Студопедия — КОСМЕТИК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОСМЕТИК






 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ

К о с м е т и к - специалист, занимающийся искусственным приданием красоты лицу, телу, поддержанием их здорового состояния, свежести.

К о с м е т и к а - гр. kosmetike искусство украшать - средства и способы ухода за кожей, применяемые с целью улучшения внешности человека.

Понятие «мода» распространяется не только на одежду и прическу, но и на лица. Все чаще можно услышать такие слова как неповторимость, индивидуальность. Основой индивидуальности стал макияж, декоративная косметика.

Точной даты рождения профессии косметика нет. Искусство «подкрашивания» родилось давно. С древних времен упоминается о применении косметики, желание украсить свою внешность было присуще людям разных эпох.

В пещерах ледникового периода были найдены карандаши для губ, палочки для окрашивания глаз и бровей.

Косметика в Древней Греции и Риме была дополнением костюма.

В 17 веке появилась мода на пудру. В 18 веке модницы стали носить накладные брови из мышиных шкурок, а в рот закладывали шарики из пробки, чтобы добиться «округлости» щек.

В Царской России косметика была впервые признана законом в 1908 году. В нем подробно говорилось, что надо сделать, чтобы получить свидетельство на право заниматься косметикой.

Различают врачебную и декоративную косметику. Задачи врачебной косметики – борьба с проявлениями старения, последствиями заболеваний кожи, лица и головы, оперативное устранение различных косметических дефектов. Декоративная косметика помогает скрыть некоторые дефекты внешности или оттенить отдельные черты лица.

В течение долгого времени у нас под «косметикой» понимали только губную помаду, пудру да духи… Позднее появились моющие средства, такие как, шампуни, бальзамы, гели. Сейчас начался бум декоративной косметики. Стала использоваться губная помада различных оттенков, вплоть до перламутрового, разноцветные туши для ресниц и тени для век, многоцветные карандаши для век и бровей, компактная пудра разных тонов и яркие румяна, душистые и целебные зубные пасты и многое другое.

СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА

Косметик работает в основном в частных косметических салонах и обслуживает клиентов, проводя процедуры со здоровой кожей лица и волосяным покровом головы (без права лечения).

Во врачебно-косметических кабинетах под наблюдением врача косметик проводит профилактические мероприятия или курс лечения с помощью специальных косметических процедур.

Несмотря на различные виды деятельности косметика, содержание труда от этого не меняется. В обязанности косметика входят:

- выполнение массажа лица, шеи, кожи головы;

- осуществление гигиенической вакуумной чистки кожи лица;

- составление косметических препаратов (питательные маски, кремы, красители);

- осуществление эпиляции (удаление) жестких волос в области лица;

- крашение ресниц и бровей, придание им формы;

- выполнение грима и макияжа;

- содержание в чистоте своего рабочего места и используемых инструментов;

- оказание первой медицинской помощи;

В своей работе косметик использует ручные (щипцы, пинцеты, кисточки), механические (смесители), электрические (вибромассажеры и др.), химические (косметические препараты, красители и др.) с р е д с т в а т р у д а. Кроме этого, к о с н о в н ы м с р е д с т в а м труда относятся его эстетическое чувство, художественный вкус.

По х а р а к т е р у работа косметика определена:

- правилами, инструкциями, методическими и нормативными материалами;

- основами анатомии и физиологии человека, строения и свойств кожи;

- правилами гигиены, санитарии, внутреннего распорядка и нормами охраны труда.

Труд косметика имеет такую о р г а н и з а ц и ю, при которой он самостоятельно, или под наблюдением врача, от начала и до конца выполняет свою работу и за нее отвечает.

Ф у н к ц и о н а л ь н о косметик может быть как и с п о л н и те л е м воли клиента, так и с а м о с т о я т е л ь н о организовывать ход трудового процесса.

К о н т а к т ы у косметика многочисленные и кратковременные – с клиентами.

Косметик несет о т в е т с т в е н н о с т ь на бытовом уровне, за жизнь и зоровье клиента.

Косметик работает в помещении, при искусственном освещении, в к о м ф о р т н ы х условиях. Площадь рабочего места должна соответствовать санитарным нормам. Косметические процедуры проводит в спецодежде (халат, колпак). Основная рабочая поза «сидя».

Психофизиологическую напряженность в работу косметика вносят следующие факторы:

- физические нагрузки (неудобство от рабочей позы – длительное пребывание в одном положении);

- постоянное общение с людьми;

- возможность неожиданной опасности, связанной с риском для здоровья клиента и собственного (ожоги, поражение электрическим током, инфицирование клиента,себя).

ТРЕБОВАНИЯ ПРОФЕССИИ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА

- физическая выносливость;

- нервно-психическая устойчивость;

- высокая координация движения кистей рук;

- тонкая осязательная чувствительность пальцев рук;

- хорошая зрительная координация.

ТРЕБОВАНИЯ ПРОФЕССИИ К ЛИЧНОСТНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА

- умение управлять собой;

- коммуникабельность;

- наблюдательность;

- тактичность;

- аккуратность;

- доброжелательность;

- эстетический вкус.

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Работа косметика не рекомендуется людям с заболеваниями:

- нервно-психическими;

- хроническими инфекционными;

- опорно-двигательного аппарата;

- зрительного анализатора;

- аллергическими;

- кожными;

- органов дыхания.

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Необходимы хорошие знания по химии, анатомии в рамках школьной программы.

ПУТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИИ

Профессию косметика можно получить в медицинском училище, на курсах профессиональной подготовки и переподготовки специалистов (на базе обязательного медицинского образования), в средних специальных учебных заведениях на факультете «Косметика и визажное искусство».

РОДСТВЕННЫЕ ПРОФЕССИИ

Массажист, парикмахер, маникюрша, педикюрша, стилист, визажист.

 

ЛЕСНИК







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия