Студопедия — КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ






 

3.1. Подготовка и допуск выпускной квалификационной работы к защите

Перед защитой ВКР администрация колледжа имеет право проводить предварительную защиту всех работ на расширенном заседании кафедры.

Предварительная защита проводится не позднее, чем за месяц до защиты. Замечания и дополнения, высказанные на предварительной защите, обязательно учитываются студентом-выпускником до представления работы в учебную часть.

Законченная выпускная квалификационная работа представляется студентом научному руководителю. После ее просмотра и одобрения руководитель ставит подпись на титульном листе и вместе со своим отзывом представляет заведующему кафедрой за 15 дней до оп­ределенного графиком срока защиты. В отзыве должна быть дана характеристика проделанной работы по всем разделам работы, определено отношение к ней студента, понимание им полученных результатов (см. Приложение 8). После рассмотрения всех материалов по ВКР зав. кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите. С его визой на титульном листе «допустить к защите» работа направляется в учебную часть. Если научный руководитель или зав. кафедрой не считают возможным допустить студента к защите ВКР, вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение директору за 10 дней до срока защиты.

ВКР, допущенная к защите, направляется на рецензию. Состав рецензентов определяется за 20 дней до начала работы ГЭК и утверждается распоряжением зам. директора по учебно-воспитательной работе.

ВКР с рецензией (в которой рецензент оценивает оригинальность полученных результатов, анализирует имеющиеся в работе недостатки, характеризует качество ее оформления и изложения, дает заключение о соответствии, с его точки зрения, работы предъявляемым требованиям и оценку) и отзывом руководителя должна быть представлена в учебную часть за три дня до защиты. Заведующий отделением знакомит с рецензией студента.

 

3.2. Процедура защиты выпускной квалификационной работы

Помимо сброшюрованного текста работы к защите могут быть подготовлены сопроводительные графические материалы, иллюстрирующие суть исследуемой проблемы.

Графические материалы позволяют наглядно проиллюстрировать замысел и основные итоги проведенного исследования, а также сэкономить отпущенное на доклад время. Их наличие положительно сказывается на итоговой оценке. К защите ВКР они выполняются в виде схем, диаграмм, таблиц, экономико-математических моделей на листах ватмана обычного формата, либо на электронных носителях, позволяющих применять мультимедийные технологии. При этом буквенный текст и цифровой материал следует оформить так, чтобы они свободно воспринимались с расстояния 4–5 метров. Указанные материалы могут быть оформлены также на стандартных листах (формат А4) и предложены каждому члену комиссии в виде так называемого «раздаточного материала». Количество, состав и содержание графических материалов должно быть согласовано с руководителем (обычно 3–5 листов).

Выпускная квалификационная работа защищается студентами на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии. Помимо членов комиссии на защите могут присутствовать руководитель и рецензент представляемой работы, а также все желающие по согласованию с ГЭК.

Заседание начинается с объявления списка студентов, защищающих ВКР на данном заседании. Председатель комиссии устанавливает регламент работы заседания, затем в порядке очередности приглашает на защиту студентов, каждый раз объявляя фамилию, имя, отчество, тему работы, фамилию и должность научного руководителя. Продолжительность заседания не должна превышать 6 часов в день, а продолжительность защиты одной работы, включая обсуждение, - 45 мин.

Структура доклада на защите выпускной квалификационной работы

1. Обоснование актуальности темы представляемой к защите работы.

2. Характеристика научно-нормативной базы проведенного исследования, его объекта и предмета.

3. Четкая формулировка цели и задач исследования.

4. Исходные данные, характеризующие исследуемый объект и предмет исследования.

5. Алгоритм и методика исследования.

6. Полученные результаты. Выполнение поставленных задач исследования.

7. Выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

8. Авторская оценка эффективности и возможных направлений использования результатов проведенного исследования.

Свое выступление студент начинает с обращения к председателю, членам ГЭК, присутствующим, например: «Уважаемый председатель и члены Государственной экзаменационной комиссии, уважаемые преподаватели и студенты!», далее выступление строится согласно подготовленному докладу. Изложение результатов исследований как в самой работе, так и во время защиты не рекомендуется вести от собственного имени: «я утверждаю», «мною сделано» и т. д., лучше использовать форму множественного числа: «нами выполнено», «мы утвер­ждаем» и т. д. Культуре речи и поведения на защите следует уделить особое внимание. В течение 7-10 минут (это примерно соответствует 4–5 страницам обычного текста, набранного с полуторным межстрочным интервалом, размер шрифта 14 пт) выпускник излагает основные результаты проведенного исследования. При этом должна быть обоснована актуальность, охарактеризованы научно-нормативная база, объект, предмет и методология проведенного исследования, сформулированы его цель и задачи. После этого излагаются полученные автором результаты, те выводы и предложения, к которым он пришел в итоге, дается оценка эффективности тех предложений, которые сформулированы автором.

Для того чтобы выступление выпускника было позитивно воспринято и оценено комиссией, его следует тщательно подготовить совместно с руководителем. Большую часть доклада должны составлять конструктивные предложения по разрешению проблем, существующих в рамках избранной темы. Данные предложения должны быть хорошо аргументированы, их практическую значимость следует четко обосновать. Для большей наглядности и убедительности доклад может сопровождаться демонстрацией различного иллюстративного материала (схемы, таблицы, графики). Желательно также, чтобы свой доклад соискатель излагал свободно, без излишней привязки к тексту.

После выступления студент-выпускник отвечает на вопросы членов комиссии, а также на замечания, содержащиеся в отзывах руководителя и рецензента.

После ответа студента на вопросы слово предоставляется научному руководителю, который дает характеристику работы и отношения студента к ней. При отсутствии руководителя зачитывается его отзыв одним из членов ГЭК.

Затем выступает рецензент. Он оценивает полученные результаты, анализирует недостатки, характеризует качество оформления и дает оценку работы в целом. При отсутствии рецензента его рецензия также зачитывается одним из членов ГЭК. Студент должен ответить на замечания и вопросы рецензента.

После выступлений научного руководителя и рецензента председатель выясняет, удовлетворены ли рецензент и научный руководитель ответами студента, и просит присутствую­щих выступить по существу ВКР. После дискуссии по теме работы студент получает заключительное слово, в котором, если есть необходимость, дает ответы на вопросы выступающих.

После окончания публичной защиты ГЭК проводит свое закрытое заседание, на котором оценивает результат проведенной работы. Принятие решения по каждому из выпускников производится комиссией на основании ознакомления ее членов с оригиналом представленной работы, доклада ее автора в ходе защиты, отзыва руководителя и представленной рецензии. При этом комиссией учитываются глубина проведенного исследования, его теоретический уровень, значимость полученных результатов, обоснованность выводов и предложений, сформулированных автором, соответствие оформления исследования установленным стандартам, качество иллюстрационного материала, а также уровень общей подготовленности студента к выполнению своих профессиональных обязанностей. Решение по каждой работе принимается путем открытого голосования, на основе мнения большинства членов комиссии.

Выставленные оценки объявляются в день защиты после оформления в установленном порядке протокола заседания ГЭК.

В конце работы комиссии секретарь ГЭК проставляет оценки в книге протоколов и зачетных книжках, в которых ставят подписи все члены ГЭК.

Защищенные работы сдаются на выпускающую кафедру для регистрации и хранятся в течение пяти лет.

 

3.3. Критерии оценки выпускной квалификационной работы

В качестве критериев при оценке должны учитываться:

· оценка рецензента;

· уровень устного доклада и качество ответов на вопросы членов комиссии;

· актуальность избранной темы и тех задач, которые стояли перед автором;

· обоснованность результатов проведенного исследования и сформулированных по его итогам выводов и предложений, степень новизны полученных в ходе проведенного исследования результатов;

· степень самостоятельности студента при написании работы;

· новизна полученных результатов;

· практическая значимость полученных в ходе выполненного исследования результатов.

Результаты защиты оцениваются государственной экзаменационной комиссией: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Данная оценка обжалованию не подлежит.

 

Приложение 1

Образец титульного листа курсовой работы (проекта)

МИНИСТЕРСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПЕРМСКОГО КРАЯ

ГБОУ СПО «Пермский педагогический колледж

физической культуры и спорта»







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия