Студопедия — И ПОДВЕСНЫХ КРАНОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ПОДВЕСНЫХ КРАНОВ






4.1. Нагрузки от мостовых и подвесных кра­нов следует определять в зависимости от групп режимов их работы, устанавливаемых ГОСТ 25546—82, от вида привода и от способа под­веса груза. Примерный перечень мостовых и подвесных кранов разных групп режимов рабо­ты приведен в справочном приложении 1.

4.2. Полные нормативные значения вертикальных нагрузок, передаваемых колесами кра­нов на балки кранового пути, и другие необхо­димые для расчета данные следует принимать в соответствии с требованиями государствен­ных стандартов на краны, а для нестандартных кранов — в соответствии с данными, указанны­ми в паспортах заводов-изготовителей.

 

Примечание. Под крановым путем понима­ются обе балки, несущие один мостовой кран, и все балки, несущие один подвесной кран (две балки — при однопролетном, три — при двухпролетном под­весном кране и т. п.).

4.3. Нормативное значение горизонтальной нагрузки, направленной вдоль кранового пути и вызываемой торможением моста электричес­кого крана, следует принимать равным 0,1 пол­ного нормативного значения вертикальной на­грузки на тормозные колеса рассматриваемой стороны крана.

4.4. Нормативное значение горизонтальной нагрузки, направленной поперек кранового пути и вызываемой торможением электрической тележки, следует принимать равным:

для кранов с гибким подвесом груза — 0,05 суммы подъемной силы крана и веса тележки;

для кранов с жестким подвесом груза — 0,1 суммы подъемной силы крана и веса тележки.

Эту нагрузку следует учитывать при расчете поперечных рам зданий и балок крановых пу­тей. При этом принимается, что нагрузка передается на одну сторону (балку) кранового пути, распределяется поровну между всеми опирающимися на нее колесами крана и может быть направлена как внутрь, гак и наружу рассмат­риваемого пролета.

4.5. Нормативное значение горизонтальной нагрузки, направленной поперек кранового пути и вызываемой перекосами мостовых электрических кранов и непараллельностью крановых путей (боковой силой), для каждого ходового колеса крана следует принимать равным 0,1 полного нормативного значения вертикальной нагрузки на колесо.

Эту нагрузку необходимо учитывать только при расчете прочности и устойчивости балок крановых путей и их креплений к колоннам в зданиях с кранами групп режимов работы 7К, 8К. При этом принимается, что нагрузка пере­дается на балку кранового пути от всех колес одной стороны крана и может быть направлена как внутрь, так и наружу рассматриваемого про­лета здания. Нагрузку, указанную в п. 4.4, не следует учитывать совместно с боковой силой.

4.6. Горизонтальные нагрузки от торможе­ния моста и тележки крана и боковые силы счи­таются приложенными а месте контакта ходо­вых колес крана с рельсом.

4.7. нормативное значение горизонтальной нагрузки, направленной вдоль кранового пути и вызываемой ударом крана о тупиковый упор, следует определять в соответствии с указания­ми, приведенными в обязательном приложении 2. Эту нагрузку необходимо учитывать только при расчете упоров и их креплений к балкам кранового пути.

4.8. Коэффициент надежности по нагрузке для крановых нагрузок следует принимать gt = 1,1.

 

Примечание. При учете местного и дина­мического действия сосредоточенной вертикальной нагрузки от одного колеса крана полное норматив­ное значение этой нагрузки следует умножать при расчете прочности балок крановых путей на допол­нительный коэффициент gt, равный:

1,6 — для группы режима работы кранов 8К с жестким подвесом груза;

1,4 — для группы режима работы кранов 8К с гибким подвесом груза;

1,3 — для группы режима работы кранов 7К;

1,1 — для остальных групп режимов работы кра­нов.

При проверке местной устойчивости стенок ба­лок значение дополнительного коэффициента сле­дует принимать равным 1,1.

4.9. При расчете прочности и устойчивости балок кранового пути и их креплений к несущим конструкциям расчетные значения вертикальных крановых нагрузок следует умножать на коэффициент динамичности, равный:

при шаге колонн не более 12 м:

1,2 — для группы режима работы мостовых кранов 8К;

1,1 — для групп режимов работы мостовых кранов 6К и 7К, а также для всех групп режи­мов работы подвесных кранов;

при шаге колонн свыше 12 м ¾ 1,1 для груп­пы режима работы мостовых кранов 8К.

Расчетные значения горизонтальных нагру­зок от мостовых кранов группы режима работы 8К следует учитывать с коэффициентом динамичности, равным 1,1.

В остальных случаях коэффициент динамич­ности принимается равным 1,0.

При расчете конструкций на выносливость, проверке прогибов балок крановых путей и сме­щений колонн, а также при учете местного действия сосредоточенной вертикальной нагрузки от одного колеса крана коэффициент динамич­ности учитывать не следует.

4.10. Вертикальные нагрузки при расчете прочности и устойчивости балок крановых пу­тей следует учитывать не более чем от двух на­иболее неблагоприятных по воздействию мос­товых или подвесных кранов.

4.11. Вертикальные нагрузки при расчете прочности и устойчивости рам, колонн, фунда­ментов, а также оснований в зданиях с мосто­выми кранами а нескольких пролетах (в каждом пролете на одном ярусе) следует принимать на каждом пути не более чем от двух наиболее неблагоприятных по воздействию кранов, а при учете совмещения в одном створе кранов раз­ных пролетов — не более чем от четырех наибо­лее неблагоприятных по воздействию кранов.

4.12. Вертикальные нагрузки при расчете прочности и устойчивости рам, колонн, стро­пильных и подстропильных конструкций, фундаментов, а также оснований зданий с подвес­ными кранами на одном или нескольких путях следует принимать на каждом пути не более чем от двух наиболее неблагоприятных по воздей­ствию кранов. При учете совмещения в одном створе подвесных кранов, работающих на раз­ных путях, вертикальные нагрузки следует при­нимать:

не более чем от двух кранов — для колонн, подстропильных конструкций, фундаментов иоснований крайнего ряда при двух крановых путях в пролете;

не более чем от четырех кранов:

для колонн, подстропильных конструкций, фундаментов и оснований среднего ряда;

для колонн, подстропильных конструкций, фундаментов и оснований крайнего ряда при трех крановых путях в пролете;

для стропильных конструкций при двух или трех крановых путях в пролете.

4.13. Горизонтальные нагрузки при расче­те прочности и устойчивости балок крановых путей, колонн, рам, стропильных и подстропиль­ных конструкций, фундаментов, а также осно­ваний следует учитывать не более чем от двух наиболее неблагоприятных по воздействию кра­нов, расположенных на одном крановом пути или на разных путях в одном створе. При этом для каждого крана необходимо учитывать толь­ко одну горизонтальную нагрузку (поперечную или продольную).

4.14. Число кранов, учитываемое в расче­тах прочности и устойчивости при определении вертикальных и горизонтальных нагрузок от мостовых кранов на двух или трех ярусах в про­лете, при одновременном размещении в пролете как подвесных, так и мостовых кранов, а также при эксплуатации подвесных кранов, предназначенных для передачи груза с одного крана на другой с помощью перекидных мости­ков, следует принимать по строительному за­данию на основании технологических решений.

4.15. При определении вертикальных и го­ризонтальных прогибов балок крановых путей, а также горизонтальных смещений колонн нагрузку следует учитывать от одного наиболее неблагоприятного по воздействию крана.

4.16. При наличии на крановом пути одно­го крана и при условии, что второй кран не бу­дет установлен во время эксплуатации соору­жения, нагрузки на этом пути должны быть учтены только от одного крана.

4.17. При учете двух кранов нагрузки от них необходимо умножать на коэффициент сочета­ний:

y = 0,85 —для групп режимов работы кра­нов 1К — 6К;

y = 0,95 —для групп режимов работы кра­нов 7К, 8К.

При учете четырех кранов нагрузки от них необходимо умножать на коэффициент сочета­ний:

y = 0,7— для группрежимов работы кра­нов 1К — 6К;

y = 0,8 — для групп режимов работы кра­нов 7К, 8К.

При учете одного крана вертикальные и го­ризонтальные нагрузки от него необходимо при­нимать без снижения.

4.18. При расчете на выносливость балок крановых путей под электрические мостовые краны и креплений этих балок к несущим кон­струкциям следует учитывать пониженные нор­мативные значения нагрузок в соответствии с п. 1.7, и. При этом для проверки выносливости стенок балок в зоне действия сосредоточенной вертикальной нагрузки от одного колеса крана пониженные нормативные значения вертикаль­ного усилия колеса следует умножать на коэф­фициент, учитываемый при расчете прочности балок крановых путей в соответствии с приме­чанием к п. 4.8. Группы режимов работы кра­нов, при которых следует производить расчет на выносливость, устанавливаются нормами проектирования конструкции.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия