Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статический расчет.





Вычисление нагрузки на 1 пог. метр ригеля

Нагрузка Норм.нагр. (кН/м2) Коэффиц. Шаг Ригеля (м) Расчетная нагрзк. на 1 пог.метр ригеля (кН/м)
γ;f γ;n
           
Постоян. 1)Вес конс. Пола 2)Соб. вес плит 3)Соб. вес ригеля     0,554 1,309   1,3 1,1     6.6 6.6   4.753 9.503 3.300
    Временная         1.2     Итогоg=17.5566   134.64

Полная:q=g+v =152.2кН/м

 

-Расчетные пролеты.

 

Loкр = L – 0.2 – 0.5 + 0.15=5.25 м;

Lоcр = L – 1 = 4.8 м;

 

-Изгибающие моменты (кН*м).

 

а)Положительные

 

М1 = 0.065*152.2*(5.25)2 = 272.676 кН*м;

М2 = 0.090*152.2*(5.25)2 = 377.551 кН*м;

M1max = 0.091*152.2*(5.25)2 = 381.746 кН*м;

M3 = 0.075*152.2*(5.25)2 = 314.626 кН*м;

M4 = 0.020*152.2*(5.25)2 = 83.9 кН*м;

M6=M9 = 0.018*152.2*(4.8)2 = 63.12 кН*м;

M7=M8 = 0.058*152.2*(4.8)2 = 219.168 кН*м;

M2max = 0.0625*152.2*(4.8)2 =219.168 кН*м;

 

б)Отрицательные

 

M5(л) = -0.0715*152.2*(5.25)2 = -299.94 кН*м;

M6 = -0.04*152.2*(4.8)2 = -140.268 кН*м;

M7 = -0.024*152.2*(4.8)2 = -84.161 кН*м;

M8 = -0.021*152.2*(4.8)2 = -73.64 кН*м;

M9 = -0.034*152.2*(4.8)2 = -119.227 кН*м;

M10 = -0.0625*152.2*(4.8)2 = -219.168 кН*м;

 

в)Мах поперечные силы,(кН)

QA = 0.4 q lокр = 0.4*152.2*5.25= 319.62кН;

QB(л) = 0.6 q lокр = 0.6*152.2*5.25= 479.43кН;

QB(п) = Qс= 0.5 q lоcр = 0.5*152.2*4.8= 365.28кН;

 

Уточнение размеров поперечного сечения ригеля.

Рабочая высота сечения исходя из условия обеспечения прочности по нормальному сечению должна быть не

менее:

h0 = √ М1мах /αm* Rb*b = 381,746*105 /0,32*770*20=88,01см

и не менее (исходя из условия обеспечения прочности по нормальном

сечению):

h0 = QB(л) /0,3*(1-0,0001 Rb) Rb*b=479,43/0,3(1-0,0001*770)770*20

h0 = 112,43см

Из 2-х значений берем: h0 = 88,01см;

Задаем диметр стержней прод. рабочей арматуры d=3.2см,тогда

а = аб + d/2 + V1/2= 3.5+3.2/2+7/2 = 8.6см

 
 


h =а + h0 =8,6+88,01 = 96,61см

при h ≤ 60 ~ 5см

при h > 60 ~ 10см

принимаем: h = 90см;

Проверяем отношение d/ h=(0,3..0,4)

d/ h=20/90=0,222(не потходит)

Задаем b=30см:

h0 =74,95см;

h0 =71,86см;

принимаем h0 =74,95см, h =74,95+8,6 = 83,55; принимаем: h =90см;

Проверяем отношение d/ h=(0,3..0,4)

b / h=30/90=0,357(потходит)

И так окончательно принимаем поперечное сечение ригеля:

b X h = 30 X 90см;

Подбор продольной рабочей арматуры. Определение

защитного слоя аб.

d ~ 0,5см

аб ≥;

2cм

аб = 2; 2.5; 3; 3.5; 4;(см)

-Первый пролет нижняя грань:

Задаем d=3,2см:→ аб=3,5см; → а = 3.5 +1.1+3.2 = 8.6см;

h0 =90-8.6=81.4см; → αm = 38174600/770*30*(81.4) 2 = 0,2494; → ξ = 0,292; ;

Аs = (0,292*770*30*81.4)/28000 = 19,6132 см2 ;

Выбираем 4 Ф 32 → Аs(ф) =32,17 см2 ; →;перерасход > 5%;

Задаем d=2.5см:→ аб=2.5см; → а = 6.25см;

h0 =83.75см; → αm = 0,2356; → ξ = 0,2728; ;

Аs = 18.85 см2 ;

Выбираем 4 Ф 25 → Аs(ф) =19,63 см2 ; →;перерасход < 5%;

Окончательно принимаем для 1-ого пролета нижняя грань

4ф25- Аs(ф) =19,63 см2

 

-Второй пролет нижняя грань:

 

Задаем d=2см:→ аб=2см; → а = 5.5см;

h0 =90-5.5=84.5см; → αm = 0.13288; → ξ = 0,14312; ;

Аs = (0,14312*770*30*84.5)/28000 = 9.977 см2 ;

Выбираем 4ф18 → Аs(ф) =10.18 см2 ; →;перерасход < 5%;

Задаем d=1.8см:→ аб=2см; → а = 4.9см;

h0 =90-4.9=85.1см; → αm = 0,131; → ξ = 0,14094; ;

Аs = (0,14094*770*30*85.1)/28000 = 9.895 см2 ;

Выбираем 4 Ф 18 → Аs(ф) =10.18 см2 ; →;перерасход < 5%;

Окончательно принимаем для 2-ого пролета нижняя грань

4ф18- Аs(ф) =10.18 см2

-Опора В:

Задаем d=3.2 см:→ аб=3.5см; → а = 3.5+3.2*0.5 = 5.1см;

h0 =90-5.1=84.9см; → αm =0.1801; → ξ = 0,2; ;

Аs = (0,2*770*30*84.9)/28000 = 14.0085 см2 ;

Выбираем2ф32 → Аs(ф) =16.09 см2 ; →;перерасход > 5%;

Задаем d=2.5см:→ аб=2.5см; → а = 3.75см;

h0 =90-3.75=86.25см; → αm = 0.1745; → ξ = 0,1932; ;

Аs = (0,1932*770*30*86.25)/28000 = 13.748 см2 ;

Выбираем 3ф25 → Аs(ф) =14.73 см2 ; →;перерасход < 5%;

Окончательно принимаем для опоры В 3ф25- Аs(ф) =14.73 см2

-Опора С:

Задаем d=2,5 см:→ аб=2.5см; → а = 3.75см;

h0 =90-3.75=86.25см; → αm = 0.1275; → ξ = 0,1369; ;

Аs = (0,1369*770*30*86.25)/28000 = 9.7422 см2 ;

Выбираем2ф25 → Аs(ф) =9.82 см2

Окончательно принимаем для опоры С 2ф25- Аs(ф) =9.82 см2

-Второй пролет верхняя грань:

М = (М6+М7)/2 = 112.2145кН;

Задаем d=1,8 см:→ аб=2см; → а = 5.9см;

h0 =90-5,9=84,1см; → αm = 0.06868; → ξ = 0,0712; ;

Аs = (0,0712*770*30*84.1)/28000 =4.941 см2 ;

Выбираем2ф18 → Аs(ф) =5.09 см2

Окончательно принимаем для 2-ого пролета верхняя грань

2ф18- Аs(ф) =7.6 см2

Подбор поперечной арматуры.

Т.к. QBл(479.43кН) > Qmin = φвз* Rbt* b* h0 =0,6*67*30*86.25 = 104.018кН

то расчет отгибов обязателен.

Поперечное усилие воспринимаемое стержнями на единицу ригеля

определяется по формуле:

qsw =(Qвл)2/4* φв2* b* Rbt* h02 =(479.43*103)2/4* 2 * 30* 67* (86.25)2= 1921.53

qsw =1921.53 Н/см;

qsw,min = (φвз* Rbt* b)/2 =(0.6*67*30)/2 = 603 Н/см;

Из 2-х значений берем наибольшее: qsw =1921.53 Н/см;

- Мах шаг поперечных стержней в крайних четвертях пролета равно:

Smax = (φв4* Rbt* b*h02)/ Qвл = 1.5*67*30*(86.25) 2/479430 = 46.78см

Smax = 46.78см;

h/3

Т.к. h > 45см → S1≤ 50см ↓~5см

Smax

S1 = 90/3 = 30см → S1=30см;

В средней половине пролета шаг S2 должен быть не больше:

3h/4

S2≤ 50см

S1 = 3*90/4 =67.5;берем S2=70см;

- Требуемая площадь 1-ого поперечного стержня определяется по

формуле:

asw = (qsw * S1)/Rsw*n

n - количество стержней в одном сечение = 2

asw = (1921.53*30)/22500*2 = 1,28 см2 ;

Принимаем 1 стержень 1ф14 – Аs(ф)= 1.54 см2 а также принимаем

S1=30см, S2=70см







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...


Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...


Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия