Студопедия — О содержании и оформлении проекта нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О содержании и оформлении проекта нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ)






 

Как известно с введением в действие Федерального Закона «Об охране атмосферного воздуха» значительно изменились требования к работам по нормированию выбросов и установлению нормативов ПДВ (ВСВ). Кроме того, накопленный опыт работ по нормированию выбросов, наряду с разрабатываемыми на его основе методическими рекомендациями, изложенными в настоящем методическом пособии, обуславливают необходимость и полезность уточнения и разъяснения ряда требований к составлению и оформлению проектов ПДВ, изложенных в действующих с 1990 года «Рекомендациях...» [15].

1. Для действующих предприятий таблица 3.3 «Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для расчета ПДВ» заполняется на основе «Отчета по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу» (I).

Как указано в разделе 1 настоящего пособия нередко финальные данные табличного материала результатов инвентаризации не отвечают требованиям, предъявляемым к данным таблицы «Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для расчета ПДВ» (II).

В таблицу II следует заносить фактические параметры газовоздушной смеси каждого источника. Поэтому, если в таблице I указан объем газовоздушной смеси, приведенный к нормальным условиям (VH), то при занесении этого параметра в таблицу II следует выполнить пересчет по фактической температуре газовоздушной смеси (Тг °С).

Например, если Vн = 2,3 м3/с, а Т, = 120 °С, то значение объема газовоздушной смеси которое должно быть занесено в таблицу I составит:

 

 

Максимальный разовый выброс загрязняющих веществ, М мр (г/с), определяемый по результатам инструментальных замеров концентраций и параметров газовоздушного потока, должен рассчитываться по формуле:

 

 

и соответствовать режиму регламентной полной нагрузки,

где: С (мг/нм) - измеренная концентрация ЗВ в газовоздушной смеси, т.е. масса

ЗВ, отнесенная к кубометру сухой газовоздушной смеси (ГВС)

при нормальных условиях;

ТГ (°С) - температура ГВС на выходе из ИЗА;

V1(m3/c) - полный (без учета объема водяных паров) объем ГВС, выбрасываемый в атмосферу из устья ИЗА за 1 секунду при температуре Т г(0С) ГВС;

р (г/нм3) - концентрация паров воды в ГВС: масса водяных паров, отнесенная к кубометру сухой ГВС при нормальных условиях;

второй сомножитель в формуле (5.1) учитывается только для ИЗА, у которых:

 

 

 

К1 - коэффициент, учитывающий длительность, т (мин), выброса или отбора пробы при измерении:

 

 

2. При проведении инвентаризации местоположение площадных источников в большинстве случаев задается координатами четырех углов (вершин) это го источника. Для проведения расчетов загрязнения атмосферы необходимо задание координат середины противоположных сторон и ширины стороны данного площадного источника. Поэтому необходимо по приведенной в I карте - схеме расположения источников на территории предприятия определить соответствующие координаты площадного источника.

3. Мощность фугитивных источников возрастает при увеличении скорости ветра, причем для разных типов источников степень возрастания мощности от скорости ветра может быть существенно различной.

Неучет зависимости мощности источника от скорости ветра может привести к серьезным погрешностям, обуславливающим, в частности, завышение расчетных размеров санитарно-защитных зон предприятий. Это происходит, например, в тех случаях, когда формулы для мощности выброса, базирующиеся на натурных экспериментах при умеренных скоростях ветра, не содержат эту скорость ветра в качестве одного из расчетных параметров. Это приводит к необоснованному занижению расчетной опасной скорости ветра [64].

Действующие в настоящее время унифицированные программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) позволяют учитывать зависимость мощности фугитивных источников от скорости ветра. Поэтому в таблице II для соответствующего источника следует указывать значения выброса М (г/с) при скоростях ветра в диапазоне от 0,5 м/с до U*, где U* - значение скорости ветра, превышаемое в среднем многолетнем режиме в 5% случаев.

Как правило, при инвентаризации это не учитывается, и в таблице I для таких источников указывается одно значение выброса М (г/с) соответствующее одному значению скорости ветра.

Примечание: Для устранения этого недостатка при проведении инвентаризации таких источников (открытые поверхности испарения и пыления) необходимо проводить измерения концентраций вредных веществ при разных скоростях ветра в интервале 0,5 - U*.

4. В настоящее время в действующей форме таблицы II нет графы для указания режима работ оборудования или стадии технологического процесса. Это затрудняет правильное формирование массива данных для проведения расчетов загрязнения атмосферы в целях определения нормативов выбросов. Согласно [6] этот массив должен характеризовать наиболее неблагоприятные условия выбросов, т.е. за 20-ти минутный период времени позволить оценить максимальное воздействие выбросов любого вредного вещества и группы веществ, обладающих комбинированным вредным действием, на атмосферный воздух. Для правильного формирования необходимого варианта массива данных требуется информация о нестационарности работы конкретного оборудования, цехов i участков предприятия (см. п. 2.2.6. раздела 2 данного пособия). Исходя из рекомендуемых форм сбора информации о нестационарности выбросов (Приложение 5), целесообразно таблицу II дополнять графой «Режим работы или стадия технологического процесса» после графы «Источник выделения загрязняющих веществ - наименование» или в подграфе «Наименование» построчно называть режим работы или стадию технологического процесса.

Примечание. В этих случаях на последующих стадиях работ по нормированию выбросов при определении нормативов ПДВ (ВСВ) для предприятия следует суммировать разовые выбросы (г/с) только по тем источникам, которые включены в расчеты загрязнения атмосферы и валовые выбросы (т/г) по всем источникам данного предприятия.

5. Таблица (II) предусматривает включение информации на существующее положение и перспективу.

Для многих предприятий, существующие выбросы которых классифицируются как нормативы ПДВ, не требуется мероприятий по их снижению, и потому графы «СП» и «П» дублируют информацию.

Для отдельных крупных предприятий, имеющих несколько сотен источников, составляемая таким образом таблица становится очень громоздкой,- иногда норма таблицы склеивается из 4 листов формата A3 и общий объем может достигать нескольких сотен листов для одного экземпляра проекта при требуемых -4 экземплярах. Вместе с тем, количество источников и вредных веществ, по которым проводятся мероприятия по снижению выбросов, незначительно по равнению с общим количеством источников и вредных веществ.

В этих случаях более рациональным следует считать составление этой таблицы без граф «П», а для источников и вредных веществ, по которым осуществляются мероприятия, целесообразно составлять отдельную таблицу на перспективу.

6. Неоправданно завышенными являются требования к составлению раздела 3.9 «Мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях» проекта нормативов ПДВ [15]. Поэтому рекомендуется при составлении этого раздела руководствоваться положениями раздела 4 настоящего пособия.

Примечание: В соответствии со ст. 19 Федерального Закона [1] органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления организуют работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

7. Одним из обязательных разделов проекта нормативов ПДВ является «Контроль за соблюдением нормативов ПДВ (ВСВ) на предприятии». Учитывая, что срок действия ОНД-90 (СПб. 1992 г.) и «Типовой инструкции по организации системы контроля промышленных выбросов в атмосферу и отраслях промышленности» (Л., 1986 г.) закончился, следует применять рекомендации, приведенные в разделе 3 настоящего пособия.

8. В Приложении 1 [15] приведен рекомендуемый объем и содержание проекта нормативов ПДВ в зависимости от категории предприятия. Однако, в [15] и других документах отсутствуют разъяснения о методологии определения категории предприятия. Поэтому разработчики проектов ПДВ и ППД (ПД) для этого использовали различные способы. Однако, все они имели ряд недостатков, к основным из которых следует отнести: отсутствие оценки воздействия выбросов предприятия на формирование уровня максимальных приземных концентраций и учета состояния загрязнения атмосферного воздуха города, обусловленного выбросами совокупности предприятий и автотранспорта. В последние годы для определения категории предприятий рекомендовалось использовать [14]. К настоящему времени НИИ Атмосфера на основе результатов практической апробации [14] доработал эту методологию и уточненные рекомендации по определению категории предприятия приведены в Приложении 6.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия