммами, схемами и другими материалами, иллюстрирующими основные положения анализа по выбранной теме.

Далее в основной части должны быть представлены рекомендациипо решению проблемы, выявленной в результате анализа состояния исследуемого объекта. Предлагаемые рекомендации по решению выявленной проблемы разрабатываются на основе результатов анализа, обобщения передового опыта аналогичных предприятий и использования теоретических разработок по исследуемой проблеме. Предлагаемые рекомендации должны включать:

- обоснование сущности, содержания и целесообразности осуществления предложения;

- расчет экономического эффекта.

В заключении курсового проекта кратко формулируются основные итоги проделанной работы. При этом обязательно необходимо отразить:

- основные теоретические положения;

- результаты анализа;

- методы и средства, используемые в процессе исследования;

- предполагаемый эффект от рекомендаций, представленных в курсовом проекте.

Объем заключения составляет 2-3 страницы.

В приложениях, при необходимости, помещают все вспомогательные материалы: промежуточные расчеты, таблицы, официальные инструкции и методики, формы документов и т.п.

Объем курсового проекта составляет 40-50 страниц.

Отчет о проверке курсового проекта на анти плагиат формируется на официальном сайте разработчиков программы «антиплагиат». Уникальность текста курсового проекта должна составлять не менее 60 %.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия