Студопедия — педагог-психолог ивоспитатели долж­ны вести большую работу с родителя­ми детей с ОВЗ,готовить индивиду­альные заданиядля каждого ребенка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

педагог-психолог ивоспитатели долж­ны вести большую работу с родителя­ми детей с ОВЗ,готовить индивиду­альные заданиядля каждого ребенка.






Таким образом, в группе комбини­рованной направленности па практике реализуется возможность ранней со­циальной и образовательной интегра­ции значительного числа детей с на­рушениями в развитии с сохранением за ними всей полноты необходимой им коррекционной помощи. Не менее важно, что в группе комбинированной направленности нормально развиваю­щиеся дети, с ранних лег интегрпруясь с детьми, па них непохожими, посте­пенно осознают, что мир представляет собой единое сообщество людей, вклю­чающее и мех. кто нуждаемся is особой поддержке, в помощи с их стороны.

Группы комбинированной направ­ленности работают уже более 15.мет и доказали свою эффективность. В по­следние годы не только в Москве, но п в других городах России появляют­ся все новые и новые группы (уже не только для детей с нарушенным слу­хом, которые открывались первыми, но и для детей, например, с наруше­ниями опорпо-д ниппельного а и па ра­ма или с задержкой психического раз­вития).


______________________________________________________________ 157

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ


Первые «выпуски» воспитанни­ков групп комбинированной направ­ленности свидетельствуют о том, что предложенная модель «вписывается» в сегодняшнюю российскую жизнь, она востребована родителями как.те­тей с ОВЗ, так и нормально развиваю-i цихся дои i кол ьн и ков.

Группы комбинированной направ­ленности впервые были открыты для детей с нормальным и нарушенным слухом в двух московских детских садах: ДОУ № 1365 Юго-Восточного округа (заведующая В. II. (.водима) и ДОУ № 1513 Южного округа (заве­дующие И. И.Дорофеева и Г. II. I (Ван­никова). За эти годы и группах ком­бинированной направленности воспи­тывались 67 детей с тяжелыми нару­шениями слуха, из них 37 детей (при­мерно 55%) с глухотой и тугоухостью III и IV степени были подготовлены к успешному обучению в массовой школе. Выпускники же специальных групп достигли этого уровня лишь в 1 1% случаев (3 ребенка из 27).

Особая группа комбинированной направленности была открыта в ДОУ № 1537 Северо-Восточного округа г. Москвы (заведующая Т. С. Евсюко-ва, научный руководитель В. А. Стре-белева). В ходе скрининг-обследова­ния воспитанников преддошкольпой группы были выявлены 8 малышей, отстающих в развитии. Эти дети после комплексного меди ко- пси холого- педа­гогического обследования были остав­лены в массовой группе. Учреждению была выделена ставка учителя-дефек-толога, который начал проводить с от­стающими детьми целенаправленную коррекционную работу индивидуаль­но и в малой группе — по 2—3 чело­века. В ходе обучения было выявлено, что результативность коррекциопных занятий повышается, если в них при-


нимают участие не только проолемные дети, но и нормально развивающиеся дошкольники. К копну воспитания в детском саду все дети были подго­товлены к обучению в массовой шко­ле и успешно перешли из начальной школы в среднюю.

Группы комбинированной направ­ленности полезны и для нормально развивающихся детей. В них создают­ся более благоприятные условия для их воспитания и обучения: уменьшен­ная наполняемость группы, наличие кроме воспитателей учителя-дефекто-лога. Кроме того, в этих группах, как уже говорилось, дети получают ре­альный социальный опыт совместной жизни с «не такими», как они, детьми, опыт действенной помощи нуждающе­муся в ней, в защите слабого.

Родители здоровых детей гордятся ими, когда видят их отношение к до­школьникам с ОВЗ (например, с на­рушенным слухом). Приведем два примера, имевших место во время праздников:

• подходя к пианино, чтобы всем вместе спеть песню, слышащие дети автоматически делают шаг назад, про­пуская вперед «детей с аппаратами» (так они их называют):

• готовясь читать стихи, слыша­щий ребенок сообщает взрослым: «Ва­ня (ребенок с нарушенным слухом) стоит неверно. Он не сможет читать стихи, он — за елкой».

11е случайно группы комбиниро­ван ной направленности оказались привлекательными для многих роди­телей слышащих детей. Это вырази­лось в желании отдавать своего вто­рого ребенка на воспитание именно в такую группу.

Как известно, именно негативное отношение родителей здоровых де­тей к совместному воспитанию с до-


школьниками с ОВВ пасгораживасл снециалис л'он. считается ими непрео­долимым. Но.пому специально оела-повнмея па юм, как комплечсговалпеч. первые группы комбинированной па-правдеппен ли.

Гак, при открытиинорных групп родители песлышащпхдетой, как и ожидалось, одобряли эту идею, им очень хотелось, чтобы делал постоянно общались со слышащими сверстни­ками, были среди хорошо говорящихдетей. Уродителей слышащихдетей отношение было настороженным.

Интересно, что, несмотря па всю разьяспи гедьиуюработу, проведен­ную в дележом саду № HMi.a, гдеот­крывалась первая лакаягруппа, пи один родитель делеппреддошкодьпоп группы, в которой уже воспитывались двое делам) снарушенным слухом,не захотел, чтобы его ребенок посешал группу комбиппропанnoi'i направлен­ности. В свяап с этим группа была скомплектована па трехлетнихдетей, поступавших вдетский сад;'при агом у родителей не было выбора в связи сотсутствием мест в другой группе. Но ОЧ(ЧИ) скоро опасенияродителей развеялись, они привыкли к нахожде­нию их ребенка в группе несдышашпхдетей. Более лого, если кл'о-то па слы­шащих дошкольников выбывал (семья получала новую квартиру, пересажала па другое местожительство), то па его место претендовали уженесколько ро­дителей слышащих детей. Набореды шащихдетей в последующие группы комбипировавпойнаправленности уже не вызывал таких трудностей, как вначале', при их создании.

II в детском саду № 1.лГЛ родил ели слышащих детей отнеслись к созданию группы комбинирован пой направлен­ности настороженно. В атом учрежде­нии первой комплектовалась подгото-


Вительная группа. И здесь родители,дети которых уже посещалиданный детский сад,отказались от их вклю­чения в группукомбинированной на­правленности, и она комплектовалась детьми, вновьпоступавшими вучреж­дение. По настороженность родителей слышащих детей по отношению к нео­бычной группесохранялась недолго 1? течение первых двух-трех месяцев. В конце учебного года произошло очень важное событие. Родители слы­шащих детей, которые не «уходили» в школу, а еще на год оставались па обучении в детском саду, обратились к заведующей с просьбой сохранить группу. Они говорили: «Лпвар (шести­летнийслабослышащий мальчик)не уходит в школу. Вгруппе для неслы-шащпх Маша и Света хорошо говорял, и они могут быть в нашел!группе. Ну, а еще двоих детей Вы нашлете». Важно подчеркнуть, что с алоговремени ком­плектование новых групп уже не вы­зывало отрицательногоотношения со стороны родителейслышащих детей, хотя, конечно, исегодня часть из нихотказывается от воспитания в ней сво­его ребенка (в агом случае дошколь­ник зачисляется в обычную группу).

Эти наблюдения были подтверж­дены и данными социологических опросов, проведенных в 20015 '2004* и в 2006-2009 гг.** Выло выявлено, что родители слышащих детей счи­тают воспитание и обучение в груп­пе комби пировав noii направлен нос г и зфс|)екл пвпымп в 47"и случаев и воз-

* Л.мч'шикова С. Л.. Маркович ММ, Шматка II./I. Опкяпешн' педагогов и ро­дителем) к шпем'рщкжлппомх ооучеаппо делам) v парушелшым слухом Дсфелто логия. 2005. № 5.

** По результатам псе'.ледовапня М. М. Маркович.



ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

можными is 19,4%. При этом наибо­лее ноли гпипо к ноепптаиию детей в условиях данной группы относятся те родители, дети которых ее посеща­ют. Так, данную форму воспитания и обучения считают эффективной 79% родителей слышащих детей и 75% ро­дителей неслышащих детей. При этом у родителей детей с нормальным слу­хом не выявлено отрицательного от­ношения к группе, а у родителей детей с нарушенным слухом оно огмечсчю в 6,3% случаев. Это может быть обу­словлено повышенными требования­ми к родителям неслышащих детей, необходимостью систематически до­полнительно заниматься с ребенком дома, чтобы обеспечить его активное участие в общих занятиях в группе, боязнь совместного воспитания («мо­гут обидеть моего ребенка»). Следу­ет также отметить, что значительная часть родителей (21 и 18,7% соответ­ственно) еще не определились и споем отношении к данным группам.

 

Мы уверены, что в процессе совер­шенствования коррекции!той помощи детям с ОВЗ будущее именно за груп­пами комбинированной направленно­сти. В настоящее время есть реальная возможность постепенно перепрофи­лировать традиционные специальные группы (группы компенсирующей на­правленности) в группы комбиниро­ванной направленности. Это не только позволит принципиально расширить возможности совестного со здоровы­ми сверстниками (интегрированного, инклюзивного) обучения дошкольни­ков с ОВД, но п помочь государству решать проблему нехватки мест в до­школьных у ч реждеч i ия х.

Литература

1. Дорофеева И. И., Гиндина /:./!., 7с- плоухова И. А., Лосева Л. Л. Из опыта


работы по интеграции детей с нарушен­ным слухом //Дефектология. 2003. № I.- С. 54-60.

2. Кулевая Б. М., Леон/apt) Э. И., Стре-белева Е. А, Шматко II. Д. Международ­ная научно-практическая конференция по проблемам интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (с особыми образовательными потребностями) // Актуальные проблемы интегрированного обучения. - М.: Права человека, 2001.

3. Малофеев П. II. Перспективы раз­вития учебных заведении для детей с осо­быми образовательными потребностями /'/' Начальная школа: плюс, минус, 2000. № 12.

4. Малофеев Н.Н., Шматко П. Д. Ба­зовые модели интегрированного обуче­ния // Дефектология. - 2008. - М> 1. С. 71-78.

5. Малофеев Н.Н., Шматко И.Д. Ин­теграция и специальные образовательные учреждения: необходимость перемен /./ Де­фектология. - 2008. - №2. С. 80 9.4.

6. Сводила В. II. Интегрированное воспитание дошкольников с нарушенным слухом (из опыта работы) // Дефектоло­гия. - 1998. -№ 6. -С. 38-41.

7. Теплоухова И. А. Опыт вовлечения родителей дошкольников с нарушенным слухом в работу по развитию речи ■'/ Де­фектология. — 2006. - № 4. — С". 50 54.

8. Терьянова Л. И., Гуревич М.Г. Ин­тегрированное обучение дошкольников с нарушенным слухом в смешанной груп­пе (из опыта работы) // Дефектология. 2001. №2. - С. 65 69.

9. Шматко II. Д. Для кого может быть аффективным интегрирован нос обучение //Дефектология. - 1999. - № 1 п 2.

10. Шматко II.Д. Инновационные
формы воспитания и обучения детей с на­
рушенным слухом // Воспитание и обу­
чение детей с нарушениями развития.
2009. - № 6.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия