Студопедия — ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ВАГОНАМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ВАГОНАМ






В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

 

При выполнении работ по содержанию и эксплуатации вагонов запрещается:

1. Включать под нагрузку силовую и осветительную сеть при наличии неисправного электрооборудова­ния, при нагреве аппаратов или отдельных мест на пульте управления, а также оставлять работающее электрооборудование без присмотра.

2. Самостоятельно заменять электрические лампы.

3. Самостоятельно заменять сработавшие предохранители.

4. Включать электроплитки и другие нагревательные приборы и электропотребители, не предусмотрен­ные электрической схемой вагона.

5. Хранить посторонние предметы в нишах с элек­троаппаратурой, складывать горючие материалы вблизи приборов отопления, электросветильников, газовых горелок и других бытовых приборов, преду­смотренных конструкцией вагона.

6. Эксплуатировать вагон с замыканием, утечкой тока на корпус вагона.

7. Включать потребители электроэнергии вагона без соответствующего контроля за показаниями на приборах (вольтметре, амперметре). Электро­обогреватели водоналивных и сливных труб, не имеющие устройств автоматического отключения, включать более чем на 15-20 мин. Электрообогрев вагона с электроотоплением напряжением 3000 В при ручном режиме включается не более чем на 30-40 мин. (в зависимости от температуры в купе вагона).

8. Включать электрокалориферы при неработающей вентиляции и допускать их нагрев выше 28°С по по­казанию дистанционного термометра.

9. Оставлять межвагонные электрические соединения (штепсели, головки) не убранными в холостые розетки и защитные коробки.

10. Эксплуатировать неисправные аккумуляторные батареи и производить их зарядку неустановленным способом.

11. Сушить одежду и другие вещи в котельных поме­щениях, на электрических печах, кухонных плитах кипятильниках, дизель-генераторных установках и выпускных трубах.

12. Выполнять самостоятельный ремонт электрооборудования.

13. Оставлять вагон без присмотра.

14. Применять для растопки котла отопления, печей, плит и кипятильников легковоспламеняющиеся горючие жидкости (керосин, бензин, масло и др.) и сжигать в них топливо, не соответствующее эксплуатационной документации на вагон.

15. Хранить около котла отопления, в нише кипятильника, возле кухонных плит, на электропечах и под ними горючие предметы, материалы.

16. Топить котел отопления, бойлер и кипятильник без воды или с водой ниже допустимого уровня, с неисправными дымовытяжными трубами, и их деталями, а также применять дрова, длина которых превышает размеры топки.

17. Оставлять без надзора действующие отопительные приборы.

18. Выбрасывать на перегонах и подстанциях в неустановленных местах шлак и золу, а также чистить котел при открытых тамбурных дверях при движении вагона. Выбрасывать шлак, золу и мусор следует только в предусмотренных для этого местах на станциях, указанных в расписании, в пунктах формирования и оборота.

19. Эксплуатировать вагоны с нарушенной (частично или полностью) термоизоляцией стен и перегородок в котельных помещениях, кухнях, возле кипятильников и в надпотолочном пространстве в районе прохода дымовытяжных труб.

20. Оставлять неочищенными от пыли и прочих горючих отходов и материалов надпотолочные пространства котельных, циркуляционные насосы отопления, вентиляционные дефлекторы.

21. Применять при приготовлении пищи и других надобностей керосинки, примусы, спиртовые горелки, газовые приборы и другие приборы не предусмотренные электрической схемой вагона.

22. Отогревать открытым огнем (факелом, раскаленными углями, нагретым в топке металлическим предметом) замороженные трубы водоснабжения, отопления и фановые трубы.

23. Применять для освещения открытый огонь.

24. Курить в неустановленных для этих целей местах. Курить разрешается только в нерабочем тамбуре, оборудованном пепельницами (не менее двух).

25. Закрывать переходные тамбурные двери при неисправной вызывной сигнализации на внутренний замок-«секретку» в пути следования поезда.

26. Загромождать вещами пути эвакуации пассажиров (большой коридор, малый коридор, косой коридор, рабочий и нерабочий тамбуры).

27. Допускать к поездке пассажиров с легковоспламеняющимися жидкостями, взрывоопасными материалами.

 

При обнаружении неисправности электрического оборудования или возникновении короткого замыкания на землю любого из полюсов в электрооборудовании вагона (одна лампа на пульте управления погасла, другая горит полным накалом), проводник обязан отключить все потребители, кроме дежурного освещения (в ночное время) и цепей сигнализации, и вызвать поездного электромеханика или начальника поезда.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия