Студопедия — Лесотаксационные измерения в практике лесного хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесотаксационные измерения в практике лесного хозяйства






 

При таксации срубленного и растущего леса измеряют толщину стволов, длину заготовленных лесоматериалов, высоту растущих деревьев, площади сечений стволов и, наконец, определяют объемы и в более редких случаях – массу лесной продукции.

При решении перечисленных таксационных задач опираются на меры длины, меры поверхности для измерения площадей, меры объемов и меры веса. Все эти виды измерений имеют свои учетные единицы, подлежащие нашему рассмотрению.

В качестве эталона меры длины сто лет назад принят метр, сохраняемый в Бюро мер и весов на возвышенности Сен-Клу, вблизи Севра, в окрестностях Парижа.

По принципу десятичной системы метр разделен на 10 дециметров (дм), 100 сантиметров (см), 1000 миллиметров (мм).

Единицей площади является квадратный метр, т.е. площадь квадрата, сторона которого равна 1 м. Ее обозначают м2. Единица в 1002 раз меньше есть квадратный сантиметр (см2).

Единицей объема служит кубический метр (м3), т.е. объем куба, боковое ребро которого равно 1 м, 1/106 кубического метра ест кубический сантиметр (см3). Следует отметить, что в разных странах применяются разные системы мер и весов.

Наибольший прогресс в развитии лесной таксации мог бы быть достигнут при введении во всех странах единой системы лесных измерений. Однако осуществление этого мероприятия наталкивается на сложившиеся обычаи, ставшие традициями.

Мировые лесные конгрессы рекомендовали поощрять применение наиболее простой и совершенной системы – метрической. До тех пор, пока метрическая система как универсальная не будет принята и внедрена в практику, в качестве компромисса с существующими обычаями признано целесообразным результаты таксации выражать в единицах как местной, так и метрической системы.

В настоящее время толщину и ширину пиломатериалов и других видов готовой лесной продукции измеряют в миллиметрах (мм) и сантиметрах (см).

В таксационной теории толщина ствола и его частей приравнивается к диаметру поперечного сечения тел вращения, считая это сечение кругом.

Диаметры стволов и их частей измеряют в сантиметрах. В Англии и США диаметры стволов измеряют в дюймах (1 дюйм = 2,54 см) и футах (1 фут = 0,3048 м).

В целях упрощения измерений и последующего нахождения объемов найденные величины диаметров округляются до ближайших четных размеров, а чаще всего до размеров, разнящихся между собой на 4 см (4; 8; 12; 16; 20 и т.д. см). Эти градации, применяемые при измерении диаметров, носят название ступеней толщины. Таким образом, при измерении толщины, или диаметра, стволов своеобразной учетной единицей является ступень толщины.

У растущих деревьев толщина ствола в большинстве, европейских стран измеряется на высоте груди человека, что соответствует 1,3 м от шейки корня до места измерения. В Швеции и Финляндии измерения делают на высоте 1,3 м от высоты пня, т.е. около 1,4 – 1,5 м от шейки корня. В Англии и США диаметры у растущих деревьев измеряют на высоте, равной 4,5 фута, что в переводе на метрические меры составляет 1,37 м. В Японии измерения диаметров у растущих деревьев проводят на высоте от земли, округленно равной 1,25 м. Высоту растущих деревьев в Европе учитывают в метрах и десятых долях метра (дециметрах). Сверх установленных стандартных длин лесоматериалы должны иметь припуски по длине, учитываемые в сантиметрах.

Площади поперечных и продольных сечений стволов измеряют в квадратных сантиметрах (см2) и квадратных метрах (м2).

Единицами учета земель, занятых лесом, служат квадратный метр, ар (а), равный 100 м2, и гектар (1 га), содержащий в себе 10000 м2, или 100 а.

В СНГ и большинстве европейских стран количество древесины измеряется в кубических метрах (кубометрах, м3).

В лесной таксации при рассмотрении вопросов об объемах находят применение три термина: кубатуру заготовленных лесоматериалов и готовых изделий чаще всего называют объемом; кубатуру отдельных растущих деревьев именуют массой и объемом; количество древесины содержащейся в древостое, взятом в целом или на 1 га – запасом.

Основные учетные единицы – кубические метры – делятся на плотные и складочные.

Плотный кубический метр – это такое количество древесины, которое занимает пространство, имеющее длину, ширину и высоту, равные 1 м. Все это пространство в плотном кубическом метре целиком занято древесиной без промежутков и пустот между отдельными отрезками.

Складочный кубический метр имеет ту же длину, ширину и высоту, но собственно древесиной заполнено не все занимаемое пространство, а лишь часть его. Между отдельными поленьями складочного кубометра остаются не заполненные древесиной пустоты.

Желая выразить реализуемую часть дерева объемом продукта, который будет из нее выработан, в США приняли лесоучетную единицу, называемую досковым футом. Она появилась в первой половине XIX столетия и в Северной Америке получила весьма широкое распространение. Досковый фут представляет собой единицу измерения шириной 12 дюймов, толщиной 1 дюйм и длиной 12 дюймов.

Доски толщиной 1 дюйм содержат столько досковых футов, сколько имеется квадратных, или поверхностных, футов на одной стороне такой доски. Это обстоятельство привело к тому, что досковые футы отождествляют с поверхностными футами.

Торговые сделки, включающие как пиломатериалы, так и бревна, обычно производятся в больших масштабах. В связи с этим применяется термин тысяча досковых футов. Пиломатериалы и бревна обычно продают и покупают в тысячах досковых футов.

Измерение объема в досковых футах, когда речь идет о круглых лесоматериалах, имеет серьезный недостаток. Применяя эту единицу, пытаются установить объем в отношении основного продукта, который можно было бы выпилить из бревен. В этом отношении единица, выраженная в досковых футах, несовершенна.

Основным возражением в отношении основного применения досковых футов для определения запаса древостоев или объема бревен является то, что эта учетная единица не дает полного объема древесины, содержащейся в дереве или бревне. Это происходит потому, что учитывается объем только конечного продукта. При такой системе учета пренебрегают частью древесины, идущей в процессе производства в такие отходы, как опилки, горбыли и рейки.

Естественно, что количество досковых футов, содержащихся в бревне или дереве, в основном зависит от их размеров. Вместе с этим оно изменяется от наличия дефектов в древесине, толщины пил, количества отходов в виде горбылей и реейк, размеров пиломатериалов, величины сбега бревен и ряда других факторов.

Необходимость учета количества мелких сортиментов в необработанном виде обусловила применение единицы измерения, называемой кордом. Корд является складочной учетной мерой. Поленница, сложенная из отрезков ствола длиной 4 фута, имеющая высоту 4 фута и длину 8 футов и занимающая пространство (4х4х8) 128 куб. футов, называется кордом. При длине сортиментов больше 4 футов учет ведется в длинных кордах. Сортименты длиной 5 футов укладывают в штабель высотой 4 фута и длиной 8 футов. В этом случае корд занимает пространство 160 куб. футов.

В США приблизительной единицей измерения объема древесины, уложенной в штабель, является пен. Он представляет собой штабель 6 футов высотой, в котором поленья уложены рядами накрест один к другому. Пять пенов принимаются за один корд.

Анализируя единицы измерения, применяемые в Северной Америке, Бетрам Хуш отмечает, что продолжающееся применение доскового фута вместо кубического, несмотря на явные его недостатки, указывает на силу привычки и традиции, побеждающие логику. Для лесного хозяйства и лесной промышленности было бы более выгодным, если бы кубический фут был принят в качестве единицы измерения объема.

Рассмотрение американских учетных единиц позволяет заключить, что они менее совершенны, чем принятые в нашей стране. Американский учет древесины в кубических футах, досковых футах, кордах и пенах крайне осложняет и запутывает технику учета. Вместе с этим при определении объемов в досковых футах учитывается не вся древесная масса, а часть ее, составляющая в бревне 65 – 70 %, а в стволе, взятом в целом, 35 – 50 %.

Соответственно учетным единицам для определения объемов заготовленных лесоматериалов, растущих деревьев и запасов древостоев выведены формулы, по своей конструкции и параметрам резко отличные от наших таксационных формул. Вместе с этим специфика учетных единиц повлекла за собой разработку особой лесоучетной техники.

Все это обусловило существенную разницу между нашей и американской теорией и практикой таксации леса.

В практике лесного хозяйства нашей страны используют следующие принципы точных измерений:

· Число стволов считают до единого дерева.

· Используют метрическую систему мер.

· Измерение длены линий при отводах лесосек, участков лесных культур и т.д. делают с точностью 1 м.

· Измерение диаметров древостоев при отводах лесосек выполняют с округлением до 4 см, в молодняках до 2 см.

· Высоту ствола устанавливают с точностью 10 см.

· Объем дерева определяют с точностью 0,01 м3.

· Запас насаждений вычисляют с точностью до 1 м3.

· Сумму площадей сечений находят с точностью 0,1 м2.

· Прирост дерева исчисляют в дм3.

· Прирост древостоя находят в 0,1 м3.

При проведении научных исследований точность измерений может повышаться в зависимости от цели работ.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 979. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия