Студопедия — Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав,







Тема 8. Алиментные обязательства членов семьи

 

1. Алиментные обязательства родителей.

 

Алименты (от лат alimentum – питание, содержание) – средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других её членов. Основой алиментных обязательств являются семейные отношения, а их целью – содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи.

Алиментные обязательства имеют личный характер. Это означает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу. С другой стороны, лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу. Право на получение алиментов и обязанность их уплачивать не переходят в порядке наследования. Алиментные обязательства безвозмездны, так как не рассчитаны на получение компенсации или иного встречного удовлетворения.Алименты могут выплачиваться ребенку как матерью, так и отцом, в зависимости от того, с кем из супругов остается проживать ребенок после развода. Алименты выплачиваются родителями в пользу детей. Родителями считаются лица, записанные в качестве таковых в книге записи актов гражданского состояния. К родителям приравниваются лица, усыновившие или удочерившие ребенка.

Кодекс (п. 1 ст. 80 СК) возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребёнка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.д. Причём обязанность родителей по предоставлению содержания несовершеннолетним детям возникает независимо от того, являются ли родители дееспособными или недееспособными, трудоспособными или нетрудоспособными, совершеннолетними или несовершеннолетними, а также независимо от того – нуждаются дети в получении алиментов или нет.

Основанием алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей являются:

1) наличие между родителями и детьми родственной связи, удостоверенной в законном порядке

2) несовершеннолетие детей

3) соглашение сторон об уплате алиментов или решение суда об уплате алиментов

Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. Этим соглашением может быть определён способ и порядок уплаты алиментов, например: периодически в твёрдой денежной сумме, единовременно, в долях к доходу плательщика, путём предоставления имущества, иными способами. Решение данного вопроса зависит исключительно от договорённости сторон (ст. 104 СК). Причём Кодекс содержит принципиально новое положение о возможности единовременного исполнения алиментных обязательств, чего ранее не допускалось.

Если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (ст. 81 СК) взыскивается судом с родителей ежемесячно в размере: на одного ребёнка – одна четверть, на 2-х – одной трети, на 3-х и более детей половины заработка и или иного дохода родителя.

Обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних детей возникает, если дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Ст. 85 СК.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботится о них. ст.87 СК. Нетрудоспособными являются отец достигший возраста 60 лет, мать – 55, а также родители являющиеся инвалидами I, II, III групп. Нуждаемость род в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить своё достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иного источника дохода. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей, если судом будет установлено, что род уклонялись от выполнения обязанностей родителей. (п. 5 ст. 87 СК).

Прекращение алиментных обязательств связано с общегражданскими основаниями прекращения обязательств и специальным основанием, предусмотренным ст. 120 СК РФ, а именно: по достижении ребенком совершеннолетия, приобретения полной дееспособности (эмансипация и вступление в брак ранее установленного законом брачного возраста); при усыновлении; при прекращении нуждаемости, восстановлении трудоспособности (эти факты устанавливаются судом); при вступлении нетрудоспособного нуждающегося супруга в новый брак.

При определении алиментных выплат возникают следующие сложности:

- отсутствие у плательщика необходимых средств;

- определение наличия фактических средств у плательщика алиментов;

- определение размера предоставляемых алиментов;

- определение поведения супруга как недостойного в случае ограничения алиментной обязанности.

В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ размер взыскиваемых на содержание ребенка долей с заработка (доходов) может быть увеличен (уменьшен) с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

а не только изменения материального положения самого плательщика алиментов

При снижении размера выплачиваемых алиментов вследствие трудоустройства несовершеннолетнего очень важно исследование причин, по которым он начал самостоятельно зарабатывать деньги. Безусловно, если его ранней трудовой деятельности способствовала нужда и отсутствие материальной помощи со стороны плательщика алиментов, то речь об уменьшении доли алиментных выплат идти не должна.

Если у родителей нет доходов или имущества, на которое можно было бы обратить взыскание в счет уплаты алиментов, то их нельзя обязать к принудительным работам с целью обеспечения уплаты алиментов. Более того, в соответствии с действующим законодательством таких родителей даже нельзя лишить и родительских прав. Действенных санкций за неуплату алиментов, за фактический отказ от материальной поддержки детей российское законодательство не содержит.

В соответствии со ст. 114 ч. 2 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при наличии двух условий: 1) если установит, что она образовалась в связи с болезнью лица или по другим уважительным причинам; 2) материальное и семейное положение должника не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.

Статья 86 СК РФ предусматривает также обязанность родителей нести дополнительные расходы на детей, вызванные исключительными обстоятельствами.

С родителей, лишенных родительских прав, алименты на содержание детей взыскиваются в размере 1/4 доли заработной платы и (или) дохода с каждого ежемесячно в пользу детского учреждения с зачислением на лицевой счет детского учреждения либо в пользу лица, у которого будет находиться ребенок до его совершеннолетия. Детские учреждения вправе помещать эти деньги в банки и 50% полученного дохода использовать на нужды всех детей, находящихся в данном учреждении, а не только того ребенка, на чье имя они были получены

Но если родители не лишены родительских прав и их ребенок находится в лечебном учреждении, алименты с родителей не взыскиваются.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений. Но родители имеют право оставить ребенка в медицинском учреждении или доме ребенка по уважительным обстоятельствам, и в этом случае они не могут быть лишены родительских прав. Если родители (родитель) не работают, то они не имеют источников дохода и алименты на содержание брошенных ими детей не платят. Более того, нередки ситуации, когда больная алкоголизмом и венерическими заболеваниями женщина ежегодно рожает детей (естественно, неполноценных в физическом и психическом отношениях), затем получает соответствующее пособие и отдает ребенка в детское лечебное учреждение. Применить меры принудительной стерилизации или иные санкции невозможно ввиду их отсутствия.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия