Студопедия — Организация связей с общественностью в сфере сервиса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация связей с общественностью в сфере сервиса.






 

Пиа́р, Па́блик риле́йшнз, (англ. PR — сокращение от public relations — связи с общественностью. PR — это формирование общественного мнения о товаре, человеке, компании, событии.

Шире смысл слова пиар раскрывается с помощью эпитетов:

• Чёрный пиар — использование «чёрных технологий» для очернения, уничтожения конкурирующей партии, группы и т. д., распространение от её имени оскорбительных или экономически опасных заявлений и др. Иногда достаточно ограничиться публикацией компромата. Словосочетание образовано по аналогии с выражением «чёрная пропаганда». Как предполагают, появилось в русском языке после выхода романа Виктора Пелевина Generation П.

• Жёлтый пиар — использование, с целью привлечения внимания, оскорбительных для большинства населения данного государства элементов (табуированных слов в названиях, в изображениях — применение сексуального содержания — от ню, через эротику — к порнографии, в публичных действиях — псевдогомосексуализм, высказывание расистских, ксенофобных заявлений и т. п.)

• Серый пиар — реклама (положительная или отрицательная), скрывающая свой источник. В отличии от «чёрного пиара» не предполагает прямой лжи о своем происхождении.

• Белый пиар — словосочетание появилось для демонстрации понятия, контрастного к чёрному пиару, то есть открытой рекламы от своего собственного имени. Пиар в узком смысле слова.

• Самопиар — анонимное восхваление себя самого.

• Коричневый пиар — нечто родственное неофашистской и фашистской пропаганде.

• Зеленый пиар — социально ответственный пиар.

 

Пресса у нас свободная, но и читатель - тоже свободный. Ему только нужно немного помочь. Иногда легкими взмахом пера одеть розовые очки или затемнить стекла. Наука невеликая, не самолеты делать. Достигается тренировкой. Журналистика и работа на ленте непрерывно связанна с пиаром. Когда журналист пишет статью, он определяет для себя, под каким пиар-эпитетом эта статья будет подана.

 

Черный пиар специалистами наиболее любим, т.к. если вы напишите статью о «тайных замыслах, перевороте, сливе инфы, о полученном компромате и т.п.» вы обязаны привязать свою статью к наиболее подходящим лже-фактам, тем самым направив читательскую мысль по нужному вам руслу.

Читатель поймет, что ему подсунули что-то странное, но безумно интересное. Вашей статье отведут отдельное место на всех клан лентах. Какие отзывы будут написаны - зависит от журналистов, важно на сколько хорошо они умеют читать между строк. Но и здесь не все потерянно: один из главных факторов оценки новости - комментарии. Два-три положительных комментария экспертов и отзывы 60-ти % клан сайтов будут положительными.

 

Желтый пиар используется во время военных действий. Нет ничего лучше, чем обвинение кого-либо в чем-либо. Просто написать «Вася – козел!» мало. Надо доказать это. По возможности, убедительно, чтобы читатель поверил. Здесь не используются факты. Легкие логические цепочки, вписанные в тело новости, образуют при прочтении доказательство, которое убедит читателя в том, что «Вася – действительно козел!» И ведь получается!

 

История Public Relations, как науки

PR, как самостоятельная наука, зародился в США.

 

В 1900 году Гарвардский университет уже имел собственное бюро паблисити. Офис паблисити также в 1904 году был создан в университете штата Пенсильвания. В 1912 году было создано первое крупное бюро PR при Американском телефонно - телеграфном объединении.

 

В начале 30-х годов 20-го века в демократической партии США появляется должность советника по PR. Аналогичная должность в республиканской партии появляется в 1936 году. В этот период PR выделяется в самостоятельную функцию менеджмента, которая начинает пользоваться спросом в крупнейших компаниях США.

 

Также можно выделить, что в это же время появляются первые специалисты по проведению политических кампаний.

 

1945 - 1965 года - бум Public Relations в Соединенных Штатах Америки. PR окончательно выделяется в самостоятельное направление в менеджменте и продолжает бурно развиваться.

 

Университеты начинают выпускать бакалавров по PR. К 1965-му году число работников, занятый в сфере PR, превысило 100 тысяч человек.

 

PR продолжает развиваться и сегодня. На сегодня в США в области Public Relations работает более 2-х тысяч компаний. В ней занято более 200 тысяч человек.

 

PR и смежные понятия: маркетинг, реклама, паблисити

Часто эти четыре понятия путают, считают синонимами или под одним понимают другое. Попробуем разобраться что есть что и в чем разница.

 

Маркетинг - это процесс создания, планирования и воплощения замысла, планирование и образование цены, продвижение и реализация идей, товаров и услуг с помощью обмена, при которой покупатель и продавец получают некоторую выгоду.

 

Часто маркетинг отождествляют с рекламой. Однако это не совсем верно, реклама - это лишь часть комплекса маркетинга, направленная на стимулирование сбыта. Приведем одно из определений:

 

Реклама - это информация о юридическом или физическом лице, товарах, идеях и начинаниях, распространяемая в любой форме, которая предназначена для неопределённого круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим юридическому, физическому лицу, товарам, начинаниям и идеям и способствовать реализации товаров, начинаний и идей.

 

Паблисити - действия, направленные на привлечение внимания общественности путем бесплатного освещения в средствах массовой информации.

 

Основные отличия паблисити от рекламы - бесплатность и стихийность.

 

Теперь понятно, что понятия "PR", "маркетинг", "реклама", "паблисити" тесно связаны между собой, но отождествлять их все же не стоит.

 

PR внутренний и внешний

Разделяют две области связей с общественностью - внутреннюю и внешнюю.

 

Внутренний пиар еще называют внутрикорпоративным. Основная задача внутреннего PR - создание благоприятных и доверительных отношений руководства компании с персоналом на всех уровнях управления.

 

Во внутреннем PR большое значение имеет корпоративная культура.

 

Составляющие внутрикорпоративного PR:

 

эффективность системы взаимодействия подразделений и сотрудников в компании;

мотивация к трудовой деятельности;

сотрудники - главный потенциал компании.

 

Внешний PR - работа с внешней средой компании: с конкурентами, партнерами, инвесторами, покупателями, клиентами, со всеми, кроме сотрудников компании.

 

Внутренний и внешний PR взаимозависимы. Это означает, что для достижения успеха компании необходимо уделять внимание обоим направлениям.

 

Направления PR

Выделяют следующие виды направлений PR:

 

внутренний PR - управление взаимосвязями внутри компании;

создание благоприятного образа компании / товара / фирмы;

антикризисный менеджмент;

создание благоприятных отношений с клиентами (потребителями);

работа по поддержанию доверия между компанией и ее инвесторами;

работа со средствами массовой информации;

работа с государственными учреждениями и общественными организациями;

проведение презентаций, различные общественные мероприятия;

прочие.

 

В зависимости от текущей ситуации в компании повышенное внимание уделяется тем или иным направлениям.

 

Реклама (от фр. réclame)— информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке [1].

 

Пропага́нда (лат. propaganda — подлежащее распространению) — распространение каких-либо идей с целью привлечения сторонников.

 

Сходный смысл имеет термин агита́ция (лат. agitatio — приведение в движение) — устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политической или другой активности.

 

Манипуля́ция обще́ственным мне́нием (син. «манипуля́ция ма́ссовым созна́нием») — один из способов господства и подавления воли людей путём духовного воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении. Как указывал в своей основополагающей работе по этой теме С. Г. Кара-Мурза симптомами и признаками скрытой манипуляции могут быть: язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, дробление, изъятие из контекста, тоталитаризм источника сообщений, тоталитаризм решения, смешение информации и мнения, прикрытие авторитетом, активизация стереотипов, некогерентность высказываний и т. д.

 

Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как «акт влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление и обработка». Изданный в 1969 г. в Нью-Йорке «Современный словарь социологии» определяет манипуляцию как «вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не раскрывая характер поведения, которое он от них ожидает».

 

Методов манипуляции сознанием, используемых в средствах массовой информации, довольно много, но чаще всего выделяются следующие:

 

Использование внушения.

Перенос частного факта в сферу общего, в систему.

Использование слухов, домыслов, толкований в неясной политической или социальной ситуации.

Метод «страшилок». Испугать человека, чтобы парализовать его возможность критически отнестись к данным высказываниям.

Замалчивание одних фактов и выпячивание других.

Метод фрагментации. Давать отдельные фрагменты информации, акцентировать внимание на них, а об их истинной связи между собой умалчивать.

Многократные повторы или «метод Геббельса».

Создание лжесобытий, мистификация.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия