Студопедия — Типы климата СНГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы климата СНГ






Различные сочетания климатообразующих факторов создают большое разнообразие климатов на Земле. Для изучения климатов нашей планеты и ее отдельных крупных районов установлены различные сочетания определенных признаков и по ним классифицированы климаты. Существует много классификаций климатов.

Согласно классификации акад. Л.С. Берга установлено 12 типов климата и выделены климатические зоны, которые близки к ландшафтно-географическим зонам.

1. Климат вечного мороза. Наблюдается в районах, где средняя месячная температура воздуха всегда отрицательна, а также в горных местностях, лежащих выше снеговой линии.

2. Климат тундр. Продолжительная и холодная зима, короткое и холодное лето; средняя температура воздуха самого теплого месяца выше 0°С, но не больше 10-12°С. Подтип континентальный с большой амплитудой годового хода температуры; подтип океанический с малой амплитудой годового хода.

3. Климат тайги. Умеренный климат с холодной зимой. Годовая сумма осадков 300-600 мм. Средняя температура июля от 10 до 20°С, января — до -30° С и ниже. Западный подтип с облачной и сравнительно богатой осадками зимой; восточно-сибирский подтип с суровой и малоснежной зимой.

4. Климат лиственных лесов умеренной зоны. Зима менее холодная, лето более теплое, чем в климате тайги. Годовая сумма осадков 500-700 мм.

5. Муссонный климат. Зима сухая (в умеренных широтах малоснежная, холодная), лето теплое, дождливое.

6. Климат степей. Годовая сумма осадков не более 450 мм. Максимум осадков приходится на лето. Первый подтип - зима умеренная (или холодная), лето теплое; второй подтип - зима теплая, лето жаркое.

7. Климат средиземноморский - субтропики; лето жаркое, сухое, зима теплая, влажная.

8. Климат зоны субтропических лесов. Зима относительно теплая, средняя температура самого холодного месяца выше 2°С, Лето жаркое, со значительными осадками (более 1000 мм в год).

9. Климат внутриматериковых пустынь умеренного пояса. Годовая сумма осадков меньше 250 мм. Зима прохладная, средняя температура января преимущественно отрицательная. Лето очень сухое и жаркое.

10. Климат тропических пустынь. Осадков очень мало (от 250 до 50 мм и меньше в год). Лето очень жаркое (средние месячные температуры до 35°С и выше). Зима теплая.

11. Климат саванн или тропического лесостепья. Средняя температура самого теплого месяца 25-30° С, самого холодного месяца — выше 18°С. Осадков много, 1000-2000 мм в год; явно выражен сухой период, приходящийся на зиму и весну. Местами развиты муссоны.

12. Климат влажных тропических лесов. Средняя температура воздуха самого холодного месяца не ниже 18°С, осадков не менее 1500 мм в год (в Бразилии 2000-3000 мм, в Экваториальной Африке на побережье Гвинейского залива 3000-5000 мм и более), сухого сезона или вовсе нет, или он настолько непродолжителен, что не мешает произрастанию влаголюбивой тропической растительности. Амплитуда годового хода температуры мала. Погода отличается большим постоянством изо дня в день.

На территории СНГ существуют климаты 1-7, 9 (рис. 8.1).

Климат вечного мороза формируется в высоких широтах Арктики и в высокогорных районах, где средняя температура в июле около 0°С, а осадков выпадает менее 200 мм в год.

Зона климата тундр занимает Крайний Север, но на крайнем северо-востоке ее южная граница отодвинута на юг почти до 60° с.ш. (Магаданская область). Летом здесь бывает непродолжительный безморозный период, поэтому растительность в тундре скудная (карликовые ивы и березы, мелкие кустарники, на южных склонах трава). Климат тундры суровый, зима продолжительная. В сибирской тундре средние температуры зимой составляют -25...-35°С. Лето короткое, прохладное, средняя температура не выше 10…12°С. Снег и заморозки могут быть в течение всего лета.

Зона климата тайги занимает наибольшую часть СНГ от Карелии до Камчатки. В европейской части зима умеренно холодная, но по мере продвижения на восток суровость зимы усиливается. В Восточной Сибири зима суровая, малоснежная, средняя минимальная температура воздуха в январе -40, -45 °С в южных районах и -50, -60 °С в северных. Весна в сибирской тайге наступает позже, чем в европейской, заморозки в Восточной Сибири наблюдаются даже летом, но средняя температура воздуха летом в Сибири выше, чем на этих же широтах в европейской части. Осень в западных районах продолжительная, в восточных — короткая с быстрым наступлением холодов.

Зона климата лиственных лесов простирается от западных границ СНГ до реки Оби в районе Новосибирска. Эта зона в Сибири ограничена с севера и востока низкими температурами зимы, с юга — сухим жарким летом. Зима в западных районах этой зоны мягкая с частыми оттепелями, пасмурная, на востоке более суровая. Разность средней месячной температуры воздуха января в Москве 28°С, в Новосибирске 38°С. Рост амплитуды годового хода температуры воздуха характеризует увеличение континентальности климата с запада на восток.

Муссонный климат умеренных широт отмечается на Дальнем Востоке (Приамурье, Приморье, Камчатка, Сахалин). Муссонный климат дальневосточной области характеризуется в основном холодной, сухой и солнечной зимой, прохладным и влажным летом, частыми туманами и прохождением тайфунов. Средняя температура января изменяется от -25°С на севере до +10°С на юге, июля соответственно от 10 до 20°С. Годовая сумма осадков колеблется в пределах 200….1000 мм. По географическому положению дальневосточная область получает меньше тепла. Причины этого заключаются, во-первых, в сравнительно холодных восточных морях отнимающих много тепла, во-вторых, во влиянии огромного азиатского материка с его суровыми зимами, в-третьих, в действии летних ветров, обусловливающих большую облачность.

Зона климата степей охватывает Нижнее и Среднее Поволжье, Северный Кавказ, южный Урал, южные районы Западной и Восточной Сибири. В этой зоне годовая сумма осадков меньше годовой суммы испаряемости, часто наблюдается засухи и суховей, нередко бывают пыльные бури. Зима малоснежная, в восточных районах суровая. В южных степях годовая сумма осадков меньше 350 мм.

Субтропический средиземноморский климат наблюдается на черноморском побережье Краснодарского края. Для него характерны влажная теплая зима (0...5°С) и засушливое теплое лето (22...24°С). Годовая сумма осадков составляет 600...800 мм.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия