Студопедия — Стиль и стилевой анализ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стиль и стилевой анализ.

Стиль и стилевой анализ.

О понятии стиля. С.С.Скребков определяет стиль как высший род художественного единства. “Стиль — это человек” (Бюффон). Музыкальный стиль — интонируемое мировоззрение. Поэтому музыкальный стиль — не просто совокупность приемов и своеобразие музыки определенного исторического периода, национальной культуры, композитора. Стиль – носитель идеи художественности. Основополагающее значение имеет такой важнейший показатель стиля как «единство организованных элементов музыкального языка» (М. Михайлов): «Стиль в музыке есть единство организованных элементов музыкального языка, обусловленное единством системы музыкального мышления как особого вида художественного мышления».

Виды музыкальных стилей. Целесообразно различать виды и типы стиля. Выделение видов стиля (эпохального, исторического, этнического, национального, индивидуального композиторского, исполнительского) основано на указании их источников — в качестве такового выступает творчество композитора (исполнителя) или группы композиторов, объединенных принадлежностью к одной эпохе, нации. Напротив, дифференциация стилей на типы вытекает, скорее, из логической сущности стиля. Обе ветви классификации логически независимы и могут свободно пересекаться. К примеру, тип интерпретирующего стиля (в котором четко ощущается ориентация на другой стиль и его преодоление) может проявить себя во всех видах стиля (неоклассицизм как стилевое течение музыки XX века, бахианская традиция у Вила-Лобоса, ориентализм как одна из сторон национального стиля кучкистов).

Структура стиля. структура стиля графически может обозначаться в виде конуса (стилевая пирамида), в основе которого лежит эпохальный стиль, а вершиной является индивидуальный стиль. Согласно такому подходу индивидуальный стиль музыканта-исполнителя рассматривается в ракурсе влияний музыкальных стилей исторического периода, эпохи, и т.д. Этот подход известен под названием «стилевой иерархии», которое встречаем в монографии М. Михайлова «Стиль в музыке» и позднее – в монографии Е. Назайкинского «Стиль и жанр в музыке», где упоминается не столько индивидуальный, сколько «авторский» стиль (композиторский и исполнительский).

Другая точка зрения в основу кладет индивидуальный стиль, а вершиной, таким образом, становится стиль эпохи. Такой подход предложен в диссертации О. Катрич «Индивидуальный стиль музыканта-исполнителя» [12]. Каждый стилевой уровень, таким образом, может рассматриваться и как отдельная субстанция, и как составляющая других уровней. Обе точки зрения на данный момент сосуществуют равноправно.

Виды музыкальных стилей активно взаимодействовали и перестраивали друг друга. Индивидуальный стиль безмерно обогатился, включив в себя (в качестве одной из сторон) национально-стилевую характерность. И обратно: национальный стиль, ярко выявляя свое лицо, становился все более духовным под воздействием развивающихся индивидуальных стилей. Активно взаимодействовали между собой композиторские и исполнительские стили (после размежевания композиторов и исполнителей).

 

Исторические (эпохальные) стили и их основные принципы. Эпохальные, широкие культурно-исторические стили (барокко, классицизм, романтизм) более абстрактны в сравнении с индивидуальными стилями. Они задают общую канву, на которой раз­вертываются узоры индивидуальных стилей. Романтический способ чувствования и соответствующий ему новый интонационный строй по-разному выявляет себя в произведениях Шопена и Вагнера, Шуберта и Листа, Шумана и Вебера. В искусствоведении выделяется также более ограниченное явление идейно-стилевого течения (например, прециозная школа во французской литера­туре XVII века, акмеизм, футуризм, кубизм в начале XX века и Др.). В силу своей узости стилевые течения не могут вместить в себя индивидуальность большого художника и потому пересекаются с индивидуальными стилями лишь отдельными признаками.

Различают основополагающие признаки исторических стилей. Так, в Ренессансе – принцип переменности (отсюда вариантность) В эпоху Барокко – множественность стилей: высокий, низкий, средний, взволнованный, мягкий, умеренный (Монтеверди); строгий старинный и пышный (Шютц), церковный, камерный, театральный (Скакки), канонический, мотетный, мадригальный, мелизматический, симфонический, фантазийный, театральный (Кирхер). Главенствует Принцип централизующего единства (вплоть до романтизма), В романтизме ­ принцип интонационных взаимопревращений. В ХХ веке – общий стиль ­ конструктивизм (монтаж аттракционов, комбинаторика); принцип «свое-чужое»; принципы стилевого диалога, цитирования и аллюзии (Шнитке), работы со стилевыми моделями, вовлеченность “чужого” в свое; полистилистика, “смешанный” стиль.

Национальный стиль. Стиль национальных композиторских школ, пожалуй, наиболее труден для анализа. Его специфичность определяется связью с национальным мироощущением и опорой на характернейшие особенности (явные и глубинные) языка народной музыки. О стиле самой народной национальной музыки можно говорить, по-видимому, не во всех случаях. Национальный стиль имеет два измерения: собственное смысловое значение и значимость—отражение в зеркале других стилей.

Национальная характерность музыки западных стран обрисована с статье И. Глебова (Б. Асафьев) “Французская музыка и ее современные представители”[1]. Выявляя специфические черты французской музыки, автор касается социально-драматургической стороны стиля [2] , обращает внимание на семантику, на выражающие ее особенности формы — преобладающий тип знаков и логику развития. Все перечисленное формирует любой национальный стиль.

Так, по словам Асафьева, французской душе чужда готская романтика “с ее влечением к сверхчувственному и томлением по вечно женственному, она тяготеет не столько к абстрактной созерцательности и размышлению, сколько к конкретно-чувственному постижению жизни. Поэтому главным выразительным средством ее становятся особые знаки — “интонации тела”, с их богатством мускульно-моторных ощущений”. “Французской музыке присуще более, чем музыке какой-либо другой национальности, живое и конкретное чувство пластичного, ясно очерченного и детализированного движения. Жест, шаг, танец, вообще всякое мускульно-моторное ощущение воодушевляет ее”. Немецкая музыка выросла из “созерцательной природы северянина”. “Немец будет созерцать в лирике силу своего чувства, итальянец постарается воспеть в мелодии свое чувство непосредственно и сильно, чтобы овладеть объектом любви[AAI1] [A.A.2], француз сделает ее более изобразительной, подчинив напевность пластике слова и ритму танца,—это в музыке вокальной, а в инструментальной— целиком жесту и танцевальному движению”. Ориентация музыки на мускульно-моторный тип знаков порождает свои особые принципы построения формы. “Танец и пантомима — безусловно, главные факторы французско-музыкального формообразо­вания”. Французская музыка сосредоточена на материале, немецкая—на развитии. “Понятие темы в германском употреблении—вообще нечто несвойственное французской музыке”. “Германский симфонизм вырос из драматизиро­ванной созерцательности и приводит к психологическому анализу”. Французская музыка, напротив, тяготеет к наглядной и пластичной сюитности. А отсюда вытекают специфически французских особенностей фактуры, ритмики, гармонии, оркестровки.

Индивидуальный стиль. Анализ индивидуального стиля начинается с выявления его генетики (анализа соотношения «заданого-вольного», «универсального-национального» и т.д.). Мышление каждого композитора неизбежно двойственно: универсально (репрезентирует исторический опыт) и национально (скорректировано в определеном ключе). Их синтез – предпосылка индивидуального авторского стиля. Также признаки любого индивидуального стиля формулируются через раскрытие исторических связей, определение перевеса «традиции-новаторство», стабильных и динамизирующих начал.

Следующий этап анализа индивидуального стиля - составление словаря (интонационного и понятийного).

Типология стиля. Различают следующие типы стилей (по В. Медушевскому):

- стиль автономный и интерпретирующий. Автономность стиля не означает его герметичности, полного отсутствия в нем значимости. Эффект автономности возникает из-за того, что множественные связи с традицией заслоняются яркой самобытностью и глубиной художественного открытия. Напротив, интерпретирующий стиль четко обозначает основу, от которой он пытается оттолкнуться. Обнажение рефлектирующего начала в интерпретирующем стиле не следует истолковывать как отсутствие в нем собственного содержания. Но новизна интерпретации может быть незначительной. Если новое содержание явно уступает место старому, мы говорим о «подражательности» стиля, а при множественности ис­токов—об эклектизме.

- ииндивидуальный и групповой. Идивидуальный стиль базируется на разных произведениях, а групповой и эпохальный—на различных индивидуальных стилях. Обобщаемые объекты могут и походить друг на друга, и значительно различаться. Соответственно можно говорить о стилях однородных и контрастных: стиль Стравинского сложнее стиля Скрябина, барокко разноречивее ренессанса, от классицизма к современности нарастало внутреннее многоголосие стилей.

 

Исполнительский стиль связан с современной ему культурой и психологией творчества. По определению М. Михайлова «исполнительский стиль – это совокупность специфических художественных возможностей, сосредоточенных в конкретной личности». Виртуозность лежит не только в игре, но в натуре, психике (отсюда – важность определения типа темперамента исполнителя). Стиль есть изменяющаяся со временем, не стабильная, изменчмвая форма существования существования исполнительского психофизического типа (Д. Рабинович).

Исполнительские типы (по Д. Рабиновичу): классический (статический); романтический (экстатический); экспансивный (экспрессионистский). Существует множество типологий (9см. труды Г. Нейгауза, К.Мартинсена, М. Либермана, Е. Йоркиной, О. Катрич, Т. Сирятской и т.д.).

Если рассматривать исполнительский стиль в целостном виде, определяющими оказываются:

1) наличие школы;

2) периоды творчества;

3) эволюция стиля во времени;

4) творческие контакты, влияющие на стиль исполнителя.

 

Основными понятиями анализа исполнительского стиля будут служить сопряженные друг с другом, иерархически подчиненные структуре музыкального стиля и жанра понятия асафьевской теории интонации:

– Отношение к звуку и принципы его формирования;

исполнительская интонация: воплощение стилевой или жанровой интонации конкретным интерпретатором в отличительной для него манере звукоизвлечения, артикуляции, метроритмическом чувстве и общем ощущении формы (режиссура построения целостной формы);

– композиционный синтаксис авторского текста отражен и исполнительском синтаксисе: этоособенности психофизического ощущения мелких единиц (мотивов, фраз, предложений) композиционного процесса, которые воссоздаются в момент исполнения как собственно исполнительская речь, способ музыкального высказывания;

– его результатом становится определенная, сложившаяся в процессе восприятия исполнительская композиция, которая не совпадает по смыслу с понятием композиционная форма музыкального произведения. Выросшая на ее основе исполнительская композиция дает непосредственность и более богатое восприятие и понимание замысла композитора.;

- глубинный уровень проникновения в сущность исполнительской интерпретации произведения – это исполнительская драматургия.

 


[1] В кн.: Зарубежная музыка XX века.—М., 1975.

[2] “...Рамо и Равель, Массне и Дебюсси, Бизе и Мийо совсем не так бес­конечно далеки друг от друга, как кажется с первого взгляда,. Всех их порождают, держат и направляют социальные условия и среда, не давая запереться в философском уединении и требуя непосредственного ответа на свои запросы с указанием точного места приложения сил” (там же, с. 114).

[AAI1]Русский — не будет воспевать свое чувство, дабы хищнически овладеть “объектом”, но бескорыстно озарит ближнего небесной любовью во славу самой Божией любви. Маша: русская музыка — добрая

[A.A.2]




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация санитарно-противоэпидемического обеспечения в | ПРОВЕДЕНИЯ ГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия